Россия отмечает День народного единства

552 18

День народного единства, который с 2005 года отмечается в России 4 ноября, отсылает нас к далёкому XVII веку, когда произошло освобождение Москвы от поляков. Осенью 1612 года в Нижнем Новгороде возникло народное движение против иноземных захватчиков. Возглавили его нижегородский земский староста Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. В середине февраля отряды ополчения двинулись к Москве. После многих боёв 22 октября (4 ноября по новому стилю) соратники Минина и Пожарского вступили в Китай-город, а спустя четыре дня польский гарнизон, засевший в Московском Кремле, капитулировал.

Праздник учредил в 1649 году царь Алексей Михайлович, повелев отмечать его «во всех городах, по вся годы». Памятную дату чтили в течение столетий вплоть до 1917 года.

16 декабря 2004 г. Госдума РФ приняла одновременно в трёх чтениях поправки в федеральный закон «О днях воинской славы», провозгласив новый праздник – День народного единства. Выходной с 7 ноября (День согласия и примирения) был перенесён на 4 ноября.

http://stoletie.ru/upload/medialibrary/ac6/ib2391.jpg

Сегодня православные христиане отмечают и день Казанской иконы Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.

День народного единства по традиции широко отмечается в Москве и в Нижнем Новгороде, куда, как правило, ездят руководители государства. Однако в этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 все публичные мероприятия отменены.

«Естественно, широко обозначить этот праздник не получится. Тем не менее мы убеждены, что и незамеченным он тоже не пройдёт», — отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пандемия изменила привычный рабочий график ноября: с 30 октября по 7 ноября включительно в России объявлены нерабочие дни. При этом дни с 4 по 7 ноября официально считаются выходными для тех, кто работает в режиме пятидневки.

«Столетие» поздравляет читателей с Днём народного единства, желает крепкого здоровья и всего самого доброго.

До встречи 8 ноября!

По материалам РИА ФАН

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
18 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9148 7614

    Ну да, день есть, а вот единства чой-то не наблюдаю.
    “Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для России. Смоленск, Карелия, Финский залив…” Из Вики.

    • 30273 6717

      Так Рoссия пoявится пoзже ))
      Цука
      Истoрики и медики сегoдня зажигают
      их время

    • 27581 25643

      Единство у Вас перед глазами – все покупают импорт (ширпотреб).

      • 13176 12174

        Да,Жора. А настоящего единства нет.+ к этому все причитания на тему о братстве и единстве мусульманского народа и благополучном вливании оного в нашу нынешнюю жизнь. Я один такой? Или мне чудится,что никакого единства нет у нас с мусульманами? И они так же думают. Интересно,что в головах тех,кто эту байду изначально затеял о единстве,и обозначил сей никчемный праздник?

        • 27581 25643

          А что тут непонятного ? Иудаизм, ислям, христианство. Техперсонал – охрана( охотники)-стадо. Все остальные животные – все остальные неверные – подставь другую щеку. Из одного истока выходят..

          • 13176 12174

            Правильно,Жора. Это я так,удочку закинул просто. И убедился. Мы с Вами понимаем. Беда в том,что другие не понимают. На радость пастухам и хозяевам сего действа. Рад что Вы в теме.Есть еще люди которые могут анализировать,не просто существовать. Просто не интересно. Хотя для большинства существование и бабло,-икона.
            Лично для меня икона,- это познание сути. И чем дальше,тем интереснее,там конца нет. Но большинству это по барабану. Удачи, Жора.

          • 31758 26984

            “И чем дальше,тем интереснее,там конца нет.”-глядишь и ты уже счастлив ,оторвался от реальностей ,от людишек с их земными радостями? Ты хоть намекаешь на открытое тобой ,а Жора выбрал роль Наблюдателя и Обличителя -мол тупы,не мыслите ,не вникаете в ребусы его.состоящие только из вопросов .Хотя, обыкновенный житель небольшого городка ,реально живущий ,интересующийся по мере возможностей всем и главное вырастившей двух детей и сохранившей мужа и семью,загнала его в такой глубокий угол ,что он потерялся ,растаял ,как все ваши теории о Сущностях.Главное -не отрываться от Земли и землян и радоваться журавликам в небе.

          • 27581 25643

            Мадам, Вы своей бытовухой сайт превратили чёрт знает во что. Про кеды и селёдку. Неужели надо эту Вашу чушь обсуждать ? Притаскиваете сюда разный бред поллитрологов с икспердами. Сходите на кулинарно – обувной сайт. То , что Вам надо. А не бросаться , воя в панике,к кому попало с вопросом “а чевой будя то” ?

          • 31758 26984

            “воя в панике,к кому попало с вопросом “а чевой будя то” ?
            А че бесишься эзотерик чудесный,доморощенный по книжонке от Климова?Помогать нужно тупым ,но не так ,как вы с Хохлом,Серый покинул вас -”Усё пропало шеф”.А ,да -давать надежду ,как любитель тапок и веру ,как даже полностью расстроенный результатами ,несостоявшейся минской весны!Избиратель.А от тебя пользы -никакой -так ,иногда общедоступный факт.

          • 27581 25643

            Я так понял, Вам нравится “раздавать ярлыки” ? Я не эзотерик , и никогда им не был. И быть “пользой ” никогда не набивался. Очередной бред – фантазия от Вас. Говорю , что желаю. А Вам уже часто стали говорить про Вашу белиберду – истерику. Не надоело ?

          • 13176 12174

            Марина,а ты лукавая. Мои увлечения ни в коем разе не затрагивают ни мою семью,ни мою работу,ни тем более Жору. Это мое,личное. И если я здесь озвучил нечто,(уже пожелел)это совсем не значит что надо тут целый расклад с анализом делать,правда? И я тебя уважаю,марина. Надеюсь на этом закончим? Ни к чему это все тобой выше÷÷ написанное. Удачи.

          • 31758 26984

            Стелм -а как зовут человека который в двух мирах живет.Вот это тебе понравится -это о тех,кого ты видишь . https://rt-russian.livejournal.com/39448049.html

  • 13176 12174

    Марина,в жж давно не заходил,не интересно. Пишу с телефона,тырнет никакой,с компа не получается,Брахман Яндексу не заплатил.Пишет что соединение не безопасное. Прижимистый наш Брахман…..
    Что касаемо твоего выражения выше,то отвечу известным высказыванием(только не принимай за свой счет),просто выражение,но суть понятна:
    “Если свинья не может увидеть небо,это совсем не значит что неба нет”.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru