Подвиг бурятского командира

713 1
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/2455156/pub_5ff5afbfd1a90641ca35653b_5ff5b4ffaf142f0b17a39223/scale_1200

Интересный рассказ о том, как командир бурятского ОМОНа Вячеслав Мархаев спас окруженных бойцов во время первой чеченской войны.
Настоящий боевой бурят.



Аннотация:

Это была очередная командировка 50 бурятских омоновцев в зону боевых действий на Кавказе. Тогда, по словам Вячеслава Мархаева, ситуация складывалась не лучшим образом. Чувствовалась разобщенность, отсутствие взаимодействия среди российских силовиков. В свою очередь, боевики пользовались своим преимуществом — хорошим знанием местности — и наносили безошибочные удары. Федеральные войска несли немалые потери.
Бурятский ОМОН дислоцировался недалеко от поселка Новогрозненский, выставив два блок-поста на федеральной дороге Хасавюрт — Грозный. В тот день 11 декабря была ясная солнечная погода. Ничто не предвещало беды. На военно-полевом стане бурятского отряда шла обычная жизнь. Размеренную тишину прервал внезапный массированный обстрел, начавшийся около четырех часов дня. Боевики вели шквальный огонь из минометов и гранатометов. Одна граната попала в палатку управления, в которой находился Вячеслав Мархаев. От взрыва он потерял сознание, получив контузию. Буржуйка, возле которой он находился в тот момент, была вся продырявлена осколками гранаты.

— Когда я выполз из траншеи, было такое ощущение, что земля ходит ходуном, голову поднять невозможно было, — вспоминает Мархаев.
Ребята, находившиеся в палатках, едва успели нырнуть в свои окопы. Более двух часов продолжался шквальный огонь. До позднего вечера свистели пули снайперов над окопами бурятского ОМОНа. Тогда по рации поступило сообщение, что в этот день боевикам удалось занять город Гудермес. Практически все дороги, ведущие к захваченному городу и поселку Новогрозненский, оказались под контролем боевиков. В двойном кольце окружения оказались и наши омоновцы. На блок-посту, на котором несли службу десять ребят, закончились вода, запасы продовольствия. Связь с отрядом они держали по рации.
Дислоцирующийся в нескольких километрах в предгорьях батальон срочников с Алтая оказался в плотном кольце боевиков. По словам Вячеслава Мархаева, алтайцы оказались полностью отрезанными от внешнего мира, лишены продовольствия, воды и боеприпасов. Их полк нес потери: было убито два человека, еще 34 тяжело ранены. Им пытались помочь, выдвигая в район окружения БТР и вертолеты с воздуха. Однако все безрезультатно. Боевики пресекали все попытки шквальным огнем, сбивая технику и изрешечивая ее в сито.
— Они уже десятые сутки отражали атаки чеченцев, гибли девятнадцатилетние ребята, командир батальона требовал помощи от командования, не стесняясь в выражениях, — рассказывает Вячеслав Мархаев


PS. И еще о святых 90-х.
Как уточняют читатели, ролик про Бурбулиса "История предательства" https://colonelcassad.livejournal.com/7169119.html с Ютуба благополучно выпилили, а сам канал где его выложили недоступен.
Что именно произошло фиг знает, но вполне возможно, что автора демократически люстрировали, вместе с роликом и каналом. Каждый рукопожатный человек знает, что 90-е это лучшее время в истории России (командир бурятского ОМОНа не даст соврать), ну а тем, кто на отцов российской демократии бочку катит, можно и нужно затыкать рот.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 9137 7607

    То ощущение, когда бурят более русский, чем сами русские:

    Мархаев был представлен к званию Героя России, но так его и не получил, так как в 1998 году начался острый конфликт между буддийским духовенством и Леонидом Потаповым, в то время бывшим президентом Бурятии. Поводом послужил вывоз из Бурятии уникального древнего «Атласа тибетской медицины». Это было одно из трех, существующих в мире изданий, причем в Бурятии находилась его наиболее полная версия. Священнослужители категорически отказались выдать реликвию добровольно, собравшись в мирный пикет. Тогда в Дацан вызвали отряд ОМОН во главе с командиром. Вячеслав Михайлович отказался от применения силы, сказав: «Я не могу пойти против своего народа».

    3 октября 2018 года на заседании Совета Федерации посвящённому закону об увеличении пенсионного возраста раскритиковал пенсионную реформу как противоречащую Конституции и проголосовал против.

    12 августа 2019 года Мархаев разместил на своей странице в сети Instagram пост, в котором раскритиковал действия силовых структур и городских властей во время августовских акций протеста в Москве.

    В марте 2020 года сенатор от Иркутской области Вячеслав Мархаев стал единственным членом Совета Федерации, который проголосовал против принятия закона о внесении поправок в Конституцию.
    “Кто здесь Слава Мархаев? Слава, пригнись!”

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru