СПГ-отрасль США борется за выживание на рынке энергоресурсов

127 0

US LNG industry struggles to survive

 

На нескольких терминалах производства СПГ (сжиженного природного газа) в США произошел технический сбой из-за запарафинивания газопроводов низкосортным топливом.

 

Такая ситуация значительно повлияла на поставки газа и без того ослабленную Европу. На данный момент там наблюдается значительное сокращение резервных мощностей. Ситуация располагает к пересмотру действующих контрактов с «Газпромом» и поддержке строительства «Северного потока – 2», который поспособствует решению кризисной ситуации.

В свою очередь, в российском минэнерго отметили, что ситуация на газовом рынке Европы складывается тяжелая. Сразу на нескольких терминалах сжижения газа в США произошел сбой. По данным американской корпорации Freeport LNG, они составляли четверть мирового производства СПГ.

По мнению специалистов компании «Газпромэкспорт», ситуация с падением газового рынка США была неизбежна. В последнее время качество добываемого газа американских компаний сильно упало. В газопроводах происходит запарафинивание из-за примесей в топливе, чего не скажешь о российских аналогах. Кроме того, цены на отечественный СПГ на треть ниже американских.

Тем временем, по данным агентства Bloomberg, в США активизировались ярые противники поставок российских энергоресурсов в ЕС, которые теперь говорят об обратном. Так, советник Госдепа США по энергетической безопасности Амос Хохштейн заявил, что Россия должна поставлять больше газа в Европу по действующим газопроводам.

Стоит напомнить, что поставки российских энергоресурсов на протяжении десятилетий показывают свою стабильность и приверженность действующим контрактам. «Газпром» выступает главным экспортером СПГ на рынки Европы и Азии, готовым в любой момент поддержать энергобезопасность нуждающихся в этом стран.

Учитывая, что практически весь российский СПГ оказался в непосредственной близости от самых оживленных рынков и был законтрактован на 100% по итогам квартала, то можно ожидать активных продаж на уровне 35 миллионов тонн в год. Основными поставщиками сжиженного газа станут заводы Ямала и Сахалина. Рост экспорта СПГ происходит на фоне падения запасов трубопроводного газа. Именно рост в сегменте СПГ вдобавок к трубопроводному экспорту «Газпрома» позволит России в 2021 году повторить рекорды добычи и экспорта газа, достигнутые в 2018 году, и обеспечить ЕС необходимым количеством газа.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru