Зависть в современном мире

962 41
В данной статье мы хотим поговорить о таком распространённом в современном мире явлении как — зависть. Как она влияет на нашу жизнь и почему, хотя и считается одним из негативных факторов, мешающих человеку жить счастливо, не искореняется из общественной жизни.https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/3095595/3095595_600.jpgИмеется множество мнений, научных исследований, мыслей, статей на эту тему, в которых однако не доходят до сути явления, а лишь порицают его.Наличие в социальной жизни этого явления как широко распространённого, позволяет сделать вывод о том, что это проблема не только и не столько индивидуальная (психологическая), сколько культурная (общественная).Что известно о зависти? При подготовке настоящей статьи на просторах интернета мы сталкивались с определением зависти не только как с фактором, мешающим человеку в его развитии, но и как с дефектом культуры, который нужно переосмыслить и далее личностно развиваться и помогать преодолевать эту проблему другим.Так, по словарю Даля и Ушакова, зависть — это «досада по чужом добре или благе», завидовать — «жалеть, что у самого...

Комментарий редакции

Редактировать

Тезисы статьи:
1. Зависть — это распространённое явление в современном обществе, которое считается негативным фактором, мешающим счастью человека, однако она не искореняется из социальной жизни.
2. Зависть — это не только индивидуальная, но и культурная проблема, нуждающаяся в переосмыслении.
3. В разных вероучениях зависть рассматривается как порок, который может привести к разрушительным последствиям.
4. Имеется понятие белой и чёрной зависти, однако между ними нет чёткой границы и обе они ведут к разрушению социальных связей.
5. Упрощение зависти до двух категорий (белая и чёрная) мешает пониманию её истинного механизма и порождает негативные стереотипы в обществе.
6. Зависть рассматривается как индикатор психодинамики общества и её культивирование способствует деградации цивилизации.
7. Культивация зависти и установление ложных целей способствует управлению поведением людей на уровне инстинктов и снижает уровень развития общества.
8. Проблема отношений между людьми с различными ценностями часто маскируется под зависть, что мешает реальные обсуждения.

Вывод:
Зависть является сложным и многослойным социальным феноменом, который затрагивает не только личностные уровни, но и культурные аспекты общества. Она требует переосмысления и осознания своих причин и механизмов, чтобы преодолеть негативные последствия и направить внимание на истинные цели развития и человеческие ценности.

Вывод редакции:
Тезисы автора отображают актуальные вопросы о природе зависти и её влиянии на общество. Несмотря на то, что тема зависти часто обсуждается в философском и психологическом контекстах, аргументы автора в целом соответствуют исследованиям о роли зависти в социальных отношениях. Однако, следует отметить, что автор иногда переусердствует в утверждениях о культурной манипуляции и необходимости преодоления зависти как таковой, не учитывая, что в определённом контексте она также может выполнять функции стимуляции для личностного роста. Статья имеет явную тенденцию к разоблачению негативных социальных явлений и поиска путей к самосовершенствованию, что может быть полезно в дискуссиях о развитии общества.
Редактор: mini4o
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
41 Комментарий » Оставить комментарий
  • 2281 1883

    “совести — как врождённого религиозного чувства.” т.е следуя логике автора если человек не религиозен у него отсутствует совесть.Знаю много народу кто очень религиозны и в тоже время очень завистливы.

  • 30280 6716

    Свобода совести — право граждан свободно исповедовать какую-л. религию или не исповедовать никакой религии.
    Вы не пoнимаете СМЫСЛА слoва

  • 9239 7697

    Представлена неправильная трактовка эксперимента Франса де Вааля. Зачем это сделано, можно только догадываться, по крайней мере у меня определенные мысли по этому вопросу возникают. На самом деле опыт показывает, что не только у человека есть понятие о справедливости.
    Бибизьянка видит, что делает ту же работу, что и соседка, но получает за это меньшее вознаграждение, вот и возмущается. Где ж тут зависть?
    https://www.youtube.com/watch?v=PnnSjdpoBVw
    Кстати, в ходе эксперимента были выявлены два уровня справедливости у животных:
    1 уровень. Забота о собственном благополучии. В данном случае у капуцинов.
    2 уровень. Забота о благополучии других. Это когда шимпанзе, получившая свое вознаграждение, требует такого же вознаграждения и для остальных членов стаи. Интересно, Хохол на какую ступень в развитии поднялся? До капуцина, испытывающего постоянный голод и не ведающего чувства насыщения или, все-таки, это уже человекообразная обезьяна, которая может думать не только о себе? Это, естественно, образно.

  • 30526 28430

    “Первое убийство ” на земле , по библии , было не от зависти. И убийство Авеля Каином было тоже не из-за зависти. Налицо две лжи от авторов в одном предложении. Не считая попов при толковании библии. А совесть никогда не была и не будет врождённым “религиозным чувством” , разве, что, если рассматривать слово “религия” в переводе, как “связь”.

  • 19707 18445

    Не завидуй тому, кто силён и богат,
    За рассветом всегда наступает закат.
    С этой жизнью короткой, равною вздоху,
    Обращайся как с данной тебе напрокат!
    Омар Хайям

    • 30280 6716
      • 19707 18445

        Не совсем понял,это ты к чему?

        • 30280 6716

          Ну ты ведь не мусульманин.
          И их филoсoфия тебе не пoдхoдит.
          Не завидавать тому, кто силён и богат не выйдет.

          • 19707 18445

            Не мусульманин,но знаешь,а я никому,никогда не завидовал,не знаю почему.)

          • 30280 6716

            Всегда завидoвал нo…….
            Назыал этo ИНАЧЕ и этo нoрмальнo….
            Нo
            зампoлиты хатят чтoб ты сидел в OПЕ
            И твoё желание купить Мерседес-Бенц SL назавут завистью

          • 19707 18445

            Почему завистью?Кому я завидую,мерсу? Дивные слова твои.))

          • 4325 4157

            Это он так свои не сбывшиеся желания камуфлирует, чтобы было с кем разделить негодование по поводу невозможности их осуществления из за замполитов которые (на его взгляд) толкают его в опу.

          • 30526 28430

            Ты разобрался в своих жизненных установках и сделал выбор. Осознанный. Поэтому для тебя есть на сегодня мотивация и стимул, плюс любопытство. Как движи. Конечно , если ты не в депресняке.

          • 19707 18445

            Депресняк очень редко бывает.Мотивация и стимул вторичен,с любопытством всё добре,а вот с движем проблемы,я за,но не с кем,друзья-товарищи “состарились”не хотят….,а один я не потяну.(

          • 33580 28634

            зависть к усмановым и и подобным не имеет смысла ни какого,к ивану соседу, который тракторист или бетонщик тоже ,кроме удивления ,если вдруг он приобрел Ауди 8 .А вот равному себе ,однокурснику там и т.д.-можно ,т.к. это же доступно и возможно и для тебя.И вообще- это мгновенное чувство ,возникающее- и если у тебя в семье все норм,то оно и исчезает мгновенно,а если проблемы ,то оно может дополнить твое и так плохое самоощущение себя ,как неудачника.Она посещает всех-это точно ,но не у всех приживается.

          • 2281 1883

            Следуя Вашей логике христианство и другие религии (кроме магометанства) побуждают к зависти, а зависть это одна из самых гадких чувств человека подталкивающая к многим неблаговидным делам. Так напрашивается вопрос, а зачем нам такие религии или это Ваше собственное мнение?

          • 30280 6716

            Все религии для мычащегo стада рабoв.
            Им завидавать запрещенo религиями.Не завидуй барину ты раб
            А кoгда разрешили завидoвать и улучшать свoю жизнь…
            Случился научный прoгресс.
            Не пoнятнo?

          • 13655 10671

            Так действуют евреи, чтобы владеть имуществом. В свой инструмент они используют слабых, которые не стремятся к созиданию сами и себе. Они используют “хохлов”, которые хотят быть начальниками, и используют “колхозников”, которые не хотят учиться. Для внедрения хаоса в сознание используют неправильный секс, водку, политику, и блатные понятия. И перепутывают это все тогда, когда им нужно. Называют секс любовью, вечер с друзьями алкоголизмом, политику потребля*вом. и.т.д.
            Ж.К.Х.
            Призывать с этим бороться не нужно. Нужно созидать каждому и себе любимому.

    • 33580 28634

      как думаешь -хайям религиозен ? Жорик бы наделал вопросов и запутал человека -так научили его -главное заставить оправдываться и сомневаться .Ну типа :Кто дал ,Зачем дал ?.Разве всему даются параметры физические ,например счастью и если не подходишь под параметры, написанные каким-то мудаком -ты перестаешь быть счастливым.Или стихи Хайяма перестают давать наслаждение ,если не ответишь на вопросы физики.?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru