Как электричество стало элементом советской пропаганды

764 8

Большевики сделали ставку на тотальную электрификацию страны и не прогадали – электричество помогло им за невероятно короткий срок превратить разрушенную аграрную Россию в мощное индустриальное государство.

Электрификация России происходила не так, как в других странах. Придя к власти, большевики быстро поняли, что если они не превратят за считанные годы отсталую аграрную страну в индустриальную экономику, то само существование советского государства будет под угрозой. А для запуска промышленности первым делом нужно было провести электричество по стране. Задача эта была нелегкая и нетривиальная, учитывая размеры российских территорий и неграмотность населения. Для советского контекста эта идея превращения энергии, постоянной трансформации была созвучна с идеей революции политической, изменения общества, с идеей перманентной революции. Поэтому большевики решили превратить ее в еще один элемент советской пропаганды и им это блестяще удалось.

Реализация плана электрификации России, утвержденного в 1921 году, не только привела к масштабным промышленным успехам, но и создала новое божество, которому принялись поклоняться художники, писатели, скульпторы, архитекторы и режиссеры. Выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО» в Музее Москвы наглядно показывает, как под влиянием масштабных технических преобразований менялись советский быт и советское искусство.  

Электрическая фея

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.10/original/616fce9985600a35151e353a.jpg

В декабре 1921 года IX Всероссийский съезд Советов утвердил план Государственной комиссии по электрификации России со списком электростанций на 10–15 лет. Это был рациональный и перспективный проект по преобразованию всей страны, в котором однако присутствовал и иррациональный компонент. В ранних советских текстах об электрификации заметен мотив электричества как живительной силы и таинственной энергии. В очерке, посвященном строительству Штеровской электростанции писали: «мощная незримая сила потечет по жилам — по проводам, вдохнет весной силы в 60 умерших шахт, …оживит весь антрацитный район… И хлеб будет выше и зеленее от этой силы». Такие представления об электричестве как одновременно рациональной и мистической силе были важны для начального советского периода. Они стали продолжением предыдущих идей, сформировавшихся еще в XIX веке в философии, литературе в художественной публицистике.  

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.10/original/616fce9985600a35151e353b.jpg

На рубеже XIX-XX веков однозначного и короткого ответа на вопрос «Что такое электричество?» не было. В XIX веке электричество представляли как жидкость, несколько жидкостей или движение частиц. Такой неоднозначный и таинственный статус явления осложнял восприятие простыми людьми и процесс его «одомашнивания». Немногие горели желанием пустить в дом непонятную силу, которая к тому же может быть опасна. Символически это ощущение неведомого, но все же интересного опыта концентрировалось в образе феи электричества, которая в самых разных вариациях часто встречалась в дореволюционной рекламе. Такие изображения антропоморфизировали неведомую силу и представляли её в дружественном и приятном ключе. Чаще всего это была обнаженная или полуобнаженная девушка с поднятой правой рукой, в которой она держала новый искусственный источник света, а у ее ног стояла динамо-машина. Такие изображения циркулировали в Европе, Америке и в дореволюционной России.

Лампочка Ильича

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.10/original/616fce9985600a35151e353c.jpg

Большевики творчески осмыслили образ «электрической феи» и решили сделать демиургом и символом электрификации вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина. Электрический свет, загоравшийся в каждом доме в результате электрификации, назвали «лампочкой Ильича», которая несла массам просвещение и новый быт. Кстати, само выражение «Лампочка Ильича» было растиражировано в газетах после того, как в 1920 году Ленин посетил открытие первой в стране сельской электростанции в Кашине, построенной по инициативе крестьян. Дальше миф о Ленине как о культурном герое, несущим новый электрический свет, тиражировался в кино, плакатах, книгах. Ленин не просто зажигал свет, а в буквальном смысле отождествлялся с ним, то есть Ленин и был электричеством. В экспозиции выставки «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО» можно увидеть лампочку со спиралью в виде профиля вождя. Также он часто был главным героем коллажей Эль Лисицкого, Густава Клуциса и Сергея Сенькина. 

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.10/original/616fce9985600a35151e353d.jpg

Ленин как «проводник электричества» встречается и в детских книгах. Так, в произведении Владимира Войнова «80 тысяч лошадей» 1925 года крестьяне в стихах благодарят Ленина, который стал инициатором строительства Волховской ГЭС, а одну из страниц украшает подпись Ленина красными чернилами. Также в детских книгах встречались популярные в то время техники фотомонтажа и коллажа. Они должны были обучить молодых читателей новой оптике и новому взгляду на мир как на что-то сконструированное и собранное человеком. Наглядный пример — книга 1937 года «Путешествие по электролампе». Еще один формат рассказа о техническом прогрессе — книги-игрушки, которые вовлекают детей, например в строительство электростанций из картона. Новый визуальный язык и новые стратегии репрезентации электричества, создавались не только для детских книг, но и для кинофильмов, плакатов, живописи, скульптуры и архитектуры. 

Электросеть

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.10/original/616fce9a85600a35151e353e.jpg

Для советских идеологов и пропагандистов была еще очень важна такая черта электрификации как ее обязательная связь с центром. Электрическая сеть, которую распространяли по далеким уголкам страны, шла из центра, то есть фактически обеспечивала связь провинции с центром. А централизация страны стала крайне важным был процессом для становления страны Советов.

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.10/original/616fce9a85600a35151e353f.jpg

Именно она должна была позволить одновременно управлять из центра всем народным хозяйством. И если видимые результаты централизации относятся к 1930-м годам, когда начали появляться первые диспетчерские пункты электросети, то на уровне идеи информация об этом циркулировала в обществе еще в 1920-ые годы. Именно тогда электросеть стала метафорой осмысления нового советского пространства, которое кардинально отличалось от пространства царской России.

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.10/original/616fce9a85600a35151e3540.jpg

Это противопоставление часто визуализировалось, например, в кино, где прежнее пространство изображалось как бесформенное и разорванное на отдельные не связанные друг с другом части, а в новом пространстве даже самый дальний периферийный уголок был связан с центром. Электрическая сеть стала тем инструментом, который позволил отдаленным деревням чувствовать себя наравне с большими городами.

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.10/original/616fce9a85600a35151e3541.jpg

В 1931 году философ и историк науки Борис Кузнецов издал брошюру «Единая высоковольтная сеть СССР», где описал, почему электрическая сеть важна и каким образом она отвечает идеям диалектического материализма, задачам коммунизма и социализма. 

Электрификация быта

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.10/original/616fce9a85600a35151e3542.jpg

В 1920-1930-е годы во многих городских квартирах был и свет, и электрические приборы, но о массовой электрификации говорить было еще рано — она была только в планах. Электрификация быта пропагандировалась как побочный и дополнительный процесс относительно электрификации производства. При этом каждый подключенный электроприбор должен был экономить важное для страны топливо — керосин. Предполагалось также, что электрификация нанесет сокрушительный удар по пережиткам прошлого — уничтожит допотопный самовар и коптящий примус и подарит советским гражданам быт будущего — чистый, рациональный и комфортно организованный. Одно из таких рациональных советских изобретений — утопическая будильник-электрокухня. Одновременно со звонком будильника, сам включался нагреватель воды в кухне, так что, когда рабочий выходил завтракать, его уже ждали горячий кофе и вареные яйца. 

https://cdni.rbth.com/rbthmedia/images/2021.10/original/616fce9b85600a35151e3543.jpg

Одна из задач, над которой в это время трудились советские инженеры — как с помощью электрификации перестроить быт советской женщины,  освободив ее от кухонного рабства и предоставив больше времени для общественной работы. В 1937 году в журнале «Общественница» вышла большая статья от первого лица, в которой героиня жаловалась, как нерационально выглядит ее жизнь: готовка переходит в стирку, стирка в уборку, а уборка снова в готовку — и так каждый день. О своих трудностях женщина рассказала мужу, на что тот ответил, что с удовольствием поможет. Так на кухне появилась электроплита и электромотор и жизнь женщины наладилась. Это был один из первых подходов к научной организации быта в СССР.

Автор текста Наталья Никифорова – культуролог, кандидат наук, научный сотрудник-постдок НИУ ВШЭ, Институт гуманитарных историко-теоретических исследований им. А.В. Полетаева. 

В Музей Москвы до 24 октября проходит выставка масштабная выставка «Электрификация. 100 лет плану ГОЭЛРО». Russia Beyond благодарит Музей за помощь в подготовке материала. 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    Одна из задач, над которой в это время трудились советские инженеры — как с помощью электрификации перестроить быт советской женщины, освободив ее от кухонного рабства и предоставив больше времени для общественной работы. В 1937 году в журнале «Общественница» вышла большая статья
    —–
    кретины рoждённые кретинами
    https://www.youtube.com/watch?v=6FI7L5XiS0I&ab_channel=%D0%97%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8C%D0%B2%D1%81%D0%B5%D1%81%D0%B0%D0%BC

    Электрификация в дореволюционной России
    https://pikabu.ru/story/yelektrifikatsiya_v_dorevolyutsionnoy_rossii_7589008

    • 9148 7614

      А в 90-е были сняты с 45-метровых опор 7500 км проводов с только что построенной уникальной линии электропередач напряжением более миллиона вольт Экибастуз-Центр. Проданы американцам на металлолом 2 электростанции. Триллион советских рублей коту под хвост. Прогресс продолжается.

      • 27581 25643

        И ХТО ета разрешил ? Русский пьяный ванька или русские “Абрамовичи” ?

      • 30273 6717

        Чё oпять американцы в пoдьезде тебе нагадили?
        Экибастуз разве уже не в Казахстане?
        На казахском участке пять из восьми проводов сняты; на российских участках провод сохранен.
        и чё?
        Ну любили савецкие пихать кoту триллиoны туда….
        лиши-бы не людям

      • 24079 19023

        Женечка Вы бы перед тем как чего то писать хотя бы осведомилась о этой линии. Не знаю принесет ли вам пользу мой ликбез, но для остальных все же напишу.
        Стандарт энергосистемы межрегиональной системы СССР было 500 кВ(500тысяч вольт) так вот строительство линий электропередачи 1250 кВ(1250 тысяч вольт) особых затруднений не вызвало, поставили опоры повыше, добавили изоляторов, в общем решение на уровне средней школы. А вот с распределительными устройствами так не получилось, ни при СССР ни позже. Причину объяснять очень долго и занудно, да и вряд ли Вы поймёте. Так вот до 2010 года линия стояла под охранным напряжением 10 кВ(10 тысяч) вольт и потребляла энергии только холостого хода как небольшой город. Так вот после 2010 года наконец то поняли что расходы при передаче столь высокого напряжения выше чем выгода, а перепрофилирование после развала СССР нецелесообразно, линию тупо разобрали и сдали в металлолом потому как оборудование оказалось невостребованным. Если честно ее и при СССР постигла та же участь. Как и многих необдуманных проектов КПСС.

      • 20843 15471

        Так эта линия была построена в качестве эксперимента по передаче постоянного тока. Само название статьи и подача материала такое ,что складывается впечатление , что большевики строили электростанции чисто для пропаганды, автор естественно очередная сотрудница ВШЭ.

  • 0 0

    Интеренсный вентилятор, это подвесы или нагревательные элементы?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru