Геотекстиль: виды и особенности применения

155 0

Геотекстиль – это синтетический материал, созданный на основе полиэфирных или полипропиленовых волокон. Его главная задача заключается в создании промежуточного слоя, который предотвратит смешивание разных слоев грунта или его размывание. Благодаря уникальным свойствам геотекстиль стал востребованным. На сайте https://www.tenti.ru/cat/dlya_stroitelstva/geotekstil/ его можно купить для использования при сооружении зданий и обустройства ландшафта.

Разновидности

Данное рулонное полотно выполняет роль фильтрующей или разделяющей прослойки. В процессе производства его могут скреплять разными способами, зависимо от которых и выделяют несколько видов геотекстиля:

  1. Нетканое иглопробивное полотно. Из самого названия можно понять, что при его создании волокна скрепляются с помощью специальной иглопробивной машинки. Такой вид материала отличается хорошими фильтрующими свойствами.

  2. Тканный. При его создании нити соединяют под воздействием высокой температуры, благодаря чему образуется плотное полотно с высокой устойчивостью к разрыву. Именно за счет высокой прочности этот материал пользуется большим спросом.

  3. Вязально-прошивной. Этот вариант менее популярный. В процессе производства волокна скрепляют соединительной нитью. Данный вид геотекстиля менее прочный, поэтому сферы его использования ограничены.

Также этот материал разделяется на виды зависимо от используемого сырья. Полипропиленовое волокно считается самым прочным из всех: оно имеет высокую устойчивость к воздействиям окружающей среды и нагрузкам.

Сферы использования геотекстиля

Чаще всего геотекстиль покупают для создания раздельной прослойки при строительстве дорог. Он предотвращает смешивание щебня и грунта, поэтому в будущем не появляются пустоты и проседания. Также его можно использовать, чтобы сохранить целостность гидроизоляционной пленки.

Вторая популярная функция геотекстиля – создание дренажа. Этот материал помогает фильтровать воду, поэтому его применяют с целью предотвращения размывания почвы. Также он защищает дренажные трубы от скапливания ила и помогает отводить влагу от фундамента здания. Благодаря этому повышается срок эксплуатации построек и улучшается их стойкость к неблагоприятным воздействиям.

Среди других возможностей использования этого материала: защита газонов от сорняков, создание зеленой кровли, укрепление склонов и откосов, создание искусственных песчаных пляжей.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru