Почему Роспотребнадзор ополчился против китайских чипсов и не только

178 1

Качество китайских товаров всегда вызывало множество вопросов. Не секрет, что местные предприниматели придерживаются малобюджетной схемы производства и экономят буквально на всём подряд. Но одно дело – сломавшийся через пару месяцев телевизор, и совсем другое – отравление из-за фальсифицированных продуктов. А ведь именно это могло произойти с россиянами, если бы Роспотребнадзор не запретил ввоз на территорию нашей страны некоторых категорий товаров.

Почему Роспотребнадзор ополчился против китайских чипсов и не только 1

В список «запрещёнки» на неопределённый срок попали чипсы, аналоги киндер-сюрприза, кукурузная лапша и вермишель.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о выявлении в обороте пищевой продукции с нарушениями обязательных требований законодательства, произведённой в Китайской Народной Республике», - сообщили в ведомстве.

Не знаю, может, и есть в нашей стране особые любители, которых данное решение не порадует, но, узнав причину, я убедился, что лучше уж так. Во всяком случае, есть продукты с содержанием генетически модифицированных кукурузы и сои мне не улыбается. Причём, что касается сои, её количество не должно превышать 0,9%, но китайских «акул бизнеса» это ограничение не остановило. Лабораторная экспертиза показала, что в некоторых образцах этот показатель зашкаливал и превышал норму в 5 раз!

Понятно, что на упаковках эта информация прописана не была, что можно сравнить с мошенничеством международного масштаба. Виновные должны понеси ответственность, будь это денежные потери или судебные разбирательства. Конечно, как на такие новости отреагируют в Пекине, я судить не могу, но по крайней мере мы можем не беспокоиться о попадании на наши столы некачественного ширпотреба.

«С целью недопущения возникновения и распространения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», с 11.10.2021 до особо распоряжения приостанавливается ввоз указанной пищевой продукции на территорию Российской Федерации», - указали в РПН.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 157 157

    Ну, гмо отравление не вызывает. Отравление вызывают всякие иные ингредиенты, которые могу не прописать (или не перевести уже у нас, кстати). Ничего удивительного, пищевые нормативы в каждой стране разные. Но лучше б за отечественным следили, у нас тоже находятся любители приврать с составом и насовать лишнего.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru