Открытым текстом 03.10.2021 – Анатолий Вассерман

2332 17

А у нас российский газ. А у вас?

Газопровод «Турецкий поток» отрабатывает вложенные в него деньги.

1 октября начались поставки газа из Российской Федерации в Хорватию и Венгрию по южному маршруту – через Черное море и Турцию.

Открытым текстом напоминаю: на прокачку газа по трубе тратится в разы меньше энергии, чем на поддержание в жидком виде при доставке на то же расстояние. Поэтому биржевая цена сжиженного газа всегда выше, чем трубопроводного. Вдобавок сейчас весь сжиженный газ идет в Азию, куда переведена львиная доля мирового промышленного производства, и поэтому есть чем платить.

Зато в Европе при нынешних ценах даже подземные газохранилища невыгодно заполнять в ожидании зимы. В Германии распространяется видеоролик, обучающий, как согреться в квартире, где отключено отопление, да еще соседям помочь. Правда, показанные в кадре парафиновые свечи – один из самых дорогих видов топлива.

Открытым текстом сообщаю: для уверенности, что строительство трубопровода окупится, нужны долгосрочные контракты. Чиновники Европейского союза много лет подряд пытаются заставить подчиненные им страны перейти на биржевую торговлю, чтобы новых трубопроводов было поменьше: мол, невидимая рука рынка сама построит всю нужную инфраструктуру.

Контракт «Газпрома» с венгерским партнером, действовавший 25 лет, продлен еще на 15. Европейская комиссия может отменить его как противоречащий ее политике. Украина заявила, что контракт бьет по ее газотранспортной системе, где раньше газ шел в Венгрию.

Открытым текстом отмечаю: украинская часть советской газотранспортной системы еще дышит, но уже на ладан. В постсоветское время денег на ее ремонт почти не выделяют: почти все доходы от прокачки нашего газа в лучшем случае направляют в бюджет, а по большей части просто распиливают.

Венгры и хорваты просто заранее подготовились к неизбежному очередному провалу действующих на основе польской фальшивки «Украина – не Россия».

Пандемия в политике: действующая власть в Германии проиграла

Выборы нижней палаты федерального собрания Германии дали предсказуемый результат — смену лидера.

Избиралось семьсот тридцать пять депутатов. Социал-демократическая партия получила 206 мест — на 53 больше, чем на предыдущих выборах. Общегерманский Христианский демократический союз и его постоянный партнёр — баварский Христианский социальный союз — вместе упали на 50 мест — до 196. Небывалый подъём — на 51 депутата — у зелёных: 118. Свободные демократы поднялись всего на 14 — до 94. Альтернатива для Германии упала на 11 — до 83. У левой партии 39 депутатов — на 30 меньше прежнего. Один депутат от союза избирателей Южного Шлезвига прошёл по одномандатному округу. Прочие партии в бундестаг не попали.

Открытым текстом сообщаю: на всех выборах по ходу нынешней коронавирусной пандемии действующая власть серьёзно проигрывает. Вот и ХДС/ХСС упал с 32,9 % до 24,1 — худший результат в истории блока. Но ведь и социал-демократы уже восемь лет входят в правящую коалицию, занимали ключевые посты министров иностранных дел и финансов. А поднялись с 20,5 % до 25,7! Сумели вовремя сделать вид, что вирус чисто христианский, что ли?

Открытым текстом полагаю: проблема в слишком яркой главе правительства. Ангела Доротея Хорстовна Каснер (по первому мужу Меркель) стала символом всей власти, затмила социал-демократов. Вот массовое сознание и связало с нею все ошибки. Даже уход с поста главы партии не помог. Но главное — большой коалиции, скорее всего, больше не будет.

Социал-демократы попытаются создать правительство с участием свободных демократов и зелёных. А те думают как велят из Брюсселя и Вашингтона. То есть сделают всё возможное для разрушения энергетики — значит, и промышленности — Германии. В том числе попробуют не запускать работу второй очереди «Северного потока». Мы покупателей нашего газа всегда найдём — тем более в Азии он ещё дороже, чем в Европе. А вот Германию жаль.

 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 30273 6717

    российский газ у Вассермана
    патаму рoссияне сасут сасулю

  • 30273 6717

    Пандемия в политике: действующая власть в Германии проиграла.
    А в Рoccии выиграла.
    Нет пандемии?

    • 31725 26959

      Ситуация с «арбитражами», которые принудили «Газпром» поменять формулу цены в своих контрактах с европейскими потребителями показала, что современные российские газовики, руководство страны и ее дипломаты — достойные преемники материнской для нас византийской культурной традиции. Со времени последнего арбитража еще не прошел и год, а европейские цены на газ выросли настолько, что покрыли всю недополученную прибыль «Газпрома» от неправедных судебных решений. И это только начало.

      Я даже не представляю себе, какая вакханалия цен начнется в Европе, если «Газпром» заявит (по аналогии с болгарским случаем), что в связи с неконструктивной позицией партнеров он больше не настаивает на сертификации «СП-2» и даже готов его разобрать. А поскольку европейский рынок стал непредсказуемым, компания готовится покинуть его по истечении срока действия текущих контрактов.//////сегодня начали закачивать технический газ в трубу

  • 30273 6717

    европейские цены на газ выросли настолько, что покрыли всю недополученную прибыль «Газпрома»
    Ты чё ващще ум пoтеряла.
    Газпреём прoдаёт НЕ пo этим бешеным ценам.
    А пo старым.
    ДАРOМ oтдаёт пoчти…..
    Венгии на 25 лет пo 250
    Бабушки в Венгрии не замёрзнут в oтличии oт бабушек в Тoмске

    • 31725 26959

      не все же на долгосрочных сидят

      • 30273 6717

        Газпрoм прoдаёт пo дoлгoсрoчным
        А пoтoм венгры перепрoдают и беларусы тoже
        Около 80% природного газа России добывается в Ямало-Ненецком АО. Здесь газифицировано 48% домохозяйств.
        через город Кемерово (свыше 500 тысяч жителей) проходит газовая труба на запад, но к газу не подключены . У кемеровчан газа в квартире нет.

        посёлoк Мыс Каменный в Ямало-Ненецком автономном округе. Населённый пункт стоит прямо на месторождении газа, причём гигантском, но местные жители не могут получать газ.

        • 31725 26959

          «Вы видите, что в Европе происходит: там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьёзно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли», — сказал глава государства В.Путин

          Как ранее рассказал еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон, повышение цен на электричество в Европе связано с удорожанием газа и переходом на зелёную энергетику, такая ситуация может продлиться до зимы….
          Будут зеленеть до посиненения ,как только продадут запасы ,начнут качать новый газ.Что любопытно, учитывая, что Газпром 56% экспортного газа продает на споте (бирже, по вот этим самым 1400+ ценам), то если такие цены продержатся еще полгода, то считай выручка Газпрома составит обычную (до вот всего этого) выручку за 3,5 года. Т.е., так как в Газпроме уж точно в планы развития не закладывали такие цены, он может спустя полгода 3 с лишним года вообще не отгружать газ на экспорт не меняя своих инвестиционных планов.

          ЕС, не ждите, что мы вас остановим в вашей спекуляции на вами созданой бирже, ибо мы строго исполняем вердикт вашего Стокгольмского арбитража – 85% долгосрочной цены на газ формировать из цены вашей биржи! Мы не спорили тогда, даже Польше заплатили компенсацию за “переплату”, поскольку считали цену чисто по нефти, а теперь мы с вас сдерём на порядок больше!
          .П.С. 56% нам хватит?чтобы догазифицировать внутренний рынок??

          • 30273 6717

            56% этo враньё.
            Вы прoдаёте свoим за 200 чтoб oни ПЕРЕпрoдавая за 1400 Вам в oфшoр прятали 1000
            Вам ЛИЧНO
            и нас-рать Вам на внутренний рынок 30 лет и зачем чтo-тo менять.
            У Вас всё oтличнo

    • 27511 25577

      В Китай газ стоит 171 долл на 30 лет, в Европку 250 с повышением до 270. Если бы продавал сейчас на спотовом рынке – получил бы + 1,8 трлн.деревянных. Однако отказался от продажи доп. объёмов сейчас, и на 2022 год на спотовом рынке. Сжиж.газ поставляют из РФ по 200 долл. , а перепродавцы мин. по 900.

      • 18526 17318

        Жора,ну ты знаешь,что там перепродавцы,чьи надо перепродавцы.))Чужие там не ходят.)))))

      • 7372 5662

        И вот оттуда то валовый продукт выгрызается мы типа продаем на деле меняем за двести условных прибавляя к валу двести а Испания к примеру перепродает и получает к валу восемьсот. Не добывая даже не перерабатывая.

        • 27511 25577

          И что дальше с “мы” делать ?

          • 30273 6717

            Делай чтo делал ))
            Перемен не предвидится

          • 7372 5662

            Жора я же писал тут сто раз один только путь капитализировать ресурс. Вот пишут золота осталось в месторождениях 6 тыс тонн добывают в год 300 тонн хватит на 20 лет. Сейчас месторождение отдают ООО и оно того.. добывает и дальше? Другой вариант ООО дают кредит в виде месторождения добыл, верни весь кредит. Жора я отвечаю добытчики перестанут добывать потому что у реки всегда есть ручейки и их масса равна реке. Такая система исключает все левые ручейки и река вся в казну, никому не нужна такая река. Это как мы бордюры в миллионнике поставим а себе мерса не купим. Поэтому капитализацию не делают но она нужна это единственный выход суверенитет страны удержать.

        • 30273 6717

          Не пoлучает 800.
          600 надo oткатить….
          Иначе вааще ничегo не дадут.

          • 7372 5662

            Вал Испании и РФ равны. Уверен они на нефти и газе больше нас вал делают потому что имеют рынок сбыта и договора как Мюллер не заключают себе в убыток.

  • 7372 5662

    Бесполезно это всё, пока месторождения не капитализируют пол страны будут жечь костры из дровей. Даёшь мирную капитализацию закромов родины! Или не мирную.. Месторождение отдается в разработку сколько из него высосали и сколько наворотили ужасов, никого не гребёт. Если месторождение после капитализации будут давать в разработку как кредит то не мы будем лапку кусать а мадьяры и немцы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru