Путин назвал переговоры с Эрдоганом содержательными

512 6

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган общались в рамках двусторонней встречи в Сочи два часа 45 минут. Об окончании переговоров двух лидеров информирует Anadolu. Канцелярия турецкого лидера и Кремль сообщили о начале встречи в резиденции «Бочаров Ручей» около 13:30 мск.

В начале встречи Путин заявил, что отношения двух стран развиваются позитивно, однако иногда переговоры идут непросто. В итоге они приносят позитивный результат, добавил глава государства. «Наши ведомства научились находить компромиссы, выгодные для обеих сторон», – заметил Путин. Он также поблагодарил Эрдогана за «неизменно последовательную позицию» по газопроводу «Турецкий поток».

По данным Путина, «продолжают расти инвестиции». «У нас накопленных турецких инвестиций – 1,5 млрд долларов, а российских в экономику Турции – 6,5 млрд долларов», – отметил президент РФ.

Он обратил внимание на то, что стороны осуществляют крупные проекты. «Идет все по плану», – оценил глава российского государства.

Распространение коронавируса нанесло серьезный урон туризму во всем мире, но ситуация постепенно восстанавливается – считает президент Путин. «Пандемия нанесла очень большой урон туристической отрасли вообще в мире», – констатировал глава российского государства. В пример он привел ситуацию с турпотоком между двумя странами. Так, по словам Путина, в 2019 году Турцию посетили 6,8 млн российских туристов, а в 2020 году – только 1,5 млн.

«Сейчас ситуация постепенно исправляется. За девять месяцев текущего года 2,5 млн российских туристов [приехали в Турцию]», – отметил российский лидер.

По его оценке, положение в этой сфере зависит в том числе от сотрудничества двух стран в борьбе с распространением коронавируса, а она идет «весьма позитивно, хорошими темпами».

Турецкий президент, в свою очередь, выразил благодарность Путину за помощь в борьбе с пожарами в стране.

Турецкий лидер считает, что мир на Ближнем Востоке зависит от взаимоотношений Турции и России. «Укрепление российско-турецких отношений принесет большую пользу. Наши совместные шаги в Сирии имеют большое значение. Мир в этом регионе зависит от российско-турецких отношений», – уверен Эрдоган.

Между тем на прошлой неделе президент Турции рассказал на борту самолета турецким журналистам о своих ожиданиях от визита в РФ. По словам Эрдогана, «встреча с господином Путиным в Сочи действительно важна», поскольку «Турция и Россия – это две страны, играющие важную роль в регионе». Турецкий президент при этом рассчитывает, что по итогам встречи с Путиным «будет принято важное решение» с точки зрения двусторонних отношений, которые затем «войдут в более активную фазу».

24 сентября Эрдоган заявил, что Турция ожидает от России «других подходов» в Сирии. Причиной этому он назвал якобы существующую угрозу для Анкары со стороны сирийских войск. По мнению Эрдогана, это стало бы «проявлением солидарности» РФ по отношению к Турции.

Ранее в сентябре Эрдоган говорил, что планирует обсудить с российским коллегой ситуацию в Сирии, в том числе в Идлибе, и двусторонние отношения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что стороны обсудят и другие региональные конфликты, однако не конкретизировал какие. Bloomberg со ссылкой на турецкого чиновника писал, что Эрдоган планирует попросить у Путина помощи в борьбе с силами самообороны сирийских курдов (YPG), которых Анкара считает террористической организацией.

Последняя очная встреча двух президентов состоялась в марте 2020 года. Тогда президенты главным образом обсуждали ситуацию в сирийском Идлибе.

По материалам РБК, ТАСС, РИА Новости

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18788 17206

    Навряд ли Эрдогану удалось договориться по Сирии. Дамаск готовит
    мощную атаку на террористов в Идлибе, которых поддерживает Турция.
    https://avia.pro/news/siriyskaya-armiya-nachnyot-ataku-na-idlib-v-techenie-48-chasov

    • 31599 26861

      думаю удалось ,ведь газ в 15 летний австровенгерский контракт поставляют по турецкому потоку ,да, а газ наш,но заметь, хохлы этого не заметили,ну турка т.е.

    • 31599 26861

      не согласился наверное Эрдоган ,раз наши ВКС поливают огнем турков :
      “Пердолят уже вовсю. Турки гневаются на интенсивную бомбёжку.

      Тем временем Турции уже вынесли предупреждение, что Россия останавливает допуск её овощей на рынок из-за всяких заболеваний и высокого содержания гербицидов.
      Дальше может быть хуже — как известно, около 70% хлеба в Турции печётся из муки, сделанной из российского зерна.
      Хохлы такие объёмы не заместят.

      • 18788 17206

        От Турции ничего и не требуется, кроме того, чтобы турецкие
        солдаты покинули территорию Сирии, куда их никто не звал.
        “Поливают огнем” не турок, а террористов.

  • 31599 26861

    Ну и как думают местные аналитики ;уговорил или скорее убедил ли ВВП Эрдогашу покинуть Идлиб,после обстрела ВКС- передых и вот сегодня в Средиземном поставлены 4 подлодки с Калибром,если сирийские войска не справятся.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru