Теплый пол: виды, особенности монтажа

306 0

Сейчас на рынке представлены разные способы обогрева дома и одной из них является теплый пол варианты которого есть разные. Его можно устанавливать, как в квартире, так и в частном доме, но в каждом случае есть свои нюансы. Стоит ознакомиться с ними, чтобы не ошибиться с выбором.

Электрический теплый пол

Основной такой системы обогрева является кабель, лента или специальная пленка. Внешне они могут напоминать кабели для передачи ТВ сигнала, но его главная задача заключается в преобразовании тока в тепло.

Такие теплые полы виды и характеристики зависят от того, какой именно способ обогрева вы выбрали. Например, есть электрический пол в виде кабеля и тонкого нагревательного мата.

В любом случае система состоит из:

  • нагревательных секций;

  • устройство для управления (термостат с датчиками температуры);

  • теплоизоляция;

  • дополнительные элементы для монтажа (пластиковые гофрированные трубки, лента и т.д.).

Процесс укладывания такого вида теплого пола начинается с выравнивания чернового покрытия. На него простилают теплоизоляцию, которую после укрепляют монтажной лентой и поверх устанавливают нагревательные секции. Также необходимо определить место для термостата. Обычно его устанавливают между двумя нитями нагревательного кабеля. После приступают к заливанию стяжки. Ее толщина может составлять от 1 до 5 см.

Водяной теплый пол

В качестве нагревательного элемента в данном случае выступает труба, по которой проходит жидкость. Чаще всего она сделана из пластика или металлопластика. Ранее также использовали медь, это более дорогой и менее удобный в работе материал.

Устанавливать водяной теплый пол удобнее всего, когда в доме есть индивидуальное отопление. Но необходимо строго соблюдать технологию укладки. Это связано с тем, что при использовании данной технологии в квартире, есть большой риск затопления соседей.

Лучше использовать водяной теплый пол в частном доме, поскольку долговечность такой системы тоже находится под вопросом. Сети централизованного отопления со временем загрязняются, поэтому обогрев перестает работать.

Особенности укладывания теплого пола

Перед началом процесса помещение делят на зоны и определяют, где будет стоять мебель. Это важно, потому что предметы интерьера нельзя устанавливать на тех участках, где проходит обогрев.

Чтобы обеспечить удобное и эффективное управление теплым полом, необходимо установить терморегуляторы. Они позволят контролировать и задавать желаемую температуру. Приобрести такие устройства можно вместе со всем необходимым здесь https://devi.danfoss.com/russia/. При этом, если обогрев пола установлен в разных комнатах, для каждого помещения устанавливают отдельный регулятор. Это важно для получения точной информации.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru