Что такое Карта Поляка и как её получить?

220 0

Польша – европейская страна с богатой историей, которая все чаще вызывает интерес у перспективных людей из стран бывшего СНГ. Решение о переезде дается человеку нелегко. При выборе новой страны во внимание берутся разные факторы: менталитет, отношение к иностранцам, культура, обычаи и т.д.

Как получить карту поляка? Как стать гражданином Польши? Как переехать жить в Европу? Информацию об этом и условиях миграции можно узнать на сайте компании International Business.

Карта Поляка подтверждает принадлежность гражданина к польской национальности. Он открывает иностранцам новые возможности для реализации и улучшения качества жизни на территории европейского государства.

Польша

Общая информация

Карта не дает польского гражданства. Ее владельцы имеют право жить, работать и обучаться на территории Польши на законных основаниях. Оформление такого документа освобождает человека от необходимости оформлять визу.

Для получения карты нужно обратиться в посольство или дочернее дипломатическое учреждение.

Владельцы Карты Поляка имеют право:

  • официально трудоустраиваться;
  • поступать в ВУЗы и другие учебные заведения на бесплатной основе;
  • получить скидку на проезд в общественном транспорте;
  • пользоваться услугами бесплатной медицинской помощи;
  • оформлять пособия;
  • получить визу сроком на 1 год бесплатно;

Владельцы документа могут не представлять дополнительные бумаги в консульство.

Отсутствие польских корней

Не только этнические поляки принимают решение получить карту. Претендентами могут стать люди, которые на должном уровне знают государственный язык и знакомы с культурой и историей страны.

Оформить документ могут только граждане Беларуси и Украины. Основная задача претендента – подтвердить участие родственников в становлении европейского государства.

Подавать запрос на получение карты могут иностранцы, которые работают в Польше официально на протяжении трех лет. Предварительно нужно найти подходящую вакансию, которая предусматривает легальное трудоустройство.

Срок действия документа составляет 10 лет с момента его оформления. За три месяца до его окончания модно подать прошение о продлении еще на 10 лет. Карту могут аннулировать, если иностранец будет оскорбительно отзываться о стране, языке, обсуждать историю и культуру.

При получении гражданства человек должен отказаться от документа. С момента вручения паспорта карта становится недействительной. Нужно сдать ее сотруднику дипломатического учреждения.

Получение документа для детей

Карту Поляка можно оформить и на ребенка. Такая возможность есть у родителей, которые уже получили такой документ.

По достижению 16 лет подросток может самостоятельно подавать прошение на получение документа. Через два года он становится недействительным.

Согласие родителей не требуется, если они лишены родительских прав. С 18 лет процедура оформления карты стандартная.

Лица, которые приняли решение о переезде, начать свой путь должны с получения долгосрочной визы. Она позволяет находиться на территории Польши 1 год. Разрешение можно продлять, предварительно собрав обязательный пакет документов.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru