Софиты для подшивки кровли: назначение и преимущества

172 0

Софиты для подшивки кровли

Основная задача кровли – защита дома от неблагоприятного воздействия порывов ветра, осадков и солнца. Поэтому кровле всегда уделяют особое внимание и одним из самых важных этапов строительства является подшивка свесов.

Особенности софитов для крыши

Строительные расчеты требуют, чтобы между стеной и краем кровли оставалось не менее 50-70 см. За счет этого стены и фасад получают защиту от попадания влаги. Но свес, который образовывается, необходимо подшить. Для этого используют такие софиты, как представлено на сайте https://mvtrade.ru/katalog/sofity/.

Они выполняют такие функции как:

  1. Защита кровли. Благодаря им осадки не попадают в пространство под кровлей, поэтому там создается благоприятный микроклимат и сохраняется правильная вентиляция.

  2. Эстетика. Если не подшить кровлю, она будет выглядеть незавершенной, с софитами же она сразу приобретает аккуратный вид.

Также подшивка необходима для защиты от насекомых и другой живности, которая часто любит селиться в таких местах.

Виды и преимущества софитов

Панель софита состоит из 2-3 частей, соответственно они разделяются на двойные и тройные. Также они бывают:

  • сплошными – обычно используются подшивки крыш веранд, террас и беседок;

  • перфорированные – подходят, когда для покрытия крыши используют битумную черепицу или фальц;

  • с центральной перфорацией – подходят для свесов фронтонного или карнизного типа, поскольку дают возможность создать вентиляцию под кровлей, продлевая срок ее службы.

Также нужно рассмотреть виды софитов по материалу изготовления. Самыми популярными являются медные. Они недорогие, но хорошо противостоят перепадам температуры и имеют небольшой вес.

Медные стоят дороже, но срок их службы может достигать 150 лет. Они безопасные, не требуют особого ухода, а по мере эксплуатации приобретают эффект «старины». Также есть подшивка из нержавейки. Она устойчива к влаге, но имеет большой вес, поэтому проект дома должен предусматривать обрешетку.

Данные панели имеют целый ряд плюсов, среди них:

  • универсальность – можно подобрать вариант для любого типа фасада и кровли;

  • устойчивость к коррозии и гниению;

  • отсутствие необходимости в покраске;

  • простота и скорость монтажа;

  • срок службы до 25 лет даже при значительных перепадах температуры.

Кроме того, они безопасны для человека и сохраняют привлекательный вид в течение долгого времени. Поэтому для подшивки свесов лучше выбирать именно софиты. Эти изделия помогут продлить срок эксплуатации кровли и забыть о необходимости ремонта крыши на долгое время.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru