Территория Смыслов 11.08.2021

637 0

Мы в ответе перед теми кому служим

Добро пожаловать на “Территорию смыслов”. Тема нашей панельной дискуссии – “Мы в ответе перед теми кому служим“. Анатолий Александрович, вам вступительное слово.

Для начала небольшой секрет, тем кому приходится много выступать. Некий студент перед экзаменом по биологии выучил только одну небольшую тему “Блохи”. А на экзамене ему попался билет по рыбам. И он начал – “У рыб нет шерсти, но если бы шерсть была, в ней бы обязательно водились блохи. А блохи…” и дальше по вызубренному. Я столько говорил и писал на самые разные темы, что всегда находится возможность подтянуть к текущей теме что-то из прежних моих материалов, из прежних публикаций. Так что вероятно по ходу ответов на ваши вопросы, не раз буду на них ссылаться. Ну, а что касается темы “Мы в ответе перед теми кому служим”, то вроде бы тут всё вполне очевидно.

Если мы служим, то это как раз и означает, что мы должны действовать не в собственных интересах, а в интересах тех кому служим. В конце концов они нас кормят не за наши красивые глаза, а за наши, надеюсь не менее красивые, дела. И собственно государство в целом это не какая-то самодовлеющая сущность, не нечто кому главное существовать любой ценой, государство это механизм создаваемый обществом для решения общих задач. Ну, а что происходит когда кто-то перестаёт служить или того хуже перестаёт осознавать, что служит.

Это например, последствия мы наблюдали в нашей истории с того момента, как император Пётр III Фёдорович Романов подписал указ о вольностях дворянских, где разрешал дворянам не служить государству, а заниматься чем бог на душу положит. Тогда как все права ранее дарованные дворянам именно ради того, чтобы они служили Отечеству, за ними сохранились. В принципе, по логике истории следовало одновременно с дарованием этой самой вольности дворянам даровать вольность и крестьянам ибо крестьяне были прикреплены к дворянам, как раз ради того, чтобы своим трудом обеспечивать дворянам возможность служить Отечеству…

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru