Шойгу дал старт реконструкции БАМ

1004 17

Реконструкция восточной ветки Байкало-Амурской магистрали (БАМ) к концу 2024 года, после введения дороги в эксплуатацию, увеличит транспортные возможности Восточной Сибири, нарастит пропускную способность магистрали и объем транзитных перевозок. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции магистрали.

«Сегодня мы заложили камень, символизирующий начало реконструкции восточной ветки Байкало-Амурской магистрали. Это участок протяженностью 340 км от Улака до Февральска», ‒ сказал министр, назвав огромным значением для экономики страны этого отрезка БАМ. В частности, Россия сможет расширить выход на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Шойгу подчеркнул, что для обеспечения труда и проживания военных железнодорожников оперативно возвели современные городки на протяжении всего участка. Кроме того, к строительству привлекли необходимую автомобильную, инженерную и специальную технику. Глава Минобороны добавил, что качественно проведенная подготовка позволила своевременно приступить к исполнению решения президента РФ по увеличению пропускной способности БАМ.

Шойгу уверен, что железнодорожные войска достойно справятся с поставленными задачами ‒ без их активного участия не обходится ни один сложный проект строительства железных дорог.

Министр подчеркнул, что у каждого представителя его поколения есть ассоциации, связанные со «стройкой века», как называли тогда БАМ. Для него это ‒ сотни тысяч соотечественников, воплощавших в жизнь самый дорогостоящий и масштабный инфраструктурный проект в истории СССР. Шойгу отметил, что кого-то привлекали высокие заработки, кто-то ехал «за туманом и за запахом тайги», однако все они работали на необжитой территории в тяжелейших условиях вечной мерзлоты. Глава Минобороны заключил, что в этом смысле мало что изменилось ‒ здесь все еще километры непроходимой тайги и такой же суровый климат.

Особо Шойгу отметил, что к работам активно подключаются студенческие стройотряды. «Подобная практика не нова. В советское время её прошли десятки тысяч студентов, многие из которых впоследствии стали крупными хозяйственниками и политиками. Не исключение и глава нашего государства, а также многие другие известные руководители», ‒ сказал министр.

По его словам, «здесь, в спайке с лучшими представителями Железнодорожных войск, студенты военных учебных центров проходят стажировку». «Помимо навыков работы в команде они получают уникальный опыт реализации крупнейшего инфраструктурного проекта страны», ‒ заметил Шойгу.

БАМ железная дорога на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, второй магистральный (наряду с Транссибирской магистралью) железнодорожный выход РФ к Тихому океану. Соединяет Тайшет и Советскую гавань. Сейчас ее общая протяженность 4,3 тыс. км. Транссиб и БАМ работают на пределе пропускной способности.

По материалам ТАСС, издания «ИркутскМедиа», «Интерфакса»

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12348 9556

    Думаю, что в сегодняшней стране эта стройка будет радостью для многих.

  • 9148 7614

    А помните, как десять лет назад – в 2011-ом, тогдашний премьер вбил серебряный костыль, ознаменовавший постройку жд магистрали Кызыл-Курагино?
    https://m.youtube.com/watch?v=FFUadIeWOtc
    В этом году строители отложили стройку первой железной дороги в Туве на шесть лет.
    https://rbc-ru.turbopages.org/rbc.ru/s/business/01/04/2021/6065e9989a794708f0aa6b38

    • 13176 12174

      Ну,если нужно,еще отложат. А если приспичит,спешно наверстают. У нас вон,-БАМ,(вторая жизнь) на первом месте,а Вы тут о Туве…. Китай,однако… И Тува. Совсем не одно и то же.

      • 12348 9556

        Это смотря как и под каким углом смотреть.
        Если смотреть женскими глазами из Москвы, то эта х-ня где то там

        • 13176 12174

          Где-то там,это где? И вообще как чужого можно понять? По-существу вопроса что-то есть? Не? Ну,тогда можно пофантазировать о загадочных женских глазах из Москвы. Но эти глаза смотрят вот под таким углом. И видят эти глаза вот такую х-ню. Но есть глаза чужого. Которые смотрят под другим углом. И видят другую х-ню. И вообще,это не те глаза,о которых вы подумали,а те,за которые чужой жизнь отдаст,но те глаза женские,и смотрят из Москвы,но там х-ня,те глаза смотрят под другим углом…
          Короче,как ни крути,х-ня получается.

          • 12348 9556

            Не расстраивайтесь. У вас с возрастом мозг окрепнет, и все будет получаться.

          • 13176 12174

            А я и не расстраиваюсь. Тебе бы мой жизненный опыт…. Кстати,для информации: мы вообще то уже на ты перешли давно,но если хочется опять на “Вы”… то пишется слово “Вы” с заглавной буквы,это элементарные школьные правила.
            Потерей памяти не страдаешь? Проблем не было? Что-то сумневаюсь я…. Ну да ладно. Удачи,чужой.

          • 12348 9556

            Вы такой злобный и не доброжелательный собеседник, как псина на аватарке.

          • 13176 12174

            Это не псина,волк. Как говорят: “С волками жить…….”. Поменяю в ближайшее время. Критика справедлива,тем более я добрый,и никому не стараюсь принести зло. Бывают исключения,но не по моей вине. Провокации,много троллей.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru