Самые удивительные каньоны России (ФОТО)

1168 4
Где запечатлеть марсианские пейзажи и принять «ванны молодости»? Природные и рукотворные, эти красоты стоят того, чтобы увидеть их хотя бы раз в жизни.

1. Сулакский каньон, Дагестан

Один из крупнейших в мире каньонов находится в Дагестане, в долине реки Сулак. Он растянулся на 53 километра, а его глубина достигает более 1900 метров. С такой высоты река кажется маленьким ручейком, хотя на самом деле это одна из самых бурных рек в регионе. Сулакский каньон – одна из любимых туристами достопримечательностей горной республики. Он красив в любое время года, но особенно летом и осенью. Неподалеку от смотровой площадки находится Чиркейская ГЭС – самая мощная на Северном Кавказе, которую можно посетить с экскурсией. А по ее водохранилищу – прокатиться на катере. 

2. Мраморный каньон, Карелия

Рукотворный каньон Рускеала недалеко от города Сортавала – это результат многолетней добычи мрамора. Великолепным карельским мрамором облицован Исаакиевский собор и Михайловский замок в Санкт-Петербурге. Добыча камня велась в Рускеале до начала 20 века, а затем шахты были затоплены. Сегодня на этом месте открыт горный парк Рускеала: посетители могут прогуляться на лодке по бирюзовым водам мраморного каньона, пронестись с одного края до другого на зиплайне или спуститься на дно со снаряжением для дайвинга. 

3. Большой каньон, Крым

В центре горного разлома этого каньона в Бахчисарайском районе Крыма находится «ванна молодости» – небольшое озеро, воды которого насыщены серебром. Легенды говорят, что купание в этом озере омолаживает человека. Как бы то ни было, в Большом каньоне есть еще на что посмотреть: Тисовый водопад, стекающий между огромных камней, Голубое озеро, в котором температура воды круглый год около 10 градусов, «Яблоневый брод», место мощного горного источника. Любителям долгой ходьбы по пересеченной местности здесь точно будет интересно. 

4. Каньон Кок-Асан, Крым

Малый каньон Крыма, он же Кок-Асан («голубая поляна») – еще одно примечательное ущелье в Крыму. Находится он в Белогорском районе недалеко от курортного места Морское. Свое название каньон получил из-за наличия в почве голубой глины, которая при определенном освещении отражается в воде и окрашивает воздух голубой дымкой. А еще здесь есть невероятный водопад «Русские горки»: представьте, вода стекает зигзагами с высоты 20 метров! Как и в Большом каньоне, в Кок-Асане тоже есть «ванны молодости» с ледяной водой. 

5. Опасный каньон, Камчатка

Камчатка – невероятно живописный регион, знаменитый своими вулканами и гейзерами. Каньон с водопадом с говорящим названием Опасный находится как раз в районе кратера вулкана Мутновский в 60 километрах от столицы региона Петропавловска-Камчатского. Бродить здесь и правда довольно опасно: края отвесных стен готовы рухнуть в любой момент, и наслаждаться видами лучше с небольшого расстояния. Вода здесь не пригодна для жизни: она насыщена серными кислотами и вредными веществами. Но зато виды фантастические! 

6. Каньоны Плато Путорана, Таймыр

Плато Путорана – одно из самых труднодоступных мест в России и одно из самых прекрасных. Это заповедный край в Сибири (ближайший город – Норильск), буквально изрезанный бурными водопадами и величественными каньонами. А вокруг – ни души.  Только изредка увидишь любопытного снежного барана или лисицу. Кстати, географический центр России находится именно здесь, он проходит по озеру Виви.

7. Цветные горы, Алтай

Настоящие марсианские пейзажи открываются в долине реки Кызыл-Чин («красное ущелье») на Алтае, недалеко от Чуйского тракта. Горные породы в этих местах содержат многочисленные слои металлов и минералом: железа, марганца, хрома, кварца, халцедона, и их сочетание придает каньонам нереальные цвета. Теперь побывать на Марсе можно не улетая с планеты! 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 23997 18949

    Странно что не упомянут ни один из уральских каньонов.

    • 12194 9422

      Значит он не самый удивительный. На Урале там магнитные аномалии всякие. И люди там немного тронутые от этих магнитных причуд. Давайте лучше про удивительное но прекрасное.

      • 23997 18949

        Вы ещё про курских аборигенов расскажите, вот там аномалия так аномалия. А на Урале просто красиво.

        • 12194 9422

          На Урале хорошо. Из ущелий на высокогорье если забраться на звенящие кедры, там хорошо видна середина Волги. Там на живописном побережье курской косы аборигены выращивают лук порей. Там чудеса, там Кот ученый.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru