Почему в Питере парадные?

511 0

Многие туристы задаются вопросом – по какой причине в Санкт-Петербурге подъезды называют парадными?

А дело в том, что так повелось исторически. Ведь еще в дореволюционную эпоху в каждом доме был парадный выход на улицу и черные лестницы для слуг и бытовых нужд. И спустя время получилось так, что каждый подъезд Петербурга стал называться парадной.

Кроме всего прочего парадные Питера украшены лепниной, у них винтовые лестницы и кованые лифты, а внутри стоят колонны и даже порой есть ротонды. За дверьми можно увидеть уникальные интерьеры и замечательный декор! Короче говоря, это не просто какой-то подъезд, а настоящий мини-дворец! В Петербурге в последнее время пользуются популярностью авторские экскурсии по парадным.

Парадные Питера- история возникновения

Еще во времена Российской империи существовало понятие «парадного» подъезда к дому. Об этом писал Некрасов в стихотворении «Размышление у парадного подъезда»

Однако прежде чем говорить о слове «парадная», необходимо понять различие слов “подъезд” и “лестница”.

Подъезд — это территория улицы или дорожка на ней, по которой непосредственно прибывают ко входу в здание. А лестницей называется конструкция, которая ведет в дом или непосредственно в нем находится. Она может быть установлена и на улице. Ее стоит отличать от крыльца. Крыльцом является наружная пристройка на входе в жилище, через которую происходит вход и выход из здания.

Исходя из вышеизложенного, подъезд может находиться лишь вне помещения. Ведь внутри здания ни кареты, ни лошади, ни автомобили двигаться, «подъезжать» не могут.

Различаются подъезды главные или «парадные» и «черные».

В прошлые столетия в богатых петербургских домах устраивали сразу несколько лестниц. Одна из них была основная, она же парадная, здесь принимали гостей. А еще строили боковые лестницы и черную лестницу, она вела в помещения хозяйственного назначения – на кухню, в кладовки, в каморки для слуг.

Вслед за Октябрьской революцией все дворцы и особняки национализировало государство. Одни дома заняли учреждения государственного аппарата, иные приспособили под жилье для нуждающихся. Однако эти помпезные особняки изначально не были рассчитаны на большое число проживающего населения. Поэтому в результате стали делать дополнительные перегородки, строить квартиры меньшей площади, повышать их количество.

В итоге получилось так, что вход в отдельные квартиры стал находится возле парадной лестницы, а в другие – с черной.

Для уточнения, где именно располагается конкретная квартира, уточняли по какой именно лестнице туда можно зайти. То есть с какой лестницы находится вход в данное жилище.

Таким образом, спустя какое-то время выражение «парадная лестница» сократилось до простого слова «парадная».

Позднее стали возводить многоквартирные здания, которые были заранее разделены на ряд лестниц. Данные лестничные проходы уже были равны меж собой – все они были парадными. До сих пор в питерских домах можно увидеть таблички с надписями – «лестница № ..».

По итогу в наше время в новопостроенных домах Питера парадные отсутствуют. Их можно увидеть лишь в исторических зданиях.

Список открытых парадных

Открытые парадные свободны для посещения каждого желающего, поскольку в помещениях базируются самые разные учреждения: рестораны, торговые площадки, почтовые учреждения и т.д. Чтобы зайти сюда, нужно учитывать часа функционирования заведений, однако, как правило они работают до 20 часов каждый день. В этих парадных можно делать фотосессии, правда стоит учесть, что эти места довольно популярны и уже «засвечены» в соцсетях.

Особняк Каншина

Эта парадная небесно-голубого цвета украшенная позолотой считается одной из наиболее роскошных и доступных для всех желающих из всех подобных точек в городе. На первом этаже здания расположен магазин, а этажами выше базируются иные организации, поэтому сюда легко войти в рабочие часы.

Небесно-голубая парадная с белой лепниной и позолотой — одна из самых изысканных и доступных парадных города. Дело в том, что на первом этаже есть магазин, а выше и другие организации, поэтому вход сюда открыт в рабочие часы. Задумка архитектора интересна сочетанием деталей в типично барочном стиле с декором в стиле модерн.

Здание перестраивали по заказу одного зажиточного питерского коллежского регистратора. Автором проекта стал Ф.Г. Барч. Это строение и два дома по соседству Каншин приобрел для членов своей семьи и жил здесь до революционных событий в Петрограде.

Особняк Слепцова

Здесь можно увидеть настоящее пространство для креатива, а на первом этаже базируется кафе, где можно выпить кофе, поэтому вход сюда всегда свободен. Интерьер здание, как и его экстерьер, поистине прекрасен, даже несмотря на то, что часть декора утрачена с течением времени. На верхнем этаже здания – отличный вид на полукруглый выступ, украшенные лепниной.

Дом городских учреждения

В здании располагаются государственные организации, в связи с этим сюда легко попасть в будние дни. Лестницы украшают сказочные чудовища, а с верхнего этажа хорошо видна башенка. Строение обильно украшено декоративными элементами как внутри, так и с внешней стороны, при осмотре стоит быть аккуратным.

Доходный дом Перцова

Значительное строение, выстроенное с стилистике модерна расположено неподалеку от площади Восстания. Его фасад украшают многочисленные элементы декора. На стенах парадной можно увидеть прекраснейшие медальоны, обрамленные цветами. Для того, чтобы насладиться этим великолепием, нужно разыскать вход, который находится в одной из организаций.

Доходный дом Бадаева

Здание на углу улиц Восстания и Жуковского сразу привлекает любопытные взгляды – оно украшено барельефами с нимфами, скультурой ангела, имеются нестандартные пропорции. Во внутренних помещениях также есть что посмотреть: панно из мозаики, исторический камин и многочисленные элементы декора в стиле модерн. Здесь свободный вход с улицы Восстания, поскольку внутри находится гостиница.

Экскурсии в закрытые парадные

Это те здание, внутрь которых нельзя свободно попасть. Но есть несколько верных методов: зайти в открытую дверь совместно с входящим одновременно человеком либо использовать универсальный домофонный ключ. Однако вы можете встретить недовольных жильцов с жалобами и иными претензиями, тем более если зашли в известную парадную. Зато в этих местах можно сделать удивительные фото.

Конечно проще всего посетить сразу несколько закрытых парадных за одну прогулку при помощи экскурсии. Ведь гид не просто даст возможность зайти в недоступное место, но и поведает интересные легенды и расскажет нестандартные вещи.

Существует ряд экскурсий в закрытые парадные. Вот некоторые из них:

Дворы и парадные — дух истинного Петербурга

В рамках прогулки Вы зайдете в 5-6 парадных конца XIX — начала XX веков. В доме-прянике вам понравится местная керамика, полюбуетесь шатровой кровлей и замечательными витражами. Вы увидите бесконечный двор-колодеца в районе Пяти углов и посетите дом, в котором проживал Сергей Довлатов. Также полюбуетесь прекрасной лепниной и красивейшими горельефами в парадной дома Каншина. А заодно услышите историю доходных домов, узнаете о жизни их обитателей.

Экскурсия проводится каждый день в 12:00 и 16:00, группы не более 10 человек. Место встречи – около метро Владимирская.

Доходные дома + парадные + крыша = Питер!

На экскурсии увидите проходные и уникальные арт-дворики; ряд доходных домов с замечательной лепниной и уникальными лестницами. Также побываете на известном перекрестке 5 углов и увидите дом, где жил Довлатов.

Вы узнаете, как строили Петербург, строился Петербург, какими значительными событиями отмечена его история. Вам расскажут для чего использовались черные лестницы и в чем различие парадной и подъезда. А в конце экскурсии побываете на панорамной крыше, где сможете сфотографироваться на фоне самых известных достопримечательностей Питера.

Экскурсия в двух частях (осмотр парадных и прогулка по крыше): в середине прогулки будет часовой перерыв, когда группа проходит от одной локации до другой. Экскурсия групповая – до 25 человек в группе. Встреча возле метро Владимирская.

Дворы и парадные Санкт-Петербурга

Вы заглянете в исторические парадные, увидите старинный декор, лепнину, витражи и винтовые лестницы. Увидите колоритные проходные дворы Питера. Вам расскажут, в чем разница парадной лестницы от черной, а также проведут в ряд дворов-колодцев.

Кроме того, в плане экскурсии посещение нескольких особняков 18 столетия, в них можно увидеть остатки старой роскоши.

Это групповая экскурсия, до 10 человек. Встреча группы – рядом с метро Владимирская.

Советы и рекомендации

Чтобы Ваша прогулка по парадным прошла гладко и с яркими впечатлениями следует обратить внимание на следующие факты.

  1. В открытые парадные можно попасть свободно – поскольку в них часто расположены различные учреждения, вход обычно открыт ежедневно до 20 вечера.
  2. В закрытые парадные можно попасть либо одновременно с входящим в здание жильцом, либо с помощью универсального ключа для домофона
  3. Находясь в исторической парадной, будьте аккуратны – не повредите интерьер.
  4. Продумайте заранее, как попадете внутрь здания, чтобы не терять времени на входе.
  5. Если хотите увидеть сразу много парадных за один день – возьмите экскурсию.
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru