Сислибы в России потерпели крах

2747 135

 

Набиуллина и Силуанов пытаются продавить новую пенсионную систему -  Финансовая газета

На минувшей неделе стало окончательно ясно, что Фонд национального благосостояния наконец-то будет распечатан. ФНБ перетянет быть «кубышкой Силуанова» и трансформируется в Фонд развития России.

Речь идёт о достаточно серьезных суммах.

Во-первых, будет профинансировано создание опорного каркаса страны (транспортная инфраструктура). В первую очередь, речь идет о трассе М12 Москва — Казань с продолжением до Екатеринбурга, а также втором и третьем этапе расширения БАМа и Транссиба. Плюс имеется ряд менее масштабных, но довольно значимых объектов (напр., Центральный транспортный узел).  Объём финансирования, выделяемый из ФНБ на транспортную инфраструктуру, можно оценить в сумму до 1 трлн рублей.

Во-вторых, средства Фонда будут вложены в опережающее развитие авиационной промышленности. Речь идёт о 1,5 трлн рублей до 2030 года. На них будет построено до 750 новых отечественных самолётов и вертолетов. Здесь же отметим, что один рубль, вложенный в авиапром, даёт 8 рублей, получаемых в смежных отраслях.

 

В-третьих, ФНБ распечатают под так называемые стратегические инициативы Мишустина, которые включают широкий спектр вопросов, начиная от цифровизации экономики, заканчивая развитием медицины. Здесь имеет ещё около 500 млрд

Помимо вышеперечисленного, имеется ещё ряд точечных проектов. Например, обновление ЖКХ (150 млрд) + строительство объектов по глубокой переработке углеводородов (900 млрд). Они либо уже утверждены, либо находятся на этапе согласования.

Распечатка ФНБ означает крах либерально-монетаристской политики, проводимой блоком Силуанова-Набиуллиной в предыдущие годы. Согласно лучшим заветам монетаризма, они изымали деньги из экономики, скапливая их на банковских счетах, где они, в лучшем случае, лежали мертвым грузом, а в худшем — вкладывались в американские облигации. За это мы расплачивались средним за 5 лет экономическим ростом в 1%.

Правительство Мишустина-Белоусова взяло курс на уход от либерального монетаризма.

ФНБ являлся последним «козырем» Силуанова, в управлении которого находится Фонд. Начало активных государственных инвестиций означает не просто стимуляцию экономического роста, но и полное аппаратное поражение системных либералов. Что, пожалуй, является даже более важным для нашего успешного развития.

ТГ НЕЗЫГАРЬ

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
135 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru