Алексей Пастухов. «Встречь Солнцу». Часть. 2/2. «Амурские войны» (1654-1660).

557 0

Алексей Пастухов. «Встречь Солнцу». Часть. 2/2. «Амурские войны» (1654-1660).
В конце 1653 года, под конвоем Ерофей Павлович Хабаров покинул Амур, ушла обратно и московская рать во главе с Дмитрием Зиновьевым, к «князю Богдою» было направлено первое русское посольство, о котором наказывал еще в 1650 г. Хабарову якутский воевода Дмитрий Францбеков…
Наступил ли после всего этого долгожданный мир на земле Приамурья?
Дауры и дючеры навсегда запомнили «кровавую потеху» Хабарова, которой он предавался на великой реке Амур. И прощать пришельцев с севера они не собирались.
Кроме того, после неудачи под Ачанским городком в марте 1652 г. в дело всерьез включились маньчжуры — подобного афронта Небесная Династия потерпеть не могла.
Дальнейшие события вылились в 7 лет непрерывных походов, побед, поражений, дипломатических акций и навсегда изменили этнодемографическую ситуацию в землях Приамурья.
Обо всем этом пойдет речь в очередном ролике серии «Встречь Солнцу».

Предыдущие ролики Алексея Пастухова.
"Встречь Солнцу". Часть 1.
https://youtu.be/GUQIWCISlnw
"Встречь Солнцу". Часть.2/1. "Амурские войны" (1649-1653):
https://youtu.be/VrAA7Ka4Neo

Данные книги: Красноштанов Г. Б. «Ерофей Павлович Хабаров: документальное повествование», Хабаровск, изд-во Риотип, 2008. 744 с. с илл. ISBN: 978-5-88570-107-5.
Фрагмент отсканирован исследователем В. Трухиным.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru