Обратные клапаны: виды и применение

137 0

Обратный клапан – это устройство, которое обеспечивает пропускание рабочей жидкости только в одну сторону. Данная деталь устанавливается в гидросистемах, где используется жидкость движущаяся только в одну сторону. Также обратный клапан незаменим в таких устройствах как моторы и насосы.

Принцип работы

Обратный клапан состоит из нескольких деталей, это:

  • корпус;

  • пружина;

  • шайба, конус либо шар.

Пружина усиливает силу трения во время постановки запирающей части в седло. Для предотвращения снижения давления при проходе рабочей среды через трубопровод, жесткость пружин должна быть низкой. На обратные клапаны прайс лист доступен со всеми характеристиками деталей, но общий принцип работы можно описать так:

  • рабочая жидкость поступает под воздействием давления;

  • конус или шайба воздействуют на пружину после чего она сжимается;

  • поток проходит без препятствий;

  • при подаче напора с другой стороны клапан не пропускает его.

Чаще обратные клапаны устанавливаются отдельно, но встречаются и конструкции, в которых эта деталь уже встроена.

обратный клапан

Виды клапанов

Клапаны делятся на виды зависимо от способа установки. Их можно разделить на:

  1. Фланцевые. Их закрепляют с помощью деталей в виде дисков. Повышенная прочность этих изделий позволяет использовать их на трубопроводе с большим диаметром.

  2. Межфланцевые. Из названия становится ясно, что клапаны установлены между фланцами. Такие детали создают из стали, они имеют небольшие размеры и более доступную стоимость.

  3. Сварные. Они гарантируют полную герметичность соединения, но усложняют процесс обслуживания и замены. Наиболее востребованы в энергетике, где необходима устойчивость к высоким температурам и давлению.

  4. Муфтовые. Они крепятся с помощью резьбы, поэтому наиболее просты в использовании. Их применяют для создания водопроводов в квартирах и частных домах.

Также есть детали, которые называются гидрозамками или управляемыми обратными клапанами. Зависимо от условий такие комплектующие могут пропускать или не пропускать жидкость в одном из направлений.

обратный клапан

Сферы использования

Обратный клапан применяют в:

  • гидравлических системах где жидкость перемещается замкнутым образом;

  • гидросистемах, где установлено больше двух насосов клапаны помогают убрать взаимное влияние при одновременной работе устройств;

  • гидролиниях, где необходимо обеспечить одностороннее движение жидкости;

  • устройствах, которые проводят очистку и фильтрацию.

Заказать обратные клапаны можно напрямую через сайт магазина https://www.pneumax.ru/. В ассортименте представлены изделия разного типа.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru