«Они не обрадуются, когда узнают что офицеры 6-ой армии снова приедут в Сталинград» – Рассказ офицера

731 0

Воспоминания немецкого офицера, полковника Вильгельма Адама, бывшего адъютанта фельдмаршала Паулюса, задавшегося в плен 31 января 1943 года вместе со всем штабом 6-ой полевой армии Вермахта. Рассказ про поездку офицеров в Сталинград в 1947 году

00:01 Зачем офицеры 6-ой армии снова едут в Сталинград
03:23 Встреча с Городом на Волге
04:46 Осмотр окрестностей Сталинграда
05:44 Небольшое происшествие: дух Советских бойцов в Сталинграде жив и по сей день
07:00 Мамаев Курган после войны
07:27 Вновь отстроенный универмаг, откуда 31 января 1943 года начался наш путь в плен

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

"Жарким июльским днем 1947 года я в одних спортивных брюках стоял у своего самодельного верстака за домом и мастерил деревянный чемодан. Вдруг ко мне подошел советский сержант и улыбаясь во всё лицо крикнул чтобы я побыстрее пришёл к начальнику лагеря. И через несколько минут я уже стоял в кабинете перед начальством. Меня встретил начальник и сказал, что ему поручено сообщить, что вы сегодня же покинете наш лагерь. Спокойно уложите вещи и попрощайтесь со своими товарищами. На мой вопрос куда же меня направляют начальник лагеря лишь улыбнулся и ответил, что этого я не могу вам сказать, но вы поедете в западном направлении. Желаю вам в будущем всего хорошего и Счастливого пути! Известие о моем отъезде быстро распространилось по всему лагерю.  Но куда меня везут я не знал, знаю только то что мы едем на Запад. В Иванове, куда я прибыл в сопровождении одного майора и переводчика, мы сели в ночной поезд на Москву. Поезд прибыл на Казанский вокзал. Мы были в Москве. Меня ожидал советский старший лейтенант. Сердечно попрощавшись со своими сопровождающими, я пошел с ним к автомашине, стоявшей перед вокзалом. И опять же, на мой вопрос куда же мы всё-таки едем, "Увидите"- улыбкой ответил лейтенант.
Когда столица осталась позади, я понял, что это не была знакомая уже мне дорога в Красногорск. Прямо в лесу мы наткнулись на большой поселок. В тени деревьев и среди садов маленькие и большие деревянные дома в один или два этажа, имелись также каменные постройки — это был так называемый дачный поселок. Меня приветствовал советский майор, а из-за угла появился мой друг Арно фон Ленски. От него я узнал, что здесь ждали прибытия Паулюса, Мюллера и профессора Шрейбера, которых пока еще не было. Арно фон Ленски рассказал мне, что вместе с ним мне предстоит совершить длительное путешествие на юг — на Волгу.
    — Что мы там будем делать? Население не очень обрадуется приезду офицеров 6-й армии…"

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru