Как укладывать паркетную доску на бетонную стяжку

154 0

Когда речь заходит об укладке паркета (https://www.anfloors.ru/catalog/parketnaya-doska/) в небольшой квартире, справиться с задачей можно всего за один рабочий день. Главное при этом строго соблюдать технологию, чтобы со временем не проявились дефекты.

Укладка паркета на стяжку допускается не ранее, чем через месяц после ее заливки. Это связано с тем, что древесина очень хорошо впитывает воду. Если стяжка не успеет просохнуть, вся эта влага впитается в паркет, из-за чего он разбухнет, увеличится в размерах, что приведет к многочисленным повреждениям.

Виды технологий для укладки паркетной доски

Существует несколько методов укладки паркетной доски непосредственно на бетонную стяжку:

  1. Плавающий. Предусматривает применение вырезанных в дереве замков для фиксации деталей между собой.

  2. Клеевой. Для крепления паркета применяются специальные смеси, позволяющие не только зафиксировать доску, но и создать дополнительный слой гидроизоляции.

  3. Крепежный. Используется не так часто ввиду своей трудоемкости. Отдельные доски крепятся к поверхности стяжки при помощи специальных металлических крепежей. Для этого необходимо сверлить отверстия под дюбели, что значительно усложняет процесс.

Какие правила следует соблюдать при укладке паркета

Чтобы избежать большинства проблем, связанных с некорректной подготовкой поверхности, следует:

  1. Выполнить выравнивание финишным составом с высокими прочностными характеристиками.

  2. Уложить гидроизоляционную пленку для предотвращения попадания влаги на паркет со стороны стяжки.

  3. Разместить самоклеящийся шнур или металлические клинья по периметру, чтобы создать отправные точки для равномерной укладки.

Процесс укладки паркета

При выполнении монтажа паркетной доски в квартире лучше всего придерживаться такого алгоритма:

  1. Специальный высокоэластичный клей наносится шпателем сразу на всю поверхность, чтобы можно было выполнить укладку паркетной доски без задержек.

  2. На первой доске удаляют шип, чтобы она могла прилегать к стене.

  3. Последний ряд необходимо скорректировать с соблюдением технических зазоров для расширения материала и притянуть металлической скобой.

Для обеспечения наилучшего склеивания паркета со стяжкой, если был применен вариант монтажа на клеевой основе, сверху размешается тяжелый груз. Сделать это необходимо равномерно. Чтобы не появилась нежелательная волна из-за некорректного распределения нагрузки.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru