Путин заявил о росте турбулентности геополитических процессов в мире

919 12

Турбулентность геополитических процессов в мире возрастает, и продолжается эрозия международного права. Такую оценку ситуации дал президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам и гостям IX Московской конференции по международной безопасности.

«Турбулентность геополитических процессов возрастает, даже несмотря на отдельные позитивные сигналы. Продолжается и эрозия международного права. Не прекращаются попытки использовать силу для продавливания своих интересов, укрепить собственную безопасность за счёт безопасности других, – сказал он. – Серьёзное беспокойство вызывают региональные вооружённые конфликты, риски расползания оружия массового уничтожения, активность трансграничных криминальных группировок, наркобизнеса и киберпреступников. Особую угрозу по-прежнему представляет международный терроризм. Повторю, масштаб и глобальный характер обозначенных проблем требуют объединения усилий всех государств. И такая, коллективная, работа, конечно же, должна вестись на основе международного права, целей и принципов Устава ООН».

Глава государства подчеркнул, что с момента своего создания именно ООН «была и остаётся фундаментом системы международных отношений», главная задача которой  – «не допустить глобального конфликта, новой мировой войны».

«Именно под эгидой ООН должны формироваться любые новые “правила игры”. Иное – путь к хаосу и непредсказуемости», – предупредил Путин.

По его словам, Россия, помня о роли Великой Отечественной войны, будет «делать всё, чтобы гарантировать мир и безопасность для народа России, совершенствовать наши Вооружённые силы и, конечно, использовать возможности дипломатии, вести содержательный диалог со всеми заинтересованными партнёрами».

Президент подчеркнул: «Мы никогда не диктуем свою волю другим странам, готовы на равных, используя политико-дипломатические методы, участвовать в решении глобальных и региональных проблем, расширять созидательное сотрудничество со всеми странами».

Глава государства обратил внимание на то, что свой оборонный потенциал наша страна развивает «на основе принципа разумной достаточности и не стремимся к определяющему, одностороннему военному преимуществу и перевесу баланса сил в нашу пользу, тем более в такой чувствительной сфере, как стратегическая стабильность». «Но никогда не допустим, чтобы кто-то перетянул этот баланс на себя, – заявил он. – Наши усилия направлены на снижение рисков, обеспечение предсказуемости и решение разногласий через диалог и конкретные договорённости, в том числе в области контроля над вооружениями».

«Разумеется, нас не может не беспокоить непрекращающееся наращивание военных потенциалов и инфраструктуры НАТО вблизи российских границ, как и то, что альянс отказывается конструктивно рассмотреть наши предложения по деэскалации напряжённости и снижению риска непредсказуемых инцидентов. Рассчитываем, что здравый смысл и желание развивать с нами конструктивные отношения в конце концов возобладают», – отметил Путин.

В заключение он пообещал, что Россия и дальше будет содействовать деэскалации региональных конфликтов, укреплению мира и стабильности на континенте. По словам российского лидера, наша страна никогда не забывает об ответственности «за безопасность и процветание соседних стран, с которыми нас сближают неразрывные исторические, культурные, человеческие связи».

Ранее на встрече с замминистра обороны РФ заместитель генсекретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа поблагодарил Россию за вклад в миротворческую деятельность. Он отметил, что у Москвы есть большие возможности в области миротворчества и готовность развивать это движение.

«Для меня большая честь быть в России и участвовать в Московской конференции по безопасности. Мы провели отличную встречу с заместителем министра обороны Александром Фоминым, обсудили сотрудничество ООН и Российской Федерации в области миротворчества, поговорили о важности этого движения и его перспективах. Мы также обсудили, как мы можем повысить эффективность миротворческих миссий при участии российских военнослужащих. Объединив усилия, мы сможем достичь прогресса в этом направлении», – сказал он.

В ответ замглавы Минобороны РФ отметил, что наша страна поддерживает ООН в её деятельности по поддержанию мира. По словам Фомина, Москва рассчитывает, что и другие международные проблемы не останутся без внимания организации.

Московская конференция по безопасности стартовала сегодня. Ожидается, что в ней будут участвовать больше 100 делегаций. На форуме обсудят региональные конфликты, контроль над вооружениями, кибербезопасность, а также борьбу с пандемией коронавируса.

По материалам сайта Президента РФ, НТВ.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31758 26984

    Ой ,турбулентность.
    “В 11.52 британский эсминец Defender пересек российскую границу и на 3 км вошел в территориальное море у мыса Фиолент. Он был предупреждён о применении оружия в случае нарушения границы, но не отреагировал.

    В 12.06 и 12.08 российский пограничный сторожевой корабль выполнил предупредительную стрельбу.

    В 12.19 российский самолёт Су-24М выполнил предупредительное бомбометание (4 ОФАБ-250)  по курсу движения британского эсминца.

    В 12.23 Defender покинул российские воды.”
    п.с. уже хорошо ,что не допустили, как в 1987г в Москве этого шизика М.Руста на самолете.Но тонны тротила впустую .А ведь могли же и были уже в Мариуполе в 2014(тогда Черное море было бы недоступно хохлам- для Попова) ,но Ахметов,английская сучка , не смог бы торговать металлом и оставили город и теперь они устраивают парад нам ежегодно.Классную войнушку будут вести теперь все -бюджет пилится ,народ в ружье и к порядку призван -жизнь продолжается -полетели все в Турцию-там что ??Ковид отменили уже ,на майские только вводили ???

  • 31758 26984

    Бортников:”Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил о наличии явных признаков того, что опасные патогены пытаются использовать в военно-политических целях, налицо возрождение биологического оружия.

    «Отмечаются явные признаки того, что опасные патогены пытаются использовать в военно-политических целях. По сути, мы наблюдаем процесс возрождения биологического оружия», – сказал он, передает РИА «Новости».

    По его словам, «в данном контексте мировому сообществу необходимо обратить внимание на совпадение мест возникновения вспышек опасных заболеваний с расположением зарубежных биологических лабораторий отдельных стран. Их деятельность строго засекречена и ведет к утрате суверенитета в сфере биобезопасности теми государствами, на территории которых эти объекты находятся».
    Лавров “К сожалению страны ЕС не обратили внимание на обращение ВВП в области мирного сотрудничества”
    п.с. наши возмущаются ,робко намекают на некие (что мешает прямо назвать страны ,всё равно мы всегда виновны)страны производители патогенов и предлагают мир и дружбу и еще кучу ништяков в виде СП2,и других полезных ископаемых,благо Бог нам подарил их много.Но нет,они хотят всё ,а не делиться с Секчиными и Ротенбергами.У них учения,опять сьезд стран ЕС,у нас Конференция по безопасности-что за хрень,напоминает нечто перед 1941,

    • 6394 5500

      Наконец-то стали говорить в открытую о биологическом оружии на самом верху.
      Пора объявить военные биологические лаборатории очагами терроризма и в соответствии и относиться к ним, как в Сирии к подземным сооружениям террористов: Сонцепёки, фосфор, мининюки и прочие калибры, выжигая всё дотла. Иначе через пару лет не остается молодых, которые смогут поднимать демографию, ибо станет некому и нечем.

      • 31758 26984

        я -за и на своей территории ,а она всегда (СССР)будет своей ,какие бы семейные мафии не правили,это нужно ,но пока наверное нет мочи это сделать,слабоваты,трусоваты ,”эевропэйские” кланы не станут рисковать вилами и детьми с внучками(это единственная животная любовь,которая свойствена этим жлобам),поэтому всё будет так ,как есть.Прошло 30 лети они никогда не вернутся добровольно под крышу РФ,никогда .Покупать их верхушки денег не хватит,держать в страхе -единственное.И да поможет России Бог.

        • 6394 5500

          В своё время казахские жузы выбрали Имперскую Россию, между выбором Великобритания -Российская империя, как более мягкий вариант зависимости. После большевистского переворота, окраины Бывшей империи стали укрепляться за счёт центра и на хребте русского народа. Санкционированный развал СССР, вызвал уход республик от центра и сразу обнажил всю несостоятельность паразитического благополучия за чужой счёт. Теперь их народы должны пройти огонь, воды и медные трубы, чтобы стать способными к самостоятельному развитию (если смогут).
          Теперь они должны зарабатывать своей преданностью центру за свою защиту и благополучие от капиталистических хищников, которые не видят эти народы на карте мира, и втёмную используют их в борьбе против России.
          Торги здесь неуместны, и прагматическая политика России должна всецело содействовать этому. Кормить задаром никто не будет. Восток уважает силу.

          • 31758 26984

            я согласна с началом (Британия- голова западного монстра)и концовкой вашего спича.Насчет народов -это туфта.Народ он чувствует,понимает ,но никогда не имеет силы-это масса,которую лепят умелые ,специально назначенные люди -партии ,Сурковы ,СМИ и т.д.Вся суть сегодняшней ситуации внутри СССР -это местные князья с родней ,оформившие на себя всю собственность территорий доставшихся ,часто чужих и создавшие управляемую власть -они никогда (не дураки же самоубиваться)с этим не расстануться добровольно.Так везде ,независимо от названия изма -капитализм в РФ,госоциализм в РБ,феодализм в Азии ,еврейская олигархия в Украине.Они быстро избрали или присягнули Западной крыше ,РБ еще и китаю,чтобы не дай Бог оперившаяся Россия не вернулась обратно ,а вот ,используя братские чувства народов .получить кусок подешевле -это можно.И жили бы так они вечно ,но те ,кто рисует планы -хотят большего -Единого правительства над всеми.И государства должны исчезнуть -они пока есть вроде -территории ,органы власти ,границы, но этим властям ничего не принадлежит по-крупному.Всё в руках ТНК и именно они всё решают -кто,когда исчезнет ,где начнется война ,эпидемия ,переворот.Их не видно ,не поймаешь ,они со своими центрами и счетами везде и нигде .Они как паразиты -высосав одно государство,оставляют его (США)и пересаживаются на другое -китай.Для контроля они же создали ООН,ЕВропарламент,Биржи,МВФ,ВТО(кстати оно тихо умерло и не слышно)Гринпис,,НАТО,ЕСПЧ-это снаружи ,есть более скрытые -Вэнгард,Тремплэтон,которые тихо всё скупают -инфраструктуру и ископаемые государств.Так ,Украины больше нет -есть место ,но оно пустое внутри ,активы уже в др.ТНК.А поскольку народ через ЕГЭшную систему дебилизировали ,он не понимает этого ,он по-старому всё трындит про справедливость.Как то так ,так что сегодня войны меж государств невозможны ,их уже нет ,разве что ,для утиллизации масс.Но периодически народу будут еще подсовывать проектики ,отвекать т.е.вот как Женечка мечтает о чистейшем марксизме,Семин ,который теперь вместо Навального,о левом большевизме ,ну и по мелочи молодежи -Моргенштерны,Басты с Сансарой или Гитой,голубая муть и т.д.

          • 6394 5500

            Я имед ввиду другое. Может неточно выразился. Всё в республиках изначально строилось и поднималось за счёт специалистов из центральной России. В республики (по зову партии) переезжали специалисты, рабочие из центра, (которых в 91 стали повсеместно выгонять). Свои всё больше занимались тем чем занимались всегда – торговля, всеми правдами и неправдами стать карликовым, но начальством, воровством на местах, либо подвергались жесткой эксплуатации своих новоявленных баев и т.д.
            Когда же СССР распался и русские подверглись повсеместно гонениям, были разрушены все связи и разорены производства, народ остался на бобах. Чтобы восстановиться им теперь надо самим делать то, что делали для них выгнанные специалисты, либо идти в рабство новому хозяину,который печтая необеспеченные ничем бумажки скупает на корню то, что ещё имеет ценность. Этому процессу подвергается и Россия ,где уже многое принадлежит корпорациям и управляемо оттуда. (Симчера об этом подробно говорит.)
            Это только один из аспектов ,который надо учитывать при попытке добиться реальной независимости.

          • 31758 26984

            Дружба между народами – это чисто советский номенклатурный симулякр.
            У людей нет такого органа в голове “международная дружилка”

            Есть просто общение народов, оказавшихся на одной территории.
            А отношения у вас с инородцами будут в лучшем случае как с соседями по подъезду.
            Тоесть, с каждым индивидуально.
            Кто то нравится, кто то не нравится. А с большинством – равнодушно.

            Между государствами дружба возможна. Создайте общего врага на века и будет вам дружба на века.
            Или не на века, а только пока врага не победите, или он не переформатируется из врага в нечто нейтральное.
            Тогда дружба между государствами кончится. До появление другого общего врага.
            Возможно общего уже с другим государством.

            Англо-саксы это понимают. Вот и делают из России общего врага всех цивилизованных народов во имя спасения
            их пошатнувшейся дружбы.

            Преодолеть это не удатся, как не выворачивайся наш Лавров. До появления другого общего врага. Самый подходящий для этого враг, это космические пришельцы.

            Пытались было искусственно сделать такого врага из так называемого “международного терроризма”, но не прижилось. В виду отсутствия у оного лица.
            Наподобие порутчика Киже.

            Пришлось делать врага из России.”

  • 6394 5500

    Ученые определили портрет идеального политика для россиян
    По мнению экспертно-аналитического центра РАНХиГС, это целеустремленный, с политической силой воли, порядочный и честный лидер…..

    Исследование показало, что в России идеальному политику не требуется разнообразие качеств, достаточно быть целеустремленным, обладать политической силой воли, быть порядочным и честным. Он также должен быть патриотом Родины и ставить на первое место общественные интересы, а не личные успехи….
    Возможно во внутренней политике так и должно быть, но во внешней политике ценится
    возможность политика правильно говорить обо всём, ничего при этом не сказать, так как пока всё в нашем мире решает сила, честные и порядочные будут неизбежно проигрывать. Политики России, если они патриоты, как того бы хотелось, всегда должны иметь на вооружении приёмы Остапа Бендера в игре в шахматы.

    • 31758 26984

      в последнем интервьюПутина перед встречей в Женеве,он четко определился ,каким он видит претендента на его пост-взгляды и предпочтения не волнуют ,главное беззаветно любить Россию и стараться её укреплять.Вот почему он ко всем толерантен и к Кадырову и к либерам с голубыми -главное -служи России.Что ж -он менеджер, нанятый всеми кланами для служения России ,он справляется и неплохо.Те кто нанимает ,вы знаете -они богаты и это не народ ,народ может только согласиться или нет ,причем ни на что не влияет при этом.КОБ придумал эгрегор (коллективная духовная энегрия)-мол она формирует что-то -для успокоения подходит.

      • 6394 5500

        Пока нет голода, из народа можно верёвки вить.
        “Голодный желудок революционизирует сознание.” – Л.Троцкий.
        Когда же надо будет валить, подскочат цены , опустеют прилавки . ит.д.
        Надеюсь нынешняя власть, в отличие от Николая2, не допустит это.
        Сейчас на учёте каждый коробок спичек и покупка спичек на Сахалине, напримет, тут же попадает на электронный учёт в центре. Любой дефицит жизненно важных продуктов или необоснованное повышение цен, это попытки саботажа со стороны скрытых врагов. (Читайте пьесу Генриха Боровика “Интервью в Буэнос-Айресе” (1979) )

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru