Пульсоксиметры для домашнего использования: критерии выбора и особенности прибора

190 0

Пульсоксиметр медицинский – это прибор, с помощью которого измеряется концентрация гемоглобина. Он помогает держать под контролем насыщение крови кислородом неинвазивным методом. Срабатывает прибор быстро: результаты можно получить в течение 5–10 секунд. Кроме замера концентрации кислорода (сатурации), может использоваться для проверки частоты пульса.

Принцип работы прибора

Принцип действия пульсоксиметра достаточно простой. Когда человек надевает его, светодиод (источник ИК-излучения) просвечивает палец. ИК-волны, проникающие сквозь ткани, сосуды, при этом частично поглощаются, этот показатель меняется в зависимости от концентрации в крови гемоглобина. Фотодетектор, находящийся в приборе, фиксирует даже незначительные изменения цвета. Результаты после мгновенной обработки в микропроцессоре выводятся на экран, и именно они являются показателем насыщенности кислородом крови.

По такому принципу работают любые пульсоксиметры, в том числе портативные, которые рекомендуется сегодня иметь в каждом доме.

Почему так важно знать уровень сатурации

Медицинский пульсоксиметр может потребоваться при разных заболеваниях, ведь кислородная недостаточность в любом случае – опасный симптом. При своевременном выявлении и дальнейшем мониторинге удастся не допустить губительных последствий для организма. Рекомендуется приобрести пульсоксиметр людям, страдающим такими болезнями:

  • туберкулезом;
  • пневмонией;
  • саркоидозом;
  • хронической обструктивной болезнью легких;
  • дисфункцией дыхательной системы.

Кроме того, данный прибор очень полезен людям, находящимся в группе риска поражения коронавирусом. Снижение сатурации – один из важнейших симптомов, указывающих на ухудшение состояния, сигнал для вызова скорой помощи.

Нежный и деликатный прибор

Измерение сатурации можно проводить в домашних условиях, но на правильность полученных результатов влияют многие факторы. При использовании следует учитывать:

  • закрепление на пальце. Важно достичь надежной фиксации, при этом не допуская сдавливания мягких тканей;
  • лак на ногтях. Его не должно быть (даже бесцветного), точно так же, как и загрязнений на ногтях и под ними. В противном случае результаты окажутся искаженными;
  • неподвижность руки и всего тела. Любые телодвижения влияют на параметры;
  • освещение в комнате. Если оно слишком яркое, это тоже может воздействовать на результаты.

Также рекомендуется измерять сатурацию в положении лежа, сидя, стоя. Считывать данные необходимо через 10 секунд после помещения пульсоксиметра на палец.

Критерии выбора прибора

Чтобы найти модель, оптимально подходящую именно для вас, следует обращать внимание на такие критерии:

  • точность. Это самый важный параметр. Допустимое отклонение – +/-2%;
  • скорость измерения. Хорошие приборы справляются за 10 секунд;
  • материал корпуса. Преимущественно это пластик, но он должен быть прочным, не бояться падений;
  • дисплей. Нужен достаточно большой экран (насколько это возможно для такого изделия). Обратите внимание на четкость, яркость отображения;
  • вес и размеры. Стандартные приборы имеют длину около 5 см, ширину – 2,5 см. Такой формат позволяет легко носить пульсоксиметр с собой в кармане и контролировать сатурацию в любое время.

Кроме того, полезно будет обратить внимание на дополнительные характеристики, например, на удобство фиксации на пальце, систему оповещения, автоматическое отключение.

Источник: сайт MedtehMurm.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru