Как поддержать здоровье глаз при интенсивных зрительных нагрузках

196 0

Как поддержать здоровье глаз при интенсивных зрительных нагрузках

Постоянное перенапряжение глаз часто приводит к дискомфортным ощущениям: сухости, покраснению век, головным болям. Возможно даже возникновение ложной близорукости. при этом профессий, не требующих частой работы за компьютером или смартфоном, становится все меньше. Следовательно все больше людей сталкиваются со зрительной усталостью. Чтобы функциональные нарушения зрения не перешли в серьезные офтальмологические заболевания, необходимо заботиться о здоровье глаз. В этом могут помочь цитомаксы – натуральные пептидные биорегуляторы. Узнать о них побольше можно тут.

Почему глаза переутомляются

Факторы, которые приводят к переутомлению глаз:

  • Длительная работа за компьютером. Монитор компьютера и ноутбука является источником постоянно мерцающего света. Глаза напрягаются сильнее, чем при других видах зрительной работы. Неправильные настройки яркости, четкости и контрастности изображения усугубляют ситуацию.
  • Просмотр телевизора, игры за компьютером. Изображения на современных плазменных телевизорах очень яркие, к тому же они динамичные и быстро меняются, что еще больше увеличивает нагрузку.
  • Работа с мелким текстом. Сюда можно отнести чтение, работу с печатным текстом, схемами, чертежами. Если рабочее место освещено недостаточно хорошо, зрительные мышцы будут перенапрягаться.
  • Работа с мелкими предметами. Глаза устают у любителей сборки и монтажа микросхем, вышивки, бисероплетения и прочей мелкой кропотливой работы.
  • Вождение автотранспорта. Дорога требует от водителя повышенной концентрации внимания. Нужно следить за знаками, пешеходными переходами, маневрами соседних автомобилей. Особенно сложно водить в сумерках.

Все это приводит к развитию астенопии, или ложной близорукости. Так называется расстройство зрения функционального характера, проявляющееся рядом неприятных симптомов: сухостью глаз, жжением, резями.

Чем опасны чрезмерные зрительные нагрузки

Астенопия – это пограничное состояние между «малоопасными» функциональными нарушениями, когда зрение восстанавливается после хорошего отдыха, и начальной стадией формирования офтальмологической патологии, требующей лечения.

Как поддержать здоровье глаз при интенсивных зрительных нагрузках

При астенопии у пациента наблюдается спазм аккомодации. Это спастическое сокращение цилиарной мышцы глаза. Она отвечает за фокусировку взгляда на различное состояние. Когда мышца спазмирована, в ней нарушается полноценное кровообращение. Это опасно развитием хориоретинальной дистрофии. Так называются необратимые дистрофические изменения в сетчатке глаза, приводящие к значительной потере центрального зрения у обоих глаз. Периферическое зрение при этом сохраняется, но пациент не сможет полноценно выполнять зрительную работу.

Если не обращать внимания на постоянные зрительные перегрузки, астенопия может привести к сильным головным болям и неврозам. Кроме того, ложная близорукость часто предшествует близорукости истинной, когда у пациента действительно «садится» зрение и он начинает плохо видеть вдаль. В этом случае исправить ситуацию можно будет ношением очков, линз, или операцией по коррекции зрения.

Как избежать переутомления глаз

Как поддержать здоровье глаз при интенсивных зрительных нагрузках

Зрительная усталость может возникнуть у любого человека. Вот несколько простых правил, которые помогут предотвратить перенапряжение:

  • Соблюдение режима зрительной работы. Через каждые 50 минут работы за компьютером нужно делать перерыв. Свободные несколько минут можно уделить выполнению зрительной гимнастики.
  • Устранение отраженного света и бликов. В продаже можно найти специальные антибликовые очки. Они устраняют световые отблески от монитора, соседних и встречных автомобилей при вождении.
  • Правильно настроенная яркость гаджетов. Параметры яркости и контрастности мониторов вполне можно отрегулировать, а современные смартфоны и вовсе оснащены функцией «комфорт для глаз». Она автоматически делает изображение дисплея максимально комфортным.
  • Полноценный сон. Спазмированные мышцы глаз отдыхают во сне и в темноте, поэтому 8-часовой ночной отдых очень важен.

Также необходимо следить за осанкой. Перенапряжение в шейном отделе позвоночника тоже может сказаться на состоянии зрительной системы.

Восстановление зрения пептидными биорегуляторами

Поддержать здоровье глаз можно с помощью натуральных пептидных биорегуляторов. Специалисты Санкт-Петербургского Института геронтологии и биорегуляции разработали препарат Визолутен. В его состав входят пептидные биорегуляторы, выделенные из тканей глаза молодых животных. Этот момент принципиально важен, ведь эти вещества воздействуют только на тот орган, из которого были выделены.

Прием Визолутена рекомендован:

  • студентам, офисным работникам, лицам, чья профессиональная деятельность предполагает длительную и постоянную работу за компьютером;
  • автолюбителям;
  • пожилым людям старше 50 лет;
  • пациентам, страдающим глаукомой и катарактой на начальной стадии.

Также в список показаний входит ангиопатия сетчатки глаза, сужение полей зрения, отслойка сетчатки, атрофия зрительного нерва.

Препарат воздействует на клетки сетчатки, цилиарных мышц и конъюнктивы. В результате его приема нормализуется клеточный метаболизм, устраняется спазм аккомодации и сопутствующие ему неприятные симптомы, глаза перестают болеть. Риск развития офтальмологических заболеваний снижается.

Как и все пептидные препараты, Визолутен имеет накопительный эффект. Рекомендуемая продолжительность приема составляет 1 месяц, но для поддержания эффекта можно проходить два курса в год. В комплексе с другими мерами это поможет предупредить возникновение зрительной усталости.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru