Литвяк и другие интересные военные фильмы 2021 года

327 0

Литвяк

Наряду с прочими военно-биографическими кинокартинами, снятыми в течение десятилетия, отдельной строкой необходимо выделить фильм Литвяк. Лента будет повествовать о непростой жизни и бесстрашных подвигах отважной летчицы — Лидии Владимировны Литвяк, сумевшей сбить большое количество вражеских самолетов. Советская девушка стала одной из первых летчиц-асов в годы ВОВ.

Фильм, основанный на реальных событиях

В кинокартине будет подробно рассказано о Л. В. Литвяк — легендарном командире авиационного звена и других отважных героях. В частности, повествование ведется и о лучшей подруге Лидии — Екатерине Будановой. Она, как и Лида, во время Великой Отечественной войны была летчицей-асом и совершила немало опасных вылетов. Также в фильме будет упоминаться о летчике Николае Баранове и муже Литвяк Алексее Соломатине. Ознакомиться с подробностями можно, перейдя по ссылке Литвяк.

В годы войны Л. В. Литвяк и боевые товарищи по авиационному полку сражались на одномоторных истребителях ЯК-1. При выполнении опасных заданий они яростно сбивали различные воздушные машины — немецкие истребители, разведчики и бомбардировщики. Первая летчица-ас воевала на разных фронтах:

  • под Сталинградом и Ростовом;

  • на рубеже реки Миус.

Отважные летчики прикрывали наземные операции советских войск, сопровождали штурмовики и транспортные самолеты.

Литвяк

Она отважно сражалась за родину

Лидия Владимировна Литвяк не выдуманный герой. Советская летчица-ас отчаянно воевала в годы ВОВ бок о бок со своими товарищами. При выполнении различных заданий они успешно сбивали вражеские самолеты, получали ранения, спасали друзей, неудачно приземлялись на вражеской территории, возвращались на аэродром с пустыми баками, но снова оказывались в строю и совершали новые вылеты.

В середине третьего года войны шли упорные бои по прорыву немецкой обороны возле реки Миас. Ожесточенные сражения проходили на земле и в воздухе. Л. В. Литвяк совершила несколько успешных рейдов — уничтожила лично 2 самолета и один в составе группы истребителей. Из четвертого и последнего вылета — первого августа 1943 года, летчица не вернулась. На момент гибели Лидии не исполнилось и 22 года.

Еще один интересный фильм о ВОВ

Всем, кто интересуется военно-историческими лентами необходимо порекомендовать и другие картины, в частности, 28 Панфиловцев. Фильм повествует об отважном подвиге бойцов 316-й стрелковой дивизии. Они упорно сражались возле разъезда Дубосеково — держали оборону против немецких танков, рвущихся к Москве. Кинолента была снята на народные средства, при финансировании Министерств Культуры РФ и Казахстана.

Еще больше информации о фильмах 2021 года.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru