Сегодня День славянской письменности и культуры

568 5

24 мая чествуют святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создавших в IX веке славянскую азбуку. Вместе с Россией этот праздник отмечают ещё 12 стран мира. Его основная идея – тема духовного единства, сплочения славянских народов и почитания великого культурного наследия.

Новая буквенная система получила название «кириллица» по имени одного из братьев, который до монашества носил имя Константин. Миссионер много лет совершенствовал свои познания в науках и изучал разные языки, вследствие чего смог существенно изменить греческую азбуку, адаптировав её под славянскую звуковую систему. После чего братья перевели на славянский язык тексты Евангелия, Псалтыря и Апостола. Спустя время Кирилл и Мефодий создали корпус текстов на славянском языке, где были описаны главные нормы христианского мира. Это доказало, что новый литературный язык может использоваться славянами в разных сферах общественной жизни. Наследие святых оказало огромное влияние на развитие русской книжности и литературы, а также культуру Руси и других славянских государств.

День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии ещё в XIX веке, а затем эта традиция перешла и в другие страны: Россию, Украину, Белоруссию, Молдову. За вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями Старого континента.

По случаю Дня славянской письменности и культуры сегодня по всей России проходят праздничные мероприятия, концерты.

Стоит отметить, что сегодня своё тезоименитство (именины духовенства) отмечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Президент РФ направил главе РПЦ поздравительную телеграмму.

«Примите сердечные поздравления с Днём Вашего тезоименитства. Многолетнее ответственное служение, забота о благополучии граждан России, укреплении традиционных духовно-нравственных, семейных ценностей, высокая миротворческая миссия снискали Вам искреннее, безграничное уважение и в нашей стране, и за её пределами. Вы неустанно направляете свои усилия на дела просвещения и благотворительности, уделяете огромное внимание поддержанию межрелигиозного и межконфессионального диалога, соработничеству церкви и государства. Желаю Вам здоровья, успехов и всего самого доброго», – отметил Владимир Путин.

По материалам сайта Президента РФ, РИА ФАН, «Парламентской газеты»

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 171 167

    Монахи Кирилл и Мефодий – великие притемнители славянские.

    • 9926 3644

      “великие притемнители славянские” – это как – “притемнители”?

    • 1 1

      Всё много проще. Почему книги не читают, а смотрят фильмы? Так проще образ получить. Отсюда образование, а не просвещение. Это и разныеслова и разные смыслы. Когда не было кино образы давали через персонофикацию. То есть сказали слово и все понимают нечто большее, чем это слово или имя. Наша письменность – это написание буков. Мы все понимаем слово КАРАКУЛИ.В 1-ом классе мы по определенному способу или методу учимся писать каракули – палочки, крючочки,кружочки. В слове метод – “Т” – это буква фета, которую можно читать, как “Ф”, то есть мефод. Вот от сюда этот кирилл (КРЛ без огласовки, также и КРЛ кирилица)и друг его мефодий!А значит и не “притемнители” и не “просветлители”!

  • 1 1

    И ещё! А когда 8-ми конечный крест появился? А на иконе вверху? ну и много вопросов, на которые 80-90% попов даже близко ответов не дадут! Например: а что такое “поп” и почему именно так?!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru