Автор следующей публикации предлагает провести несложный опыт, меняющий представления о тяготении

1762 3
Древние  философы согласились, что если мы живем в едином,  единственном мире, то он должен быть построен из чего-то одинакового. Это одинаковое стали называть материей.

Но в мире всё материя, или есть и её отсутствие – пустота?

Первые атомисты считали, что если тело делить на части, то можно дойти до атомов, не делимых дальше частиц. Атомы разделяются пустотой. Их «опроверг» Аристотель. Ни атомов, ни пустоты нет. Всё материя.

https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/2861352/2861352_600.png
Земной шар держится в центре вращающейся вокруг него небесной сферы непрерывной материальной средой – эфиром. Волнами эфира Гюйгенс стал объяснять оптику. Но Ньютон понял, что непрерывное движение планет и комет доказывает, что есть пустое пространство, не мешающее их движению.

Следовательно, есть и атомы, и свет может быть только потоком каких-то частиц (корпускул), состоящих из атомов. Ньютон стал творцом классической физики, состоящей из понятных трёх законов и пока ещё непонятного закона всемирного тяготения.

Далее я попытаюсь описать механизм этого закона. Только нужно понять, что атомами раньше называли наименьшие простейшие частицы материи, а сейчас атомами называют сложные структуры химических элементов от водорода до урана и далее. Поэтому мне придётся древний атом назвать как-то иначе. Пусть он будет гравитоном.


Тогда в бесконечном пустом пространстве Вселенной есть чудовищно большое, но постоянное количество гравитонов, и ничего больше. И с этим минимумом информации я буду работать. Больше ведь ничего нет. Наша Вселенная состоит из множества объектов: галактики, звёзды, планеты, кометы и мы с вами.

А что нас связывает в единое целое? В наш единый мир, Вселенную? Но если, кроме пустоты и гравитонов, нет ничего, то и не надо усложнять ситуацию. Пустота – пассивна, а материя (гравитоны) – активна. Предположим, что между всеми объектами мира непрерывно идёт обмен гравитонами, создающий всемирное тяготение и объединяющий всё в единое целое -Вселенную?

Но, возмутятся специалисты, ведь поток гравитонов может создать только отталкивание, но не притяжение. Я скажу, что физики не хотят знать философию, в которой есть закон перехода количества в качество. Большие частицы создают отталкивание, а наименьшие – притяжение.

Не убедил, не доказал? Пойдём дальше.

Посмотрим на прозрачное тело – например, стекло. Поток корпускул света идёт через стекло, но часть этого потока отражается обратно. Почему? Видимо, корпускула не шарик, а имеет продолговатую форму, летит и вращается. Если она попадает на стекло «плашмя», то отражается, а если торцом, то проходит в стекло, словно пуля. Нам известно, что свет внутри стекла имеет уменьшенную скорость, а при выходе скорость восстанавливается до прежней.

О чем это говорит? Корпускулы, вылетающие из стекла подобно пулям, создают давление на стекло (притяжение к свету), но мы это не замечаем, поскольку с другой стороны на стекло давят отразившиеся от него корпускулы. Если бы их не было, мы бы видели, что свет притягивает к себе прозрачные тела. Но гравитоны меньше корпускул и проходят через все тела, а не только через прозрачные, и создают всемирное тяготение.

Здесь я кратко изложил гипотезу всемирного тяготения, которая, на мой взгляд, намного лучше, чем существующая сейчас теория искривления пространства. Но все-таки это всего лишь умозрительная теория, а физики верят только в эксперимент. В чём же дело? Я старый инвалид, могу работать только мозгами, а у вас всё есть для экспериментов. Или почти всё. Дерзайте!


Но, оказывается, ещё в 80-х годах неизвестный мне тогда Евгений Иванович Дёмин экспериментально доказал мою теорию очень простым способом.

Он взял обыкновенную электрическую лампочку, на пути её лучей поставил экран – простую картонку, а за ним пробную массу в виде шарика на коромысле крутильных весов. Когда лампа загорелась, массивный шарик вдруг потянулся к экрану. Сначала было мнение, что тут дело в воздействии тепловых потоков от лампочки.

Но когда поставили экран из теплоизоляционного материала большой толщины, эффект получился тот же: масса притягивалась!..

Корпускулы не проходили через экран, но распадались на гравитоны, а гравитоны, проходя через препятствие, притягивали пробное тело на крутильных весах к экрану.


Потом эффект Дёмина проверяли в газовой среде, вакууме, жидкости, меняли силу и цвет источника света -эффект упорно проявлялся.

- Главная трудность, – сказал тогда Евгений Иванович, - в объяснении механизма явления. Даже высокие авторитеты физики, ознакомившись с эффектом, не спешат объяснить его природу…


По прошествии трех десятилетий вопрос открыт…

PS. Более 50 лет я занимаюсь проблемой кризиса физики, о котором писал  даже В. Ленин. Нашел причину кризиса, стал находить объяснения многих явлений без привлечения "излишних сущностей" (бритва Оккама).

Но РАН не признает кризиса и согласна с "искривлением" пространства как причиной всемирного тяготения. Много раз я пытался опубликовать в научных журналах мои идеи. Бесполезно.

Споры в РАН не допустимы. Как-то послал я заметку, которая здесь, в "ТМ" и забыл про нее. Случайно, на днях увидел журнал с моей статьей (почти через год после опубликования). Но еще много проблем с публикацией.

Академик Кругляков говорил, что даже 10 публикаций в обычной печати не заменят одной публикации в научной. Теперь становится понятным наше научное отставание.


Павел Каравдин


***


Источник.
.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 7377 5667

    Всё опять, то да потому. А ведь всё просто – там где нет ничего, там ничего нет, это не межзвёздное пространство. Межзвёздное пространство или внутриатомное пространство, это свойство атомов или звёзд, такое же как прочность атомов и свет звёзд. Там где нет ничего, это ноль бесконечно малая точка. Вот заострили внимание на гравитации, а ядерные силы, типа, понятны, отрицательный электрон не падает на положительное ядро и это “нормально”. Гравитация также, как свет и движение небесных тел, это часть процесса в котором участвует материя, гравитация, как и масса характеристика процесса. За кадром познания остаются очевидные вещи. Паритет симметрий процесса над другими качествами, зеркальность явлений. Наконец за кадром и то, что фотон, как дискретное минимально возможное количество энергии несёт в себе ещё и координату источника, одновременно пересекая два свойства процесса – межзвёздное и информационное пространства.

  • 19590 10344

    Материя везде. И вся материя несет в себе потенциальную энергию, ибо независимо от плотности материи, она либо статично стабилизирована в потенциале разноименных составляющих, каждая из которых имеет свой заряд и массу, а следовательно и энергию, либо активна и происходит процесс трансформации и изменения плотности среды с процессом передачи энергии. Или выделение или поглощение энергии, либо уплотнение, либо деструктуризация более плотной материи. Так и в нашей физической Вселенной – есть среда с крайне низкой плотностью материи – эфиром, который является отличным проводником света, энергии, волны, и есть среда плотной материи – звезды, планеты, туманности и прочее.
    По эксперементу – свет распространяется волной в эфире, эфир имеет стабилизированную структуру, в которой четыре элемента взаимноуравновешены. Одни из них создают эффект, который описан волновой теорией, вторые – корпускулярной. Когда экран стоит на пути света идет поглощение энергии тех элементов эфира, которые отвечают за волновую теорию, элементы отвечающие за корпускулярную теорию экран не поглощает, и они создают эффект разряженности пространства за экраном, поляризуя экран для пробной массы, и идет эффект притяжения.

  • 19590 10344

    Ну или совсем просто – каждый может представить уплывающий от растяпы по мелким волнам тапочек сланца на берегу озера или моря. Это к эффекту по статье.
    По эфиру – чтобы понять эффект волновой и корпускулярной теории относительно плотности среды стоит представить затраты энергии для того, чтобы поднять волну в воде летом, или заставить этим же камнем лед сжаться в волну зимой.
    Эффект передачи звука в воздухе, воде и твердых предметах туда же. Чем ниже полностью среды – тем более высокие амплитуды и частоты волны можно передать через неё.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru