Медицинское освидетельствование водителей на опьянение

1094 0

Алкоголизм в России – острая социальная проблема. Это болезнь, которая касается не только низшие слои общества, но и среднеобеспеченный класс. Согласно данным ВОЗ за 2019 год, Россия заняла 16 место среди самых пьющих стран. По словам главного внештатного специалиста психиатра – нарколога России Евгения Брюна основную массу пьющих составляют люди от 30 до 50 лет – трудоспособное население.

Почему алкоголизм – бич современной России? На этот вопрос попытались ответить норвежские ученые. В ходе их исследования, было установлено несколько причин алкоголизма в нашей стране. Основной фактор – доступность алкоголя для всех жителей, даже самых беднейших. И конечно, если на лицензионный алкоголь денег не хватает, в "бой" идут подпольные спиртосодержащие напитки. Вспомните, как в СССР пили одеколон и стеклоочиститель?!

Парадокс ситуации заключается в восприятии нашими согражданами спиртного. Для многих любой горячительный напиток – лекарство от всех болезней, даже коронавируса. При этом в уме не устанавливается взаимосвязь употребления алкоголя с гипертонией, анемией, инфарктом, гастритом и психическими расстройствами.

Понимая, что злоупотребление алкоголем уничтожает нацию и больший контингент образованного населения, государство проводит алкогольную политику, чтобы снизить употребление этанола: повышение цен, запрет на рекламу алкогольной продукции, внедрение системы ЕАИС, пропаганда здорового образа жизни.

Особенно внимание уделяется определенной категории сотрудников, чье появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения представляет угрозу для окружающих. к ним относятся водители. Для них на законодательном уровне установлено прохождение ежедневного предрейсового осмотра, и, по необходимости, медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Если состояние обычного автомобилиста полностью на его совести и ответственности при совершении правонарушения, то за водителей, работающих в штате организации, ответственность несет руководитель или должностное лицо. Ведь, если снова взглянуть на печальную статистику, можно увидеть, что водители, особенно дальнобойщики, водители грузовиков, совершающие междугородние и международные рейсы, больше всего среди своих коллег пьют и употребляют марихуану. А это прямая угроза для жизни пассажиров, пешеходов, порчи имущества предприятия и клиентов.

Проведение ежедневного медосмотра перед рейсом, организация медицинского освидетельствования – не прихоть вышестоящих органов, которую можно проигнорировать или "купить". И особенно тщательно проверятся транспортные компании в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Чечне и др. крупных городах России с широкой сетью автомобильных дорог. Помните, техника безопасности написана кровью, обращайтесь в в специализированные медицинские компании для дополнительной консультации по организации медосмотров водителей.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru