Зачем нужны абатменты при имплантации зубов и какими они бывают

237 0

Не удивляйтесь, если врач после имплантации зуба и перед установкой коронки (моста, протяженного протеза) скажет вам о необходимости поставить абатмент на имплант. Это очень важная деталь, объединяющая все составляющие системы в единое целое и в какой-то мере способствующая их правильной работе.

Что такое абатменты для имплантов

Как выглядит и какие функции выполняет

По виду абатмент на имплант похож на маленький переходник (с двумя отверстиями сверху и снизу), которым он, по сути, и является в стоматологии. Он объединяет между собой сам искусственный корень и протез. Зачем?

Во-первых, для обеспечения плавного перехода от одного элемента системы к другому с учетом индивидуальных анатомических особенностей каждого пациента. Во-вторых, он защищает имплант от перегрузки и способствует равномерному распределению давления от зафиксированного на нем протеза. Все это повышает эстетику улыбки, позволяет добиться правильной функциональности реставрации, ее долговечности и износостойкости.

Основные разновидности абатментов

  • шаблонные: создаются на заводах, производящих непосредственно и сами импланты. Врачи считают их самыми лучшими, потому что они проверены на прочность и выносливость к нагрузкам, сделаны с соблюдением всех критериев качества. Сегодня существует большое разнообразие видов шаблонных систем, поэтому с ними можно решить практически любую ситуацию,

  • индивидуальные: их делают в зуботехнических лабораториях клиник. Смысл ставить такие есть при сложных клинических ситуациях и невозможности подобрать подходящий шаблонный вариант. Нельзя точно сказать об их долговечности, потому что в условиях лаборатории нет возможности тестировать их на прочность,

  • временные: их ставят под облегченные адаптационные протезы, которые необходимо носить до полного приживления искусственных корней в челюсти. В зависимости от выбранных моделей имплантов и клинической ситуации этот период может составлять от 3-4 недель до 6-8 месяцев,

  • постоянные: фиксируют под долговечные протезы, созданные из металлокерамики, диоксида циркония, керамокомпозита,

  • прямые: такие используют для восстановления зубов в зоне улыбки,

  • угловые: позволяют устанавливать импланты под углом, чтобы обойти атрофированные участки кости, воспаленные области. На них можно выровнять протез, чтобы улыбка пациента смотрелась максимально естественно,

  • шаровидные: применяются только для фиксации съемных протезов. Недолговечны,

  • мультиюниты: состоят из нескольких компонентов. Используются, когда предполагается фиксация протезов на имплантах с помощью винтового соединения.

На заметку! Абатменты с имплантами также могут составлять единое целое. Цельнолитые системы имеют свои преимущества. Так, специалисты считают, что они снижают риск послеоперационных осложнений, страхуют от разгерметизации элементов и проникновения внутрь болезнетворных бактерий. На них не скапливается налет. Правда, если что-то впоследствии пойдет не так, то тогда уже не получится просто извлечь абатмент и поменять на новый, придется удалять всю систему.

Импланты без абатментов

Современные шаблонные и индивидуальные абатменты создаются не только из титана и его сплавов, но также из керамики, диоксида циркония, с золотым напылением – такие отличаются повышенной эстетикой и абсолютной гипоаллергенностью. К имплантам они фиксируются с помощью внешних и внутренних шестигранников, к протезам – посредством цементных составов и специальных винтовых креплений.

Какой абатмент лучше выбрать

Право выбора здесь лучше отдать врачу, который тщательно изучит вашу клиническую ситуацию на основании обследования и заранее будет планировать все этапы операции. Главное, чтобы специалист был действительно профессионалом своего дела и добросовестным человеком. Для функциональности и долговечности реставраций важно, чтобы врач использовал оригинальные импланты и абатменты (от одного производителя).

По данным стоматологического портала mnogozubov.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru