Путин встретился Лукашенко в рамках его визита в Россию

1104 35

Встреча президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко состоялась в Кремле. В начале беседы российский лидер, поприветствовав Лукашенко, заявил, что намерен обсудить с ним острые вопросы.

При этом президент России указал, что отношения Москвы и Минска развиваются успешно, а также отметил углубление кооперации стран в области военно-технического сотрудничества.

«Уважаемый Александр Григорьевич, рад вас видеть. Событий много, жизнь идет своим чередом. Но у нас есть и фундаментальные вещи, которые касаются двусторонних отношений, и в многостороннем формате есть о чем поговорить. Но вначале, несмотря на все острые вопросы, которые мы сегодня наверняка будем обсуждать, хотел бы отметить, что отношения у нас развиваются, развиваются успешно», — указал он.

Путин также заявил, что товарооборот между странами сократился, в том числе и на фоне пандемии коронавируса, однако он по-прежнему остается значительным. По словам главы государства, на сегодняшний день его общий объем составляет $29,5 млрд.

«Уверен, что всё восстановится и в прежнем объеме, всё для этого есть», — подчеркнул российский лидер.

Кроме того, глава государства указал, что Россия и Белоруссия работают слаженно в области кооперации, в том числе по линии спецслужб.

«Работа в целом идет неплохо по всем направлениям, команды наши работают весьма эффективно, имею в виду правительственную команду и команды по линии администраций, но, как мы видим, теперь и по линии специальных служб», — заявил Путин.

При этом президент РФ отметил, что хоть много позитивного уже сделано, Минску и Москве еще есть над чем работать.

Лукашенко, в свою очередь, выразил уверенность, что Минску и Москве надо усиливать сотрудничество по вопросам безопасности и обороны Союзного государства. Он отметил, что стороны согласовали уже 26–27 интеграционных карт, и осталось согласовать еще около трех по экономике.

Белорусский президент заявил, что согласен с выводами в отношении Белоруссии, сделанными его российским коллегой в послании Федеральному собранию.

«Мы заметили человеческую большую нотку этого послания», – заявил Лукашенко на встрече с Путиным в Кремле.

«Абсолютно согласен с теми выводами, которые были сделаны в этом послании, и особенно поддерживаю тот крен, который вами был взят в этом послании… Проблемы одинаковые», – отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии прибыл в российскую столицу с рабочим визитом ранее в четверг. В этот же день в пресс-службе Лукашенко отмечали, что темами переговоров двух лидеров станут вопросы торгово-экономического взаимодействия, совместная борьба с пандемией COVID-19, восстановление транспортного сообщения, а также темы, которые ранее обсуждались на встречах и во время телефонных разговоров.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что на встречах лидеры обычно обсуждают совместные текущие вопросы, число которых не уменьшается. Также президенты обмениваются мнениями по последним событиям, например по раскрытию замысла о госперевороте в Белоруссии.

До этого лидеры встречались в конце февраля в Сочи. В ходе встречи Путин заявил, что инструменты взаимодействия Москвы и Минска хорошо отлажены.

По материалам газеты «Известия», сайта Президент РФ, РИА Новости

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
35 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31733 26963

    как были три несогласованных(налоги ,деньги)вопроса так и остались.Четыре часа проговорили ,а сказать нечего .Нет особого оптимизма от всего происходящего.

    • 3715 3371

      Откуда взяться оптимизму, если санкции пихают со всех сторон.Денег не дают.
      Но есть положительные моменты – многовекторности похоже хана.

      • 31733 26963

        не думаю,кто больше даст-санкции то так себе, слабенькие.А денег ,что у Китая ,что у сША с ЕС поболее.Не верю.Но красная черта главнее -пусть в рамках черты и барахтается.

        • 3715 3371

          Под его имя ни кто не даст.
          А учитывая Ника, Майка, и Федуту с компанией, даже думать в том направлении бессмыслено.Самое печальное для нас то, что если бы эти процессы по объеденению начались пару лет назад, когда в Кремле это считали крайне необходимым, до поправок в конституцию, то возможно РБ заливалась бы деньгами, как Крым например.
          А теперь для России в этом вообще ни какого резона нет.Просто ошейник стал построже, и поводок покороче.И в миску подкладывать необязательно.

          • 31733 26963

            самое печальное для нас читаю вот,что правительство отменяет ограничение цен на продукты.Как будто они были невысокими итак.А насчет имен,так все подготовленные хуже одно другого.Все равно придется где то искать работу -вот Россия выселяет гастербайтеров -150тыс.только с Украины ,а РБ не указана в списке -может возьмут на работу,хотя скорее это для того ,чтобы выкупали право на работу официально.Удивительная подача материала ,мол бизнес РБ напуганный жестким Бабичем кинулся в рассыпную от РФ под Китай,ОАЭ,США-просто раб всегда желает под кем то быть,единственное место -это РФ ,где еще примут наравне с собой,но с такой политикой скоро и там будут не рады.

          • 12325 9537

            По всем вашим рассуждениям я увидел, что вы пропустили новшества по валюте.
            Там ищите всю соль философии этой встречи.

          • 31733 26963

            насильственное изьятие валюты у организаций? ограничение при обмене?

          • 12325 9537

            То есть у вас у всезнающей и вездесущей я правильно увидел.
            Нет марина. С июля этого года валютные операции для населения будут прекращены.
            Организации которым необходима валюта продолжат свою работу.

          • 31733 26963

            и мы переходим на общую валюту? ну не северокорейский же вариант?

          • 12325 9537

            марина вы безнадежно зациклены на западном преклонении.
            Свободное хождение иностранной валюты для населения прекращается в Белоруссии.
            Ни о какой совместной валюте с Россией и речи нет.

          • 31733 26963

            так бы и написал -северокорейский -пробный -в россии потом что-то биткон, бритокоин ,роскоин и аля лагерь счастья вообще без налички =все свободны ,равны и счастливы.И только особые люди из организаций ….

          • 12325 9537

            Вы хотите быть несчастная , одна, но с валютой. А зачем вам в вашем кармане валюта ? Мне например она совершенно не нужна. А быть счастливым и видеть счастливые лица вокруг мне хочется.

          • 31733 26963
          • 12325 9537

            Если нужны валюты то вы можете ехать на Украину.
            Там сейчас в любую страну с валютой и в кружевных трусиках можно.

          • 2690 2410
          • 12325 9537

            Это поэтому США не рекомендует летать над Украиной ?

      • 18864 17282

        Белоруссия оказалась самым крупным
        должником России:
        https://brestcity.com/blog/belarus-okazalas-samym-krupnym-suverennym-dolzhnikom-rossii

        • 3715 3371

          Увы и ах.Таковы издержки экономики, которую развивает в РБ “крэпкий” хозяйственник.
          Однако Вы иногда плюсуете комментарии, в которых некоторые тут указывают, что в Беларуси с экономикой всё в ажуре.

          • 12325 9537

            Не совсем четко знаю что такое ажур экономики. Плавный переход в рассуждениях от показателей на международном уровне к уровню жизни граждан всегда привлекает обсуждальщиков. Но то что сделали сейчас с валютой, это играет и там и там. Это шаг который сделан.

          • 3715 3371

            Ажурно – красиво.То есть не совсем как у нас.

          • 18864 17282

            Плюсую за то, что “батька” не пошел на поводу
            у олигархов-капиталистов РФ, сохранил то, что создали наши предки в СССР.
            Поэтому петербуржцы, например, с удовольствием покупают настоящий белорусский сыр, молоко,
            сметану и сгущенку.

          • 3715 3371

            Экономика, должна покрывать расходы государства.Если РБ ежегодно увеличивает свои долги, причём не только перед Россией, то такая экономика не здорова.
            Пяток успешных, ещё советских предприятий, не дают всей объективной информации о её состоянии.
            Госстат РБ признаёт, что в разные периоды от 60 до 80% предприятий убыточны, а те , что на плаву, имеют рентабельность до 5%.
            Предприятия работают ради работы,а у людей неполные рабочие недели с соответствующими смешными зарплатами, далёкими от тех, которые статистика обозначает как средние по стране.По крайней мере в моём районе именно так.
            Вы говорите – сохранил.А ради чего?
            Развивать как-то надо было, что бы не отдалживать по миру.

          • 31733 26963

            вот вроде что-то определилось в Гомеле :”К примеру, долго обсуждалась проблема производства интегральных схем. Еще с советских времен работают специализированные предприятия, и подобная продукция нужна при производстве широкого спектра техники — от гражданской до военной. «Это высокотехнологичное производство. Никто им товары эти не даст. И мы поставлены в такую ситуацию, что должны сами это произвести, — сказал Президент. — Мы где-то отстали, но у нас компетенции, люди есть».

            По словам Александра Лукашенко, Президент России заявил о готовности совместно развивать соответствующие производства в России и Беларуси: «Надо определиться, кто что будет делать. В Беларуси — одно, в Зеленограде другое, в Воронеже — третье».

          • 3715 3371

            Марина! ” Интеграл”лег.Его надо было развивать, но тогда важны были агрогородки, многие из которых по сей день пустуют.
            А башковитых людей в стране хватает.Школьный друг моей дочери участвовал в постройке нашего спутника. В таких как он нужно вкладываться.Выбрать два-три направления, и их развивать, и с них Страну кормить.А не пытаться объять необъятное.Мы маленькая страна.

          • 31733 26963

            я думаю того,что произошло в украине у нас не будет ,все нужное поднимут и воскресят.Но при определенных условиях конечно,мы о них не услышим ,дураков больше нет

          • 3715 3371

            Всё упёрлось в 2-3 интеграционные карты. Если Путин их продавит, то возможно заживём.Но тут бизнес “семьи” станет прозрачным.А кому это надо?

          • 12325 9537

            Не подскажите зачем Путину продавливать чьи то карты ?

          • 3715 3371

            Адександр Григорьевич уже несколько лет про эти карты говорит, наверное расчитывая заболтать тему.
            Видимо кому-то нужно продавить.
            Нас с Вами он же не слушает.

          • 12325 9537

            Да нарисуют они карты. Их 36 должно быть. Думаю что и без карт Белоруссия может продавать свои товары в Россию без проблем. Вот Сергей Зверев не может купить продукты Вот уж горе так уж горе.

          • 3715 3371

            Я рад за петербуржцев, особенно за то, что сыр и сгущенку они покупают дешевле, чем я у себя дома?
            Не подскажите почему?
            Тем более опять же по своему району знаю, что несколько оставшихся на плаву сельхозпредприятий полностью убыточны, все в долгах, которые государство периодически списывает, продавая с/х продукцию за валюту, фактически не имея прибыли.Опять работа ради работы.
            Соответственно зарплаты в колхозах сложно назвать зарплатами.Да и их выплачивают как придётся, с многомесячными задеожками.
            За то вроде сохранил.5 из 17 в моём районе.

          • 12325 9537

            Уважаемый Руса, вы сейчас сказали то, от чего тошнит весь белорусский народ.
            И белорусский президент которого вы называете батькой, тоже это понимает.
            Другими словами ценой жизни поколения сохранили то, что делал Сталин,
            но не создали ничего с западными технологиями великого княжества.

          • 6347 3571
    • 18864 17282

      Вы правы, комментировать практически нечего.

      • 31733 26963

        Руса ,мы просто тетки старые ,между строк могут читать “не только лишь все”,а вот умные читают и видят многое в его посланиях и переговорах.Все ждут определенности ,может АГЛ проговориться ,ВВП же умеет молчать и говорить аллегориями:
        “Но, наверное, мало кто обратил внимание на то, что общая цена заявленных в нынешнем послании проектов «улетает» далеко за эквивалент триллиона долларов, которых нет ни в ФНБ, ни в бюджете, ни в прибылях российских корпораций. Можно ли предположить, что таких денег в распоряжении президента России нет и он публично давал заведомо невыполнимые обещания? Предполагать, конечно, можно что угодно, однако Путину свойственно, скорее, обратное: максимально преуменьшать реально имеющийся потенциал и не раскрывать свои карты.

        Поэтому главный смысл путинского послания, возможно, заключался в том, что всем заинтересованным силам по обе стороны государственной границы РФ было сообщено следующее.

        Наша страна завершила процесс переброски основной части своих активов на безопасные позиции — как это было сделано в 1941–1942 годах с полутора тысячами советских заводов, эвакуированных за Урал. Новый план «Барбаросса», устроенный против нас коллективным Западом во главе с США, провалился — точно так же, как провалился гитлеровский «Дранг нах Остен» почти 80-летней давности. И у нашей страны теперь есть все необходимые и достаточные ресурсы для решения внутри- и внешнеполитических задач любой сложности.

        При этом — опять же, в своем фирменном стиле «политического дзюдо» — российский лидер сохранил за собой максимальное количество степеней свободы, предупредив, что его действия будут определяться поведением контрагентов (опять же, не только внешних, но и внутренних). Образно говоря, Путин пообещал не сжигать и не разрушать мостов, по которым могут проехать наши танки. А полузабытый со времен «Крымской весны» 2014 года концепт «вежливых людей» освежил сталинским по своему генезису эпитетом «скромные» («Что касается моих информаторов, то, уверяю Вас, это очень честные и скромные люди, которые выполняют свои обязанности аккуратно» — из письма И. В. Сталина У. Черчиллю от 7 апреля 1945 года).

        Так что у России теперь в повестке дня — не просто «вежливые», а «вежливые и скромные» люди.

  • 6394 5500

    Усё пропало шеф! Денег нет не дают, 9% госпредпрятий выпускают 70% продукции. Заказы Белаз расписаны на много месяцев вперёд, иностранный инвестор мается, не дают ему возможность вывозить дивиденды за границу, государство назначает руководство даже крупных частных предприятий и с них и требует.
    Всё плохо. Деньги не вывозят,воровать не дают, безхозяйственность наказывают.
    “Грани” переживают за иностранного инвестора, и одной своей гранью,понятно какой, предрекают потерю конкурентноспособностиБелорусии из-за наплевателького отношения к иностранному инвестору.
    https://www.grani.lv/world/97792-belarus-sohranila-zavody-mif-realnost-ili-primer-dlya-podrazhaniya.html

    Этож надо увязать иностранного инвестора, который норовить вывезти все дивиденды за границу, и потерю конкурентноспособности белорусских товаров.
    Пусть они это скажут на Белазе, или в ИТ индустрии, хотя и там и там есть ещё олухи, верящие в сказки о добром дядюшке инвесторе, и заглядывают через плетень к Западу, забывая, что они никому не нужны, а вот Запад готов подмять всё под себя.
    Политика у него такая.
    И российский олигархат такой же. Ты ему палец, а он руку норовит откусить.
    В бизнесе нет друзей, а только голый интерес в гонке на выживание, в конце которой вырисовываются мрачные перспективы.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru