Чем ипотека отличается от кредита

151 0

Покупка жилья в кредит, особенно после стимулирующих программ поддержки со стороны банков и государства, стала наиболее популярным способом получить в собственное распоряжение квартирные квадратные метры.

Эксперты рассказали, как лучше экономить деньги — Российская газета

Несмотря на то, что фактически ипотека является разновидностью кредита, она отличается от обычных программ, которые предлагают заемщикам банковские организации. Чем ипотека отличается от кредита?

Если мы оформляем кредит на разные нужды, от покупки бытовой техники до нецелевых нужд, то ипотека берется на покупку недвижимости. Причем не любой недвижимости, а та, которая согласована с банком и подходит под его требования.

Сумма ипотечного кредита, как правило, довольно большая, и банк, соглашаясь выдать такие деньги, идет на риски.

Поэтому кредитор всегда просит залог – им выступает либо приобретаемая недвижимость, за которую уже внесен первоначальный взнос (10-30% стоимости) и на которую вплоть до последнего платежа накладывается обременение, либо другой ликвидный актив соответствующей стоимости (тогда на ипотечную недвижимость могут не накладываться ограничения).

Есть исключения из правил, когда банковские организации оформляют ипотеку без первоначального взноса, но эти программы обычно распространяются на ограниченную аудиторию заемщиков, да и проценты могут быть выше.

Обычный кредит могут выдавать либо без залога, если заемщик подтверждает свою платежеспособность, либо под менее ценные ликвидные активы. Проверка заемщика, который подает заявку на ипотеку, проводится тщательнее и детальнее. Банк может навязать страховки, которые увеличат ежемесячные платежи.

Период кредитования и проценты в случае с обычными займами и ипотекой тоже отличаются. Ипотеку можно взять и на 30 лет, причем под ставку от 6%, а обычный кредит на такой период времени не дадут – максимальный срок, как правило, не превышает 3-5 лет, причем с процентной ставкой от 12%.

Обратите внимание, что даже с небольшой процентной ставкой долгосрочная ипотека может отличаться большой суммой переплаты. Сейчас на ипотечные кредиты распространяются различные государственные программы поддержки, которые позволяют снизить процентную ставку и нагрузку на семейный бюджет.

В случае с ипотечным кредитованием банки обычно проверяют объект недвижимости (ведь он перейдет в их собственность, если заемщик не сможет платить кредит). Если юридическая чистота объекта или продавца банк не устроят, он может отказать. Но для заемщика это, скорее, плюс, так как проверка объекта сделки ложится на банк.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru