Выступление на заседании Экспертного совета фракции «Справедливая Россия» 12.04.2021

494 1

Страна как единое предприятие

Здравствуйте, коллеги. Начну с конкретного замечания по проекту резолюции. Мне представляется, что если в проекте резолюции отдельным девятым пунктом упомянут запрет вывоза леса кругляка, то из четвёртого пункта стоило бы его исключить. Зато включить туда другой, гораздо более болезненный пример разрушительной деятельности нынешних государственных налогостроителей, а именно так называемый налоговый манёвр в сфере нефтедобычи и нефтепереработки. Поскольку этот налоговый манёвр сразу же резко сделал невыгодной переработку нефти в стране, а зато сделал баснословно выгодным её экспорт в сыром виде.

Но это техническая подробность, а теперь немного по сути обсуждаемой проблемы – социалистической альтернативы. Дело в том, что за последние лет где-то так примерно тридцать пять понятие социализма трактуют настолько разнообразно и даже разнобезобразно, что начисто забылась изначальная его суть. Социализм – это единая собственность всего общества на средства производства. Грубо говоря, социализм рассматривает всю страну, а в перспективе весь мир как единое предприятие.

Ну и понятно, в таких условиях нет даже смысла рассуждать о том рентабельно или не рентабельно отдельная дорога или отдельная школа, а то договоримся до фразы одного легендарного, но тем не менее бывшего директора предприятия – “Вас послушать, так прибыль генерирует только отдел сбыта, а все остальные дают чистый убыток”. Так вот, если всё наше хозяйство единое целое, то и рассматривать его надо как единое целое и управлять им как единым целым, о чём говорила коллега Ведута. Правда, сразу скажу что на этом пути есть некоторые технические сложности и полностью их преодолеть удастся только к концу нынешнего десятилетия. Но ещё в середине тридцатых годов нащупан путь обхода этих сложностей, путём гармоничного сочетания централизованного и децентрализованного планирования. К сожалению, эту гармонию при Хрущёве уничтожили попы марксизкого прихода, поскольку это было экспериментально найдено, но тогдашней теорией не обосновано. Теория обосновавшая такое сочетание разработана была несколькими десятилетиями позже. Но в любом случае, если мы единое предприятие, тогда понятно что и обучать надо всех. И здравоохранение нужно всем и надо эти отрасли считать группой А производством средств производства.

И что касается базового дохода, да эта мера конечно нужная, но с моей точки зрения гораздо важнее обеспечить базовую возможность и даже базовую потребность большинства граждан зарабатывать своим трудом, своими усилиями. А это опять же требует понимания страны как единого хозяйства, где всё взаимосвязано. И могу сказать, что на эту тему нужно ещё провести отдельное научное исследование и довольно обширное, но это уже тема совершенно других обсуждений. Спасибо за внимание.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 31599 26861

    Есть видео ,где Прилепин с Навальным меряются и делят рынки влияния ,т.е. Шариковых.А вот видео ,где уже коммунисты с помощью Навального хотят потопить своего Афонина.Чудны дела твои господи.Кто еще будет говорить о народных партиях здесь??И вообще ,а как насчет народных кланах и президентах с царями? https://vz.ru/news/2021/4/14/1094544.html

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru