“Слабоумие и отвага”: Водородная стратегия ЕС до 2050 года. Борис Марцинкевич

3251 4

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 11300 8880

    Автор ролика не сказал две главных вещи.

    1. В энергетике есть такое понятие (показатель) – энергетический возврат инвестиций (energy return of investment – EROI). Для “поддержания штанов” общества EROI должен составлять около 8. Если ниже – придётся жертвовать льготами (пенсии, дотации) и бесплатными услугами (образование, например) и модными понтами (затрат много, а функциональность как у копеечных непонтовых аналогов).
    Так вот, EROI гидроэлектростанций – более 100, уголь – 80, газ и нефть – 60-80, спирт из сахарного тростника – 16 (без учёта затрат на его культивирование – вспашку, посадку, косьбу), ветряные и солнечные батареи – около 12-15 (но оказалось, что это только при поддержке субсидиями), атомные – порядка 10-12 (десять лет назад оценивалось как 6-8). А вот работа с отходами биомассы даёт EROI… 0,6-0,8 (водоросли – на уровне 4-5).
    У всех энергоресурсов есть куча недостатков, даже водных – нужны перепады высот, долго и затратно строить и ждать прибыли (лет через 50-70). Но “зелёные” отличаются в более худшую сторону. Это показала и нынешняя зима. Но есть ещё один аспект: работа с биомассой для получения энергии относительно выгодна в южных районах, где, однако, нет достаточных количеств воды для её выращивания. Кроме того, она изымает сельхозугодья из производства продуктов питания, что грозит голодом или… Или забудьте про парЫ, покупайте генномодифицированные семена Монсанты, травите землю глифосатом и удобрениями (точную безопасную дозу рассчитать нельзя) для интенсификации с/х.
    Насаждение “зелёной” энергетики в том виде, в каком предлагается англосаксами, приведет к упадку экономик стран третьего мира и гуманитарной катастрофе.

    2. Для пиара “зелёной” энергетики придумана куча научных журналов с высокими импакт-факторами, международных грантов и т.п. Учёные из стран третьего мира, живя в навязанной дурацкой системе оценки научной деятельности, бросаются на эти “коврижки”, да ещё требуют денег со своих правительств на развитие таких тематик. Результат – потраченные впустую для небогатой, в общем-то, страны материальные и интеллектуальные ресурсы, которые можно было бы использовать для более актуальных дел. Результат – разрушение науки, развращение учёных, которые осознают, что занимаются х..нёй как та обезьяна, стирающая в реке банановые корки, но, как и она, имеют “easy money” (бабло).

  • 11300 8880

    Наиболее универсальным и перспективным способом переработки растительных остатков (в принципе, любого углеродсодержащего сырья переменного состава или большой зольности) является его газификация при нагревании с водой (или с воздухом – как это делается в газогенераторах, на которых ездили автомобили ещё 80 лет назад). Образуется смесь моноксида углерода и водорода, которую после простой очистки можно использовать для получения моторных топлив методом Фишера-Тропша (Германия воевала с СССР, имея 80% такого топлива в баках техники; по нынешним оценкам метод станет перспективным при затратах на добычу нефти ок. 25-30 долл за баррель), либо использовать сразу как топливо в высокотемпературных топливных элементах (такая трубка размером с макаронину даёт 1 кВт электроэнергии при эффективности 50-60%, с утилизацией тепла, а оно высокопотенциальное (600-800 С) – более 80%).

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru