Все дела о массовых убийствах мирного населения СССР объединят в одно – о геноциде советского народа

818 14

All cases of mass murder

Следственный комитет России решил объединить все имеющиеся на сегодняшний день уголовные дела о преступлениях нацистов против мирного населения СССР во время Второй мировой войны в одно и классифицировать его как «дело о геноциде советского народа». Об этом рассказал накануне глава ведомства Александр Бастрыкин.

«Геноцид советского народа» - относительно новое понятие. Ранее считалось, что нацисты во время Второй мировой войны проводили политику геноцида лишь в отношении евреев и цыган. Однако мирных жителей оккупированных территорий СССР гитлеровцы уничтожали не менее беспощадно. «С учетом того масштаба, который приобрели действия солдат вермахта, а также полученные доказательства того, что они были направлены на полное уничтожение населения советских республик, можно говорить именно о «геноциде», - сообщил Бастрыкин.

Впервые о геноциде мирных граждан Советского Союза заговорили в мае 2019 года. Основанием стало возбуждение Следственным комитетом уголовного дела по факту обнаружения поисковиками в районе деревни Жестяная Горка Новгородской области массового захоронения. Вначале были найдены останки 42 мирных граждан, в числе которых были дети и беременная женщина. Как впоследствии было установлено, они стали жертвами карательной операции, которую нацисты провели в 1942 году в ходе оккупации деревни.

Позже на этом месте обнаружили останки еще более чем 500 человек. Среди них – 188 детей, 113 женщин и 146 мужчин. Судебно-медицинская экспертиза установила, что большая часть из них была расстреляна, еще у части были телесные повреждения, несовместимые с жизнью. Скорее всего, они стали результатам пыток. В 1947 году здесь же были обнаружены останки почти четырех тысяч человек.

Осенью 2020 года суд признал эти преступления гитлеровцев геноцидом. Сейчас к этому делу приобщат уголовное дело о расстреле детей из Ейского детского дома и уничтожении людей в концлагерях Псковской области и в Крыму. В это же производство включены дела о массовых убийствах в Ростовской области в 1942 году, где рядом с городом Шахты и в Морозовском районе расстреляли более 30 тысяч человек.

Концлагерь в Моглино, где содержались как военнопленные, так и мирные граждане, был на особом счету у нацистов. Выжить там удалось лишь единицам. По их воспоминаниям, в лагере ежедневно устраивались показательные казни и пытки. Лагерь был «вотчиной» эстонских карателей и часто все те ужасы, которые творились в нем, проходили не по инициативе немецкого командования, а по решению самой эстонской комендатуры.

9-10 октября 1942 года в Ейске нацистами были расстреляны 214 воспитанников детского дома, эвакуированного из Симферополя. Эта акция была проведена карателями из Зондеркоманды 10А Айнзацгруппы. Руководил ей начальник гестапо Ейска обер-лейтенант Бедедекер. Детей заталкивали в машины, обитые изнутри железом и везли к месту захоронения в районе Широчанского хутора. По пути в кузовы машин пускали газ, поэтому к месту назначения детей привезли уже мертвыми. Все дети этого специализированного детского дома были инвалидами, часть из них – лежачими, поэтому, согласно нацистской идеологии, не имели права на жизнь. Как, впрочем, и все население Советского Союза.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 421 309

    Круто Путин взялся за наведение порядка! А то ишь, холокост 13 штук евреев есть, а геноцида 27 миллионов русских до сих как бы и нету. Нонсенс!

    • 31599 26861

      Не радуйся сильно Малеос,а вдруг потом будет тошно.Хотя вот еще посылочка :”Австрия выдала некоего деятеля от культуры при Лужкове и потом он курировал всех этих Пуси и др.мерзость Серебренниковых,Война…”Официальный представитель СКР Светлана Петренко днём 25 марта: “Сегодня из Австрийской Республики на территорию Российской Федерации будет доставлен фигурант уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию объектов ФГБУК «Государственный Эрмитаж», и их легализации — Борис Мазо. Борт в Москву прибудет в вечернее время. Ранее в отношении него федеральным министром юстиции Австрийской Республики принято решение об экстрадиции для уголовного преследования на территории РФ. Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России ему инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 210, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 174.1 УК РФ. Ранее по ходатайству следствия судом заочно вынесено решение о его аресте. По версии следствия, в 2015 году Мазо, занимая должность директора Департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры Российской Федерации, совместно с заместителем Министра культуры Российской Федерации Григорием Пирумовым создали преступное сообщество для хищения бюджетных средств, выделяемых на реконструкцию Государственного Эрмитажа, и легализации похищенного. Также в состав преступного сообщества были вовлечены председатель правления банка «Нефтяной Альянс» Олег Григор, фактический руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников, главный инженер ООО «Горизонт» Валерий Рогов, финансовый директор этой фирмы Юлия Бегеза…. и там тьма дел,главное фамилия гусская опять.

    • 38846 34178

      Кто знает… Вон – в думе перелистывают туда-сюда проект закона “о нечаянной коррупции”… Вот примут его и всех негодяев, не чистых на руку, возьмут и выпустят…

    • 206 170

      Мальчики и девочки. Напоминаю вам юмор, чёрный это когда из одной квартире вывозили грузовиком наличные бумажки. Повторяю, грузовиком. Не довезли, подороге странно пропали сто миллионов. Поправьте, если не прав. С сумой ошибся? Нет. Ошибся с Российской обществом.

  • 23995 18951

    После войны всех кто участвовал в уничтожении мирного населения отыскивали и судили, а сейчас чего ворошить, все виновные мертвы либо при смерти. Получается после драки кулаками машем.

    • 31599 26861

      Да ,что вы ,разве вина того ,кто нажимал кнопку в газовой камере или стрелял в военнопленных- основное в этом безумии.А вдруг назовут истинных исполнителей геноцида ,кураторов так сказать Гитлера .Но мне почему-то тоже кажется-всего лишь тема перед выборами.И возглавит её Соловьев с Михеевым,Стариковым.Увы.

      • 23995 18951

        Знаете Марина, пока есть исполнители будут и заказчики. Недавно узнал преинтереснейшую информацию, оказывается предателей никто не заставлял расстреливать своих, они это делали добровольно. Можно было отказаться брать в руки оружие и оставаться на роли хиви, конечно это тоже предательство, но по крайней мере без убийств своих.

  • 6753 5561

    Если эта новость будет в информационном поле именно в таком виде, и дойдет – или будет как-то доведена- до нашей молодежи, этого уже будет достаточно.
    Должно у них хоть что-нибудь святое в душе угнездиться!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru