Семенченко выходит на международный уровень

972 14
https://asd.news/upload/iblock/0ba/0baa08c0f35314d8e1091a26ea40802f.jpg

Семенченко выходит на международный уровень

История с задержанием легендарного афериста Семена Семенченко, который создал ЧВК имени себя любимого, достаточно наглядно продолжает карьеру этого персонажа, который всплыл во времена Русской весны, уже имея за плечами обильный шлейф криминальных и мошеннических историй. Могло так случиться, что Семенченко закрепился бы в Донецкой Народной Республике и даже изображал до сего дня борьбу с украинской агрессией против Донбасса. Но с этим не сложилось, и Семенченко, в миру Костя Гришин, пристроился к хунте, основав батальон «Донбасс», за время руководства которым Семенченко успел изрядно проредить его личный состав.

Уже в 2014-м году Семенченко обвиняли в мародерстве, воровстве гуманитарной помощи, различном мошенничестве и полной профнепригодности, что логично проистекало из того, что комбатом батальона «Донбасс» был обыкновенный мошенник. Конец его военной карьеры был закономерен – задавив насмерть ВСУшника и прикинувшись раненым, Семенченко убежал в тыловой госпиталь, откуда постил духоподъёмные посты в период разгрома ВСУ под Дебальцево, когда «Донбасс» пытался что-то сделать в районе Логвиново. Не случайно впоследствии многие из бывших подельников Семенченко по «Донбассу» всячески поносили «легендарного комбата» и всеми силами старались дать понять окружающим, что уж теперь Семенченко к «Донбассу» отношения не имеет.

В дальнейшем Семенченко нашел себя на рынке услуг «ветеранов АТО по вызову», который оказался весьма востребован украинскими олигархами для решения бизнес-вопросов, рейдерских захватов и защиты от конкурентов, так как и Порошенко, и Коломойский, и Ахметов быстро поняли, что банды «героев АТО» становятся неотъемлемой частью экономической «жизни» на Украине. Семенченко, будучи депутатом (что уже само по себе смешно), быстро встроился в эти схемы, получая деньги как от окружения Порошенко, так и от окружения Коломойского. При необходимости он мог изобразить на ТВ или на улице «лицо патриотического протеста».

Зенит славы «АТОшника по вызову» наступил в 2017-м году, когда Семенченко использовали для организации угольной блокады Донбасса. Через прикормленных волонтеров были заблокированы схемы поставки угля с территории ДНР и ЛНР на Украину через линию фронта. Эти схемы крышевали люди из окружения Порошенко, а также генералы из МВД и СБУ. Под прикрытием патриотических лозунгов и на деньги того же Коломойского была организована блокада, которая привела к фактическому обнулению данной схемы. Уголь с территории ДНР и ЛНР пошел в Россию, а затем кружным путем на Украину, уже под видом российского. То есть, де-факто уголь как шел на Украину, так и продолжал идти, ибо без него Украина сама себя обеспечить углем не может, а импорт дорогостоящего угля из Африки или еще откуда-нибудь решить проблему не в состоянии. Схема изменилась, и маржу стали снимать уже другие люди. Семенченко на этом определенно что-то заработал, продолжая усиленно изображать «патриотизм».

С 2017 по 2019 годы регулярно вспыхивали скандалы, связанные с Семенченко, на которые он реагировал криками про «политические преследования патриотов». Даже когда он выдвигал требования «арестовать российскую собственность на Украине», то это воспринималось как выполнение очередного олигархического заказа на отработку рейдерского захвата чьей-то собственности. Впрочем, когда пришла пора новых выборов, это ему не сильно помогло, и Семенченко пролетел мимо теплого места в Верховной раде. Крикливый «патриотизм героев АТО» стал куда как хуже продаваться. Тут-то и началась история «ЧВК имени Семенченко».

Пользуясь репутацией «героя АТО» и связями в карательных батальонах, Семенченко начал изображать из себя одного из руководителей перспективной украинской ЧВК, которая стремится выйти на африканский рынок. Как следует из формальных обвинений, Семенченко взяли за сугубо мошеннические действия – он кинул казахстанского коммерсанта, закупал нелегально оружие, завозил на Украину продукцию военного назначения из России и ДНР, поддерживал связи с околокриминальными кругами.

С одной стороны, все это может выглядеть как сугубо мошенническая схема, когда мутные личности используя остатки лопнувшего «патриотического пузыря», зарабатывали на создании видимости «приватизации войны», на деле просто кормясь на доверчивых деятелях через мутные схемы, без каких-то реальных возможностей выйти на реальный рынок ЧВК.

С другой стороны, эту историю подхватили СМИ, связанные с Порошенко, которые оттаптываются на Семенченко, памятуя его роль в «угольной блокаде Донбасса», которая оказалась столь неприятным сюрпризом для Порошенко. С другой стороны, дело ЧВК Семенченко используют для очевидной атаки на Зеленского, стремясь пристегнуть его к делу о предательстве в окружении Зеленского во время провала операции ГУР МОУ по заманиваю сотрудников ЧВК «Вагнер» через Белоруссию на Украину.

Против Семенченко используют тот факт, что он завозил военную продукцию, в частности запчасти для старых комплексов С-300, с территории России на Украину в обход российского и украинского законодательства. И это уже подают не как мошенничество, а как измену и связи с «агрессором». А если пристегнуть к этому историю ЧВК «Вагнер», то можно ударить по Зеленскому и его окружению, раскачивая тему «тайных связей с Россией по линии спецслужб».

Собственно, тянущийся скандал с обвинениями Зеленского и его окружения в предательстве, который дополнился угрожающим Зеленскому фильмом от «Беллингкет», заставляет Зеленского реагировать, чтобы превентивно отвести от себя удар и перевести стрелки с ЧВК «Вагнер» на Семенченко и его «коллег», тем более, что те позволили себе делать заявления о том, что в окружении Зеленского есть предатели, слившие информацию об операции ГУР МОУ в ФСБ.

Тут стоит напомнить, что в свое время схожие обвинения выдвигались в отношении Рубана, которого вместе с Савченко обвиняли в подготовке «минометного заговора» и завозе оружия с территории ДНР на Украину. Дело это, конечно, развалилось, так как все подобные трансграничные операции с оружием курировались спецслужбами. В случае с Рубаном замешано все то же ГУР МОУ, которое также противостояло «разоблачениям СБУ». Более чем вероятно, что полукриминальные или чисто криминальные схемы Семенченко служат лишь прикрытием для операций ГУР МОУ. Разумеется, тут возможны и чисто криминальные подтексты, так как СБУ обвиняет Семенченко и его подельников в том, что они закупали в России запчасти для С-300 по $30-50 тыс., а украинским заказчикам продавали их по $200 тыс. То есть, по сути, кидали заказчика. И тут еще вопрос, сами они это делали или же часть маржи шла откатом кураторам из ГУР МОУ, которые под видом борьбы за повышение обороноспособности тупо обкрадывали оборонные предприятия, продавая нелегально купленные детали по многократно завышенным ценам. Разумеется, есть вопросы и к российским «поставщикам», которые нелегально продавали запчасти на Украину – тут явно есть работа для ФСБ.

На основе подобных схем, которые обеспечивали поступление средств, а также имея крышу в спецслужбах, Семенченко и пытался изобразить серьезную ЧВК, которая должна была вклиниться на рынок услуг безопасности в Африке и на Ближнем Востоке, где действует все та же ЧВК «Вагнер». О каких-то серьезных контрактах ЧВК Семенченко неизвестно, есть лишь обрывки информации о том, что некоторых «героев АТО» отправляли работать в Восточную и Центральную Африку в небольших количествах. О каких-то масштабных операциях на уровне государств речь, конечно же, не шла.

Если бы ЧВК Семенченко пообтерлась на рынке, сохранила «крышу» по линии спецслужб и смогла уйти от сугубо мошеннических действий в сторону оказания услуг по безопасности, то достаточно велика вероятность, что незабвенный Костя Гришин вышел бы уже на международный уровень, что для простого афериста из Севастополя было бы серьезным достижением. Но, судя по всему, карьера украинского Эрика Принса была подбита на взлете, с одной стороны, банальный криминальный и мошеннический шлейф, а с другой стороны – столь неудобная для многих история с провалом операции по заманиванию на Украину бойцов ЧВК «Вагнер». История, которая в 2020-м году должна была стать небывалой перемогой ГУР МОУ и Зеленского, до сих пор являет собой генератор непрекращающейся зрады.

Впрочем, если помнить все зигзаги карьеры афериста Семенченко, не удивлюсь, если он переживет и эту историю с ЧВК и вновь всплывет на Украине с очередным великолепным проектом в том же неповторимом стиле, как регулярно всплывал Мавроди с новыми реинкарнациями МММ. Гришин, конечно, аферист калибром поменьше, но в масштабах Украины он уже практически легендарен.

Специально для ИА "АСД"

https://asd.news/articles/persony/semenchenko-vykhodit-na-mezhdunarodnyy-uroven/ – цинк

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12137 9369

    Прав ли Аксенов, когда выразил свое мнение, что нужно не избирать в депутаты Поклонскую после этих слов ?
    https://cloud.mail.ru/public/Dfmb/QfHKBQjdz
    Давайте обсудим сегодняшний день, а не показушные всезнающие знания истории про Сталина.

    • 31597 26859

      начни первым хитрослепленный, как все бяларусы-чья это пешка -хохлушка Няшка,какую она роль выполнила в становлении Крыма ,хотя бы карательных её структур.Да и потом в Москве ею кто-только не воспользовался ,чтобы что-то донести ,озвучить.не вздумай материться ,завтра родительская суббота -думаешь хитрее всх,прикрываясь сальными шутками и метафорами.

      • 12137 9369

        Ваши грязные характеристики и обзывательства понятные всем “хитро-банный” меня уже не трогают. То есть у вас мнения нет своего. Тогда я вас попрошу больше не провоцировать меня на ответные грязные характеристики и оскорбления.

        • 44630 23598

          С таким надрывом говорит как живут люди в Донбассе,сидя в платье от гучи и имея в месяц бабла,что хватило бы там целую деревню прокормить.Бла бла,люди хотят мира,как будто не видит в упор что там уже опять армию нагнали укромиротворцев.И чем эта бл.. отличается от зеленого клоуна,ну наверно только что ходит не в “м” а в “жо”.)

          • 12137 9369

            Ты считаешь что она ду-ра и зря разозлила Аксенова ? Мнение понятно.

          • 44630 23598

            Нет пля,она супермозг.)))Ну повезло один раз попасть в романовское движение,походила с патретиком николашки,потусовалась с предполагаемыми наследниками престола.Дальше то что.Этих романюг давно уже слили,типа есть настоящие наследники,а не липовые.Фенита ля комеди как говориться,грузите бюллетени бочками,за вами выехал газпром с убытками.)))))К слову газпром и убытки совсем вроде как слова несочетаемые.)))Однако находятся же дебилы что так считают,можно пожалеть их,они же както умудряются жить совсем без моска.)))

          • 12137 9369

            Неужели она такая ду-ра чтобы лишь бы сказать. Степаныч ты меня убил.
            Это была моя любовь.

          • 44630 23598

            Так в дур обычно и влюбляются,как впрочем и я попался так давно на крючок.)Только потом дура оказывается совсем не дура,а опытный махинатор,что крутит мною уже третий десяток лет.)))

          • 12137 9369

            Вот это повезло. Вот завидую аж слюни сглатываю. Мне б такую.

          • 44630 23598

            Ты видимо не поддаешся на махинации,поэтому обречен.(

          • 12137 9369

            Обречен чтобы ду-ра неправильно крутила крючок ?

          • 44630 23598

            Ну я не сексолог чтоб разбираться в таких подробностях.)Попробуйте поиграть в ролевые игры,и проконтролируйте правильно неправильность.)))

    • 4273 3961

      Пересмотрел ещё раз, после того как узнал что в ролике Поклонская.
      Видно, что она хотит сказать…-Да прекратите вы наконец стравливать некогда один народ,- а не может,-так как надо назвать имена, фамилии интересантов, – в том числе и с нашей стороны.
      Не быть ей походу депутатом.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru