Сталин против арестов в 1937 году: читаем архивные документы

781 20
Источник: Яндекс.Дзен @ Георгий Цеплаков

Многим известны так называемые «расстрельные списки Сталина». Так долгое время в эпоху перестройки и в 1990-е именовали списки Военной Коллегии Верховного Суда СССР. На некоторых таких списках стоят визы членов Политбюро ЦК ВКП(б).

Я уже публиковал ссылки на опубликованные в 2021 г. документы, из которых следует, что несмотря на наличие заверенных членами Политбюро расстрельных списков, статистика о бОльшей части пострадавших в 1937-38 гг. во время так называемой «ежовщины» стала известна И.В. Сталину и другим членам Политбюро не ранее ноября 1938 года. Что, конечно, не означает, что Сталин не был в курсе начала спецопераций НКВД в конце июля 1937 года. Еще как был. Это было связано с тем, на февральско-мартовском и июньском пленуме представители широкого руководства требовали арестов перед выборами. Ежов поддержал их инициативу и согласовал начало спецопераций со Сталиным, что доказывает Постановление Политбюро от 02 июля 1937 года. Однако опубликованные по ссылке документы доказывают, что о масштабах начавшегося террора Сталин не был в курсе до середины ноября 1938 года.

Заручившись широкой поддержкой партийных руководителей на местах, глава НКВД Н.И. Ежов не показывал Сталину и другим членам Политбюро полную статистику о расстрелах и арестах, которые НКВД разворачивало по всей стране. Только с приходом Лаврентия Берии в структуру НКВД, благодаря организованной им проверке, этот факт получил огласку.

Однако в этой статье я хочу поговорить о другом. Оказывается, наряду с расстрельными списками Военной Коллегии в архивах представлены шифротелеграммы И.В. Сталина, в которых он требовал от первых секретарей ВКП(б) на местах прекратить неправомерные с его точки зрения аресты.

Эти шифротелеграммы опубликовал в своей книге «Иной Сталин. Политические реформы в СССР в 1933−1937 гг.» доктор исторических наук Юрий Николаевич Жуков.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3946659/pub_60461a2a58285736dd919da4_604629c144edc66681716d64/scale_1200
Из текста шифротелеграмм следует, что Сталин был против массовых репрессий в 1937 году

Сталин реагирует на жалобы с мест

В первой половине 1937 года Сталин получает многочисленные сигналы с мест. В них говорится, что региональные органы НКВД при поддержке партийных организаций арестовывают специалистов и руководителей на производствах.

Из этих телеграмм следует, что Сталин старается разобраться в каждом таком случае. Он пишет гневные отповеди партийным секретарям. Например, на Камчатку:

В. А. Орлову, секретарю Камчатского обкома, 22 января:

Получена жалоба Савина (начальника политотдела Крутогоровского рыбокомбината) о травле Савина и покровительстве Разгонову с Вашей стороны. Савин известен Центральному Комитету партии как человек честный. Жалоба Савина производит впечатление документа объективного. Просьба дать объяснение секретарю крайкома Варейкису, копия ЦК партии ждать решения вопроса от крайкома.

Или вот текст его телеграммы в Свердловск, где к первому секретарю райкома нарекания растут как снежный ком. И Сталин снова встает на сторону тех, кого местное партийное руководство несправедливо притесняет:

И.Д. Кабакову, секретарю Свердловского обкома, 9 февраля:

Вы допустили преступление, исключив из партии Федорова за заявление о том, что к наркому не попадали его сообщения и нарком не реагировал на них. Надо было сначала проверить заявление Федорова, а потом обсудить его. Предлагаю отменить немедля решение ячейки об исключении, не трогать Федорова, проверить фактическую сторону его заявления и сообщить результаты ЦК.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1909279/pub_60461a2a58285736dd919da4_604626f4b8613c1dbb1cb616/scale_1200
В первой половине 1937 года вся страна готовилась к выборам в Верховный Совет. Впервые они должны были состояться на альтернативной основе.

«Просим… оградить от придирок»

Еще два примера. В них Сталин настаивает на том, что даже если кто-то и совершал в прошлом «грешки» или «колебания», то это не значит, что допустивших слабину работников следует лишать доверия навсегда. Совсем наоборот! Прочтите шифротелеграммы Сталина в Воронеж:

Е.И. Рябинину, секретарю Воронежского обкома, 12 февраля:

Начальником Юго-Восточной дороги назначен Чаплин. У него были в прошлом некоторые грешки, но он давно уже ликвидировал их. ЦК верит, что Чаплин будет честно и умело вести работу. Просим оказать ему полное доверие и оградить его от возможных придирок. Хорошо бы ввести его в обком и обеспечить ему участие в партийных органах.

…И в Саратов. Здесь Сталин встает на защиту уполномоченного Комиссии Партийного Контроля:

А.И. Криницкому, секретарю Саратовского обкома, 3 апреля:

Рассмотрев сообщение обкома о т. Яковлеве, ЦК ВКП(б) считает, что обком поступил неправильно, ставя вопрос о политическом доверии т. Яковлеву – уполномоченному КПК. Центральному комитету известно о бывших колебаниях т. Яковлева в 1923 г. Эти колебания ликвидированы были уже в 1924 г., и с тех пор т. Яковлев не давал оснований для каких-либо сомнений насчет его большевистской стойкости. ЦК доверяет т. Яковлеву и предлагает обкому считать этот вопрос исчерпанным.

«Всем секретарям обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий…»

Сталину очень важно сохранить ценных работников («Кадры решают всё!»). Но адресаты его телеграмм, такие как Орлов, Кабаков, Рябинин, Криницкий… и многие другие инициируют все новые и новые аресты. Они опасаются, что по новому избирательному закону, который к этому времени уже принят вместе с новой Конституцией 1936 года, избиратели выберут новых партийных и светских руководителей. Выборы на альтернативной основе должны состояться в декабре. Поэтому мифы о большом количестве врагов на местах на руку именно им.

Осознав, что поток жалоб с мест растет, Сталин высылает общую шифротелеграмму от 13 февраля:

Всем секретарям обкомов, крайкомов, ЦК нацкомпартий, начальникам управления, начальникам управлений НКВД по краю, области,

По имеющимся в ЦК материалам, некоторые секретари обкомов и крайкомов, видимо, желая освободиться от нареканий, очень охотно дают органам НКВД согласие на арест отдельных руководителей, директоров, технических директоров, инженеров и техников, конструкторов промышленности, транспорта и других отраслей. ЦК напоминает, что ни секретарь обкома или крайкома, ни секретарь ЦК нацкомпартии, ни тем более другие партийно-советские руководители на местах не имеют права дать согласие на такие аресты. ЦК ВКП(б) обязывает вас руководствоваться давно установленным ЦК правилом, обязательным как для партийно-советских организаций на местах, так и для органов НКВД, в силу которого руководители, директоры, технические директоры, инженеры, техники и конструкторы могут арестовываться лишь с согласия соответствующего наркома причем в случае несогласия сторон насчет ареста или неареста того или иного лица стороны могут обращаться в ЦК ВКП(б) за разрешением вопроса.

Слово архивному историку. Юрий Жуков о шифротелеграммах Сталина:

А вы согласны с тем, что приведенные документы меняют представление о Сталине и работе советского руководства?

Во всяком случае они наглядно показывают, что Политбюро и И. В. Сталин НЕ БЫЛИ инициаторами большого террора в 1937 г. Ими выступили партийные руководители на местах, которых поддержал нарком внутренних дел Н. И. Ежов.

Сталин и члены Политбюро вынуждены были реагировать на гневные требования партийных руководителей . При этом, повторю, Ежов утаивал большую часть информации об арестах с мест.

Не согласны? Пишите свое мнение в комментариях.

Метки: блог
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
20 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4273 3961

    У нас сейчас тоже по ходу “Ежовы” активизировались перед выборами…
    Берии блин на них нет.

    • 31599 26861

      эпохальные суды каждый день ,а суммы ?!-вот где з/п исчезла -на содержание бывших-они уже против ,а содержатся на наши и ваши.”Тверской суд Москвы приговорил к 10 годам колонии общего режима директора казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S. A. Елену Платон, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

      Также Платон назначено наказание в виде конфискации имущества. Волк сообщила, что Платон в 2013–2014 годах была «активным участником международного преступного сообщества, которое возглавляли ее брат Вячеслав Платон», а также известный молдавский политик Владимир Плахотнюк. Вместе с фактическими владельцами ряда российских банков Александром Григорьевым и Олегом Кузьминым и другими соучастниками Платон незаконно вывела из России свыше 126 млрд рублей, передает ТАСС.

      Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован, передает РИА «Новости».

      Напомним, организатором преступной схемы был бывший глава Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк, которому предъявлено заочное обвинение по уголовному делу о выводе из России более 500 млрд рублей. ”
      А Украина -там трл руб от Альфа Банка с Фридманом львовским ,а сколько их фамилий хороших ,не знакомых Сергееву,а нам в РБ тоже перепало от Гуцериева друга.Какая богатая Россия .

    • 18788 17206

      Ага, например, Н. Платошкин до сих пор находится под домашним
      арестом, а население РФ толком не знает за что его арестовали
      и выпустят ли перед выборами в Госдуму.

    • 12194 9422

      Первый блин комом.

  • 421 309

    Сходство между Путиным и Сталиным в том, что и тот и другой сумели “кадры, которые решают всё” организовать на зачистку самих кадров. Только в СССР смертная казнь была, а в РФ на неё мораторий. В этом смысле Путину сложнее, но зато не надо разбираться, что “кадры” замочили не того…

    • 9119 7589

      Подскажите, пожалуйста, после преодоления всех сложностей и освобождении от колониальной зависимости какой общественно-политический строй предполагается? Раз уж дошло до сравнения со Сталиным…

      • 421 309

        Вы Путина совсем не слушаете?

        • 9119 7589

          Уже нет. Лет пять как. Но вдруг возник интерес, а тут на счастье внезапно оратор подкованный. Дай, думаю, спрошу.

          • 421 309

            И что Путин делает, не видите?

          • 9119 7589

            Э-мм, как бы помягче сказать? Мы отвлеклись! Хотелось бы вернуться к началу разговора. Про строй. Помните?

          • 421 309

            Ага, вспомнил! в связи со “сравнением со Сталиным”. Независимо от строя – пакуйте чемоданы, пока не поздно… Нет-нет! не в том смысле, что за вас возьмутся, просто, сейчас ещё можно съехать с квартиры, а потом уже может быть затруднительно…

          • 9119 7589

            Как мой вопрос связан с Вашим советом мне паковать чемодан? Поясните что за угрозы?

          • 421 309

            Какие угрозы?!.. Исключительно забота о юном существе, преклоняющимся перед американскими ценностями, не считающем себя причастным к происходящему в России. С вашим менталитетом у вас есть шанс пристроиться где-нибудь в очереди на вэлфер в стране п..сов. Я же вам говорю: когда начнутся массовые посадки – в аэропортах не протолкнёшься! А могут и вообще закрыть. Успевайте сейчас!..

          • 31599 26861

            Какие посадки Малеос -посмотри кто возвращается:
            “Педагоги и учёные долго поминали “Чубайса от образования”, “киллера вузов” крепким словцом.

            “Считаю, ставить оценку за грамотность не нужно!”, – провозгласил Ливанов на первом заседании Совета по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах 8 июля 2014 года. Он резко критиковал закон Димы Яковлева (предусматривающий запрет на усыновление российских детей американцами), выступал против единого учебника истории и уроков патриотизма в школах, активнейшим образом продвигал ЕГЭ, лоббировал идею сокращения числа мест в государственных образовательных учреждениях и т. д. Интенсивно шла бездумная реорганизация школ и вузов (“Уменьшение числа школ в российских городах не влияет на качество образования”, – сказал министр 26 августа 2015 года), Ливанова обвиняли в целенаправленном уничтожении педагогических вузов. Отдельная тема – масштабная реформа РАН с выводом имущества в загребущие ручонки ливановских мальчиков из ФАНО (упразднено 15.05.2018).

            Ещё весной 2013 года все четыре фракции Госдумы признали работу Ливанова неудовлетворительной, три фракции – КПРФ, ЛДПР, СР – подписали обращение к Путину с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшей работы Ливанова в должности министра образования и науки, тогдашний спикер ГД Сергей Нарышкин подчеркнул, что “эту позицию поддержала и фракция «Единая Россия»”; чуть ли не единственным публичным защитником Ливанова выступил глава кабмина Дмитрий Медведев. Депутат Госдумы от ЕР Владимир Бурматов требовал привлечь г-на министра к уголовной ответственности за хищения, происходившие в МИСиС в бытность Ливанова ректором (2007-12).”
            П.С. возвращают на пост ректора МФТИ

          • 421 309

            Это старая инфа, но – не важно. Но можно сказать – дальше ещё хуже будет. Вы же видите: гaвно полезло из всех щелей. Это значит, что методички переписаны и “консервы” вскрываются. Когда ситуация дойдёт до ручки, мы увидим, что Путина начнут предавать даже те, который сейчас типа “путинисты”. Как Янука сдали со всеми потрохами, помните? Здесь будет то же самое. Поможет это пендосам или нет – посмотрим. А посадки идут, вы же сами кучу доказательств приводили. Другое дело, что самую гниль из высокопоставленных, типа Зиганова или Жирика ещё не трогают, но чубыся-то уже подвинули…

          • 31599 26861

            вот уж Жирика и Зю не считаю очень опасными ,стариканы ожиревшие с мечтой передать портфельчик внучку Ванечке и особенному сыночку жирика.Нет ,Путина не тронут ,он сам уйдет,а они умолять будут остаться ,он сделал так ,что кошерные от него зависят.Вон Папа бегает по Б В ,просит принять паству назад домой ,денег обещает ,а кто их там защитит ,кроме России ?победит тот ,кто умеет ждать…..
            П.С. мне интересно ,Путин ведь мстительный ,это чувствуется ,а он этого Коломойшу поиспользует? ,его ведь все в угол загоняют ,а он может ,характер есть (Одесса ведь за ним -он её жег),но простит ли ВВП ,когда тот его обзывал и унижал ,как мужика.

          • 421 309

            Путину поровну, кто и как его обзывал, но некоторых вещей он действительно не простит. И Зиганову его предательство не простит, и Жирику, и они это знают, только сдристнуть не могут – пендосы просто так их что ли печеньками обеспечивали 30 лет?.. Пусть отрабатывают. К тому же, если вы не забыли, компартия напрямую участвовала в госперереворотах – в 1917 и 1991 годах, а жыдосаксы их прикрывали в обоих случаях. И сейчас та же левая тематика в тренде..же. Так что, не такие уж они безвредные…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru