Научные подтверждения возможностей йогов

1348 12
 
 
Свами Рама развеял миф западной науки об ограничениях, существующих в человеческой физиологии, когда в 1970 г. под наблюдением учёных из клиники Меннингера в Топеке (штат Канзас) продемонстрировал, что в состоянии контролировать свою вегетативную нервную систему, — а это, по канонам физиологии, человек сделать не может.
 
Элмер Е. и Элис М. Грин, а также Е. Дэйл Уолтере сообщали о том, что Свами Рама вызвал постепенное изменение температуры двух участков кожи на одной ладони, расположенных на расстоянии примерно двух дюймов друг от друга. Изменение температуры происходило в противоположных направлениях (со скоростью около 4 градусов по Фаренгейту за одну минуту) до тех пор, пока разница температур участков кожи не достигла примерно 10 градусов по Фаренгейту. Одна часть его ладони раскраснелась от тепла, а другая имела пепельно-серый оттенок от холода.
 
В другом эксперименте Свами Рама поднял усилием воли частоту сердцебиения с 70 до 300 ударов в минуту. Биение сердца превратилось в вибрацию, при которой сердце уже не перекачивало кровь нормальным ритмичным образом. Он также мог остановить биение сердца как минимум на 17 секунд.
 
Свами Сатьянанда Сарасвати описывает, как в 1977 году в «Центре по изучению мозга» /Канзас, США/ проводились научные исследования и наблюдения за работой мозга йога Свами Рама, пока он занимался релаксацией и постепенно входил в более глубокие состояния сознания. Научными изысканиями руководил д-р Элмер Грин, а вибрации биотоков мозга записывались на электроэнцефалографе. Впоследствии мир узнал о научном открытии.
 
Учёные зафиксировали, что йог волевым усилием входил поочередно в различные состояния сознания: когда он полностью расслабил своё тело, он вошел в состояние йога-нидры и прибор зарегистрировал 70 % альфа-волн за 5-минутный период визуализации голубого неба с проплывающими на нем редкими облаками.
 
Затем йог вошел в состояние сновидений, которые сопровождались в течение 5 минут преимущественно тета-волнами на 75 %. Позднее Свами Рам сказал, что это состояние было дискомфортным, он назвал его «шумным и неприятным». Далее он добавил, что ему удалось устранить его «перемещением сознания в подсознание». Здесь он получил опыт определённых желаний при созерцании архетипических образов, которые стремительно пытались овладеть его сознанием.
 
Наконец, Свами вошел в состояние глубокого сна (сфера безсознательного) и это подтвердилось медленной вибрацией дельта-волн. Однако сознание его оставалось бдительным на протяжении всего научного эксперимента. Так, например, он легко вспоминал различные события, происходившие в научной лаборатории и связанные с экспериментом. И, например, после проведенного эксперимента Свами Рам озвучил вопросы, которые один из ученых задавал йогину в период активизации дельта-волн. Наличие дельта-волн указывает на глубокий сон и, казалось бы, йог не мог воспринимать эти вопросы…
 
Учёным не приходилось до сих пор проводить подобных исследований, когда глубокий сон мог совмещаться с осознанием переживаемого момента. Это явно свидетельствовало, что учёные столкнулись с великим открытием — турия, о которой так упорно твердят древнейшие тексты йогов, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЕТ, как проявленный факт, а не феномен веры.
 
Учёные воочию убедились, что природа сверхсознания действительно включает в себя все возможные состояния сознания: и бодрствования, и поверхностный сон и сновидение. Иными словами, одновременное взаимодействие сознательности, подсознания и бессознательности вполне возможны.
 
Таким образом, максимальное расслабление всех психофизических процессов в организме неизменно приводит к интеграции сознания как такового и к просветлению личности. По существу, люди, достигшие такого состояния, НЕ СПЯТ. Им знакомо лишь состояние бытия, которое неизменно, независимо от того, сон ли это или бодрствование. Они постоянно пребывают в состоянии турий, в йога-нидре.
 
Стало ясно, что так называемый «универсальный ум» или сверхсознание можно постепенно развить и укрепить при помощи таких эффективных технологий, как йога-нидра и медитация. Так прежде таинственный и неприступный мир бессознательного сдает свои позиции, которые теперь определяются, как сверхсознание. Этот постепенный процесс просветления личности и освобождения от ига «таинственных» сил и называется самореализацией, кайвальей, мокшей или самадхи.
 
Конечно, демонстрация подобных «чудес» является не самоцелью йогинов, а способом донести до техногенного общества (которое само не знает как работает wi-fi, сотовый телефон или телевизор), что в нас заложена огромная сила, которую мы растрачиваем на сущие пустяки.
 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 12194 9422

    Все возможности йогов в России сводятся к обеспечениям еды и жилья.

  • 1614 759

    Хитрый йох ловко манипулируя ручками, скрывал самое главное – как он что-то нюхал из пакетика для бисера перед каждым экскрементом… Ой, то есть экспериментом

  • 691 643

    Однажды к мудрецу пришёл с вопросом ученик:-Скажи,учитель,что такое выбор?-ВЫБОР-это сама ЖИЗНЬ-ответил тот. -Но разве мы её выбираем? Мы ведь не можем избежать смерти.Разве что немного приблизить её или отдалить.Значит,мы лишены выбора-умирать или нет.Мы не можем выбрать рождение и,в отличие от смерти,не можем даже выбрать его время и место.Значит,У Нас Также Нет Выбора-жить или не жить.Что же нам тогда остаётся? Только очень ограниченный набор действий,способный лишь сократить или продлить нашу жизнь.Возможно, он позволит сделать её более или менее комфортной. Тем не менее, мы всё же лишены своего главного выбора. Поэтому разве может быть жизнь выбором?..П.С. Каждому-его. И не стоит обижаться на это. Тем более обижать кого-либо. Предназначение Человека-жить,познавать и передавать познанное другим. А у жизни -нет цены. Она- без цены.

  • 3905 2708

    В далёкие времена Будде Рассказали,что есть Йогин , который положил всю свою жизнь,на то,что бы,научиться ходить по воде.На это Будда ответил:”зачем тратить свою Жизнь на то, что ,может каждый лодочник”.

  • 3905 2708

    Когда кто-то говорит, что живёт для себя, то штампованной реакцией к этому является обвинение человека в махровом стыдном эгоизме, неумении сделать что-то для близких, равнодушии…

    Но на самом деле, если посмотреть правде в глаза, и отбросить въевшиеся на подкорку установки, в которые нам предлагают верить по умолчанию, то окажется вдруг, что самые глубоко понимающие других, самые способные на реальную помощь и поддержку, и самые деликатные в чужой жизни – это именно те из нас, что никого не назначили смыслом жизни своей.

    Пострадавшие от тяжкой роли быть смыслом жизни человека, который не может ничего поделать со своей собственной, и оттого цепко контролирует чужую, поймут, о чём я.

    Жить для себя – это не про то, как с утра до вечера удовлетворять все свои прихоти и неизменно ставить свои интересы превыше всех остальных, друзья мои…

    Это всего лишь про обыкновенное понимание, что тебе принадлежит только твоя собственная жизнь, и ничья больше.

    И только в своей жизни у тебя есть право на перемены, на перестановки, на трансформации, и, конечно же, на знание, КАК ЛУЧШЕ.

    И это только твоя эмоциональная, интеллектуальная, и физическая работа – отыскать смысл и понимание своего существования, а не всего лишь быстренько родить себе цель, или сходить с нею под венец, или признать своей главной целью тотальное растворение в жизни тех, кого ты искренне любишь.

    Люби, никто не запрещает.

    Но не окупируй своей любовью.
    Не разъезжай безлимитно по чужой жизни на самому себе выданных правах любви, добровольной жертвы, распорядителя, тоталитарного семейного диктатора.
    Не бери на себя право выбирать за других, навязывать им своё видение, заниматься улучшением их жизни на своё усмотрение.

    Именно этим и занимаются люди, постыдившиеся взять ответственность за собственную жизнь, но посчитавшие, что очень благородно посвятить её тем, кому это едва ли нужно…

    Нельзя по-настоящему помочь другому, если ты не умеешь помочь себе…
    Нельзя научить своих детей любить своё дело, уважать себя, быть в полноценных, а не в жертвенных созависимых отношениях, если ты сам ничему этому не научился, и лишь упрямо твердишь, что живёшь ради них…
    Нельзя не погрязнуть в больших обидах, не начать страдать от неблагодарности, не впадать в отчаяние от попыток близких избавиться от твоего настойчивого присутствия, если у тебя нет ничего для себя…

    Это горькая для кого-то, но правда.

    И если её не признать, то она очень больно ударит однажды.

    Одиночеством, обидой на взрослых детей, мучительной пустотой…всем тем, на что жалуются люди, которые гордились своей жизнью для других…

    Прекрасны лишь те отношения, в которых мы входим и выходим в любую другую жизнь, а постоянную прописку имеем в своей собственной.

    Прекрасна любовь без присвоения.

    Прекрасна родительская история без управления.

    Прекрасна дружба без растворения.

    Прекрасно всё, где ты сначала есть у себя, и только потом у всех остальных…и прекрасна жизнь, в которой тебе не скучно и не плохо даже тогда, когда никто в ней тебя не развлекает…

    Чтобы понять это, стоит однажды забраться повыше и посмотреть на всё абсолютно с другого угла…не с того, к которому привык.

    Попробуй!

    Лиля Град

  • 6393 5499

    Всё это имеет смысл, если возможно управлять своей инкарнацией и помнить об этом.
    Иначе нет смысла годы проводить в пещере в созерцании, чтобы овладеть процессами, которые происходят в теле автоматически.

    Свами Рама
    Родившийся Бридж Кишор Кумар Дхасмана
    1925 г.
    Северная Индия
    Умер 13 ноября 1996 г.
    Он прожил 71 год, что по меркам человеческой жизни не так много.
    “…Бедные мечтают разбогатеть, богатые грезят о вечной жизни и только мудрые стремятся к безмятежности.”

    Может быть для народов Индии, страны с жарким климатом, состояние безмятежности духа вершина мудрости, из-за повышенной эмоциональности и внутренних страданий, вызывающихся страстями, но европейцев пожирают другие демоны. Их можно завлечь и заинтересовать именно личными достижениями, которые даются только тем, кто многие годы проводил в медитации и уединении.
    Похоже что не зря Свами Рама направили на Запад, чтобы поразить западный ум его достижениями. Это один из способов, чтобы увести агрессивный Запад с пути разрушения мировой цивилизации.

  • 4504 3052

    нужно ещё знать, что есть инкарнация и реинкарнация, но это отнюдь не факт научный
    опять же, западная наука ставит себе свои понятия, сознание там подсознание и прочее
    а древние мудрецы понимают всё по-своему, и способны ввести западную науку в тупик,
    ибо что там на самом деле они же ей не рассказывают :)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru