«Плохие отзывы»: Госдепартамент США обвинил Россию в дезинформации о западных вакцинах от COVID-19

235 0

41b1a4_2_sunter_vaccine-syringe-2_european-pharmaceutical-review

В Госдепартаменте США заявили, что обнаружили несколько российских платформ, которые дискредитируют вакцины от COVID-19, произведенные западными компаниями. Именно так Вашингтон решил бороться с «негативными отзывами» о своих препаратах.

 

По сообщениям американских СМИ, четыре интернет-издания, якобы связанных с российскими спецслужбами, распространяют «ложную или вводящую в заблуждение» информацию о вакцинах против коронавируса, сообщил официальный представитель Центра глобального взаимодействия Госдепартамента США Нед Прайс.

Более того, Белый дом продолжает обвинять Москву в проведении некой информационной кампании, подрывающей доверие к трем западным производителям вакцин – Pfizer-BioNTech, Moderna и Janssen. Особенно это касается препаратов от Pfizer, которая была экстренно зарегистрирована в Соединенных Штатах для массовой продажи в другие страны.

По мнению специалистов, таким образом Вашингтон пытается оправдаться за «негативные отзывы» о своей вакцине, а также снять с себя ответственность за действительно тяжелые побочные эффекты медицинских препаратов, изготовленных западными странами. Например, в Нидерландах около ста человек заявили о сильных недомоганиях после введения американского препарата. В то же время, по словам главного врача Норвежского агентства лекарственных средств Сигурда Хортему, в Норвегии за несколько дней умерли минимум 23 человека, получивших вакцину Pfizer. «Общие побочные эффекты от вакцины, такие как температура и тошнота, могли привести к смерти некоторых пожилых пациентов, у которых были проблемы со здоровьем», – рассказал представитель агентства Стейнар Мадсен.

Однако в Госдепартаменте, по всей видимости, решили бороться с побочными эффектами не научно, а политически. По мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, причин для подобных заявлений со стороны американских властей нет.

Песков также добавил, что Москва, в отличие от Вашингтона, хоть и подвергается ежедневной критике, касающейся препарата Sputnik V, но не собирается участвовать в подобных информационных кампаниях, направленных против кого-либо. «Россия сейчас вовлечена в сотрудничество с другими компаниями, производящими вакцину с тем, чтобы сделать более эффективный препарат», – рассказал пресс-секретарь.

Несмотря на скептицизм по поводу поспешного внедрения вакцины в России, которая была развернута до завершения поздних стадий испытаний, доказано, что вакцина безопасна и эффективна. Согласно исследованию, опубликованному в журнале the Lancet, Sputnik V эффективен на 91% и предотвращает тяжелое заболевание привитых людей COVID-19 пор неясно, может ли вакцина предотвратить распространение этой болезни.

В условиях глобального дефицита вакцин COVID-19 некоторые эксперты говорят, что расширение использования вакцин, производимых Китаем и Россией, может предложить более быстрый способ увеличить глобальные поставки.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru