Парамаханса Йогананда
Раджарси Джанакананда
Доктор Льюис
Часть 1. Рождество в йоге, Христос, гуру
(Парамаханса Йогананда)
Текст видео
Как легко мы можем перестать быть сонастроенными с Богом во время медитации.
Мы должны всегда смотреть, во время медитации, на наше духовное стремление, чтобы наш ум не терял сонастроеннности с Богом и не играл с мыслями.
Пожалуйста встаньте, и я дам вам молитву:
Из глубины сна,
Поднимаясь по винтовой лестнице пробуждения
Мы должны шептать:
Бог, Христос, Гуру.
Бог — пища, и когда вы прерываете свой пост
Ночного разделения с Ним,
Вкусите Его и мысленно повторяйте:
Бог, Христос, Гуру.
Не имеет значения, куда вы идете, внимание вашего ума
Всегда должно быть направлено на Бога;
И в сражении активной деятельности пусть вашим боевым кличем
Всегда остаётся:
Бог, Христос, Гуру.
Когда вопят неистовые бури испытаний
И заботы воют на вас,
Топите их шумы в громком воспевании:
Бог, Христос, Гуру.
Когда ваш ум ткёт мечты
Нитями воспоминаний,
Тогда вышивайте на этой волшебной ткани:
Бог, Христос, Гуру.
Каждую...
Читать далее 5256 слов 97%.
“…Во-первых,слово БОГ в настоящее время имеет вполне определённое значение, которое в этом виде закрепилось уже и в сознании людей,и на уровне генетической памяти. Во-вторых, слово БОГ уже давно включено в систему Тёмных Сил и поэтому, когда человек произносит это слово вслух или даже обращается к этому слову мысленно- автоматически идёт Подключение к Системе Тёмных Сил. А также-усиление уровня зомбирования,и при этом происходит, ко всему прочему, ещё и передача жизненной силы системе Тёмных Сил!” ( РКЗ стр.67).
Я по жизни не крещёный. Эта юдоль миновала меня. Поэтому для меня важно следующее. “Богами наши предки человеков(человече),Сумевших Преодолеть Искушения, Пройти Испытания и Выйти на Уровень ТВОРЕНИЯ! В современном языке этим качествам соответствует слово- Иерарх! Даже само это слово многое говорит само по себе и означает человека, который через Просветление Знанием становится сам Носителем СВЕТА! Когда человек достигает просветления знанием, т.е. впитывает в себя СВЕТ, он получает возможность подняться в своём развитии вверх и достичь качественного состояния ТВОРЕНИЯ. Состояния творения, позволяющего человеку Силой Своей Воли, Мысли управлять Природой,Вселенной при Полном Понимании не только того, что Делается, но и Своей Ответственности за Совершённое.” (ЛНВ РКЗ стр.67).
Повезло.
Меня,чаша сия не минула,хорошо только то,что довольно поздно(в 4 года).
Мои родители из многодетных крестьянских семей. Как и положено, их тоже крестили в детстве.Но по жизни они не молились, зато общались со своими крёстными, когда выезжали в отпуск в ЦРС. Зато я “книжный червь”-приключения,путешествия,фантастика,эзотерика,социология и т.д. Сформировалось нормальное мироощущение.
“на мотив руской народной пестни”
Эх напилася я богом.
Я сегодня в тумане
Утром завтра я буду
Похмелятся с понтами.)))
Неужели Так ВСЁ Плохо, как выразился ЙОГАНАНДА??.
ТЫ ЖЕ,НЕ Простой Человек и во что то,же Веришь?
Давно с Тобой не пересекались…
Почему,если все воспринимать слишком серьезно,то упустишь самое главное,опьянение богом.)Просто тут мне кажется подходит другое слово,духовная связь,а не опьянение.)К слову это удел более низших каст,они обычно принимают опьяняющие галлюциногены,чтоб настроиться на разговор с богом,им кажется что боги все могут,и им все дадут если хорошо попросить,но это не так.)
.
Да уж,персы знали толк в вине.)Как говориться,чтоб что то увидеть,или решить неразрешимую проблему,надо что то принять,но без фанатизма конешно.)Хотя иногда без фанатизма не получится,и этот вопрос не решит не один диалектический материализм,ибо мысль конечна,а мироздание нет.)
Ну ты даёшь… Не раз перечитал твой Пост…С Тобой Не Плохо Забухать)))И..Про Касты В ТОЧКУ..
А вот про Духовную Связь не понял … Разъясни!!
Духовная связь,это твой спор с богом которого ты выбираешь(может их много,а твой особенный).)Похоже на спор с самим собой,это как уравнение что не имеет решений.К примеру есть боги хаоса,а есть боги созидания.Вроде как сами с собой воюют,и в этом смысл мироздания,и все это можно отцифровать,но невозможно отцифровать бесконечность.Она опьяняет потому что непостижима для понимания,видимо ее и имел ввиду йогананда,хотя я по ним не специалист.)
Вот и я В ЭТОМ…..
ЖУТКОЕ СОСТОЯНИЕ.
Все преходяще,пройдет и это.)
Уважаемый Вояджер, разреши отвечу тебе. Степаныч на мой взгляд снова попал в точку.)
…Просто тут мне кажется подходит другое слово,духовная связь,а не опьянение.)…
Эта божественная духовная связь между учителем и учеником называется самайя…
Гуру-йога это принцип духовного общения, основой которого являются священные отношения между учителем и учеником. Одно из направлений буддизма и тантрических учений индуизма.
Привожу ссылку на авторитетный для меня источник, поскольку тема на мой взгляд чрезвычайно важная для любого духовного искателя. Прости что не своими словами, лучше сказать не смогу, а тут квинтэссенция информации на эту тему. Привожу не для спора, а для ознакомления. Готов уважать твоё личное мнение по этому вопросу.
https://www.advayta.org/master/guru-yoga/