Александр Проханов: Чижик-пыжик

679 14
Источник: izborsk-club.ru

Вот и кончилась история с памятником Дзержинскому на Лубянке. Власть, заставив народ выбирать между Феликсом Дзержинским и Александром Невским, довела народ до остервенения. Месяц люди не думали ни о пенсионной реформе, ни о Навальном, ни об автозаках, ни о падении доходов, ни об увеличении смертности. Не пытались понять, почему нет долгожданного развития и что в действительности происходит в Белоруссии. Все рвали на себе рубахи: Дзержинский или Александр Невский.

Что ж, теперь народ на время успокоится — до апреля, когда власти предложат людям решать: вынести тело Ленина из Мавзолея или оставить его там. И тридцать лет подряд народ снова будет рвать на себе рубахи, красные будут грызться с белыми, ни о каком примирении не будет и речи, а сознание будет харкать кровью.

Но и тема выноса Ленина из Мавзолея не вечна. Она в конце концов угаснет, и ей на смену придёт тема переименования городов и улиц: оставить ли станцию метро называться Войковской или переименовать её в станцию Андрея Первозванного? А город Тутаев на Волге так и будет Тутаевым или вернуть ему старое название — Романов-Борисоглебск?

Вы слышите, как чёрт потирает свои когтистые лапки? Эти трюки ему удаются десятилетия подряд, и он считает, что русский народ — это народ-шалопай.

И всё-таки дискуссия вокруг Лубянки, так внезапно оборванная, имеет свои историософские результаты.Что общего между Дзержинским и Александром Невским, и почему либералы, предложившие поставить на Лубянке памятник Чижику-пыжику, проиграли и не получили желаемого? Дзержинский стоял у истоков нового советского государства, того государства, что построило на пустошах и неудобицах множество городов, проложило дороги и возвело великие плотины, одержало Победу в 1945 году, запустило первый в мире ядерный реактор и взлетело в космос. Об этом грезило красное государство в самые первые мгновения своего рождения. Дзержинский был повивальной бабкой этого государства. Он принимал у истории роды. История отправила в морг империю Романовых и ждала нового младенца. Как всякий младенец, он рождался в крови. И акушер истории Феликс Дзержинский был обрызган кровью этого рождения, ибо одна русская империя уступала место другой, и время хлюпало кровью.

Александр Невский велик. Время его княжения — это безвременье. Канула в прошлое великолепная Киево-Новгородская Русь, Московское царство ещё не народилось, и длилось мучительное столетие, когда решалось: быть или не быть новой империи русских.

Все русские империи, начиная от древних языческих и включая сталинскую, грезили возвышенным идеалом совершенного государства, благодатного общества — грезили Царствием Небесным. Тевтоны, наступая на Русь, отнимали у русских не только землю, не только угодья, они затаптывали русскую веру — это православное Небесное Царство. Александр Невский из двух мучительных зол — Тевтонского ордена и Орды — выбрал Орду, ибо Орда не требовала от русских отказа от веры, а довольствовалась данью. Отстояв веру, разгромив тевтонов, Александр Невский открыл путь новому русскому царству. Его дело завершил Дмитрий Донской, освободив Русь от Орды. Оба князя — Александр Невский и Дмитрий Донской — святые, ибо они в период безвременья сберегли драгоценную Русскую Мечту — мечту о небесной обители.

Но почему теперь православной церкви не затеять общенародную дискуссию, кому поставить памятник: Льву Толстому или Иоанну Кронштадтскому? Или был ли Иосиф Виссарионович Сталин гонителем церкви? Ведь он вернул в русскую жизнь церковь — уже не ту, тучную, пресыщенную, что распивала чаи в Мытищах и отказала государю-императору в прибежище. А церковь, исполненную страдания, исполненную новомучеников, церковь, в которую вернулся Христос-мученик.

Эти дискуссии актуальны и сулят нашему обществу прозрение после десятилетий слепоты.

P.S. Возмущённые толпы Санкт-Петербурга с революционными матросами и вооружёнными солдатами во главе снесли памятник Чижику-пыжику. Но опомнились, решили вернуть его на место — на Фонтанку. И стали решать: следует ли воздвигнуть на прежнем месте монументальный памятник Чижику-пыжику или поставить там памятник Александру Глебовичу Невзорову? Состоялся плебисцит. Петербургское общество разделилось почти надвое. Но всё же решили вернуть на это место Чижика-пыжика.

Метки: чит.клуб
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
14 Комментариев » Оставить комментарий
  • 31599 26861

    А ведь Проханов знает, кто запустил эту игру в “выбирай между….”.Они сами обозначили себя -всё та же бестия рыжая(вот народ же знает ,что рыжий и пятнистыйили беспалый от черта) с Эхо Мацы Венедиктов с Быковым,где и этот красиво и пафосно говорящий Проханов бывает зачем-то.А кто у нас Эхо Мацы -ветвь власти ,клана .Потом правда Собянин (чей то тоже )своим распоряжением остановил голосование и дележку, а могли и драку(было бы оплачено и заказано)организовать.И здесь на ЯП то же высказывались.Бесплатно.Вот когда научатся не обращать внимания на говорящих,поющих,прорицающих и проповедующих-туфта,ложь ,суета всё.?
    П.С. Хохол ,а Хохол ,а почему они все не гусские? потому что умные перельманы и делают денежку и имеют прикуп и Сочи.?

    • 30273 6717

      Могли.
      Но РАНО…..
      Просто проверили….
      Работает….
      Грызть глотки друг-другу БУДУТ.
      Причём радостно

      • 31599 26861

        П.С. Хохол ,а Хохол ,а почему они все не гусские? потому, что умные перельманы и делают денежку и имеют прикуп и Сочи.?

        • 30273 6717

          А потому что русские это подданые Ольденбургских в РИ.
          Их нет давно.
          Их сменили советские в СССР а сегодня РОССИЯНЕ.
          А если предков вспоминать таки ты Печерская

    • 18504 14334

      Мать охолонись…Со всем уважением…накосячишь…Пиз..ц у тебя пожар горит…Закроют под капельницей…Умойся человек…Ты на грани.я не подъеб..ваю.я вижу.

      • 31599 26861

        Ты, Твердый -бедняга ,один остался ,а как возможно было твое счастье и гармония здесь,учитывая твои претензии и задатки на оригинальность,интеллект и предрасположенность к философствованию.Но то ли тебя не в ту пару поставили ,то ли струхнул открыться ,пришлось тебе обслуживать Серость,отречься от красивой партии поиграть в эзотерику и начитанность, создать второго неповторимого себя и похоронить тут же?,Русы тебе скучны ,привязался к белорусу -проигрышно 100%(подкован,характер народный ,хрен проймёшь),а я – от скуки ?.Не трать время ,ты давно мне не интересен,как ник,да и не был сам по себе ,так -в диалогах ,но редко.Попробуй с Хохлом подискутируй-что-то вас обьединяет.

        • 3905 2708

          Тебя хотел Плюсануть,но не того Плюсанул получилось….Во блин обалдеет от радости….
          Всегда старался быть осторожен с мобильником на ходу))))

        • 18504 14334

          Мать…У меня опыт.Я же помочь хочу.Не вру тебе,не выеб..сь.Марина…Нужно обратить внимание.Абсоллютно плевать на ваши-наши дрязги.Это не подьеб…Смотри хотя бы “Бараку”.Я люблю людей…Мать..Ты накосячишь.Я никогда не вру….Обидно…,но не вру…

  • 12194 9422

    По вопросу с Чижиком и Пыжиком возмущенные матросы Санкт-Петербурга разделились и поняли что плейбойсцыт на памятник Невзорову. Пришлось на фонтанке водку пить. По моему Проханов преувеличивает нагнетание, подумали матросы.

  • 31599 26861

    “А церковь, исполненную страдания, исполненную новомучеников, церковь, в которую вернулся Христос-мученик.”-это вообще шедеврально про церковь в принципе-Коля Стариков оплачен церковью и это его “коллеги” по цеху знают

  • 691 643

    Изменения в театре в период пандемии коронавируса: Отелло душит Дездемону бесконтактно и с соблюдением социальной дистанции.

    • 44630 23598

      Спасибо поржал.)Представился памятник,как псдержджинской душит гидру кантреволюции дистанционно.)))Только покойный серетели смог бы создать подобное,и энтот памятник точно примирил бы всех прохановых с мерзоровыми.)))

  • 7899 6740

    Наводить “тень на плетень” – в этом сильны те, кто, по традиции, всегда отвечают вопросом на вопрос. Главное – не давать народу повода обратить внимание и задуматься, откуда появились эти странные нерусские личности в правящих кругах?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru