«Русская весна», И чёрная дыра пропагандистов

158 0

3eae71348969

Первый день весны, у меня прекрасное настроение. По «Вести ФМ» звучит передача «Формула смысла» с Дмитрием Куликовым и Ольгой Подолян. Эксперт -Дмитрий Евстафьев, профессор Высшей школы экономики, кандидат политических наук.

- Гражданская война, мы её не выдавили, мы её не пережили… Дмитрий Евгеньевич, мы с вами обсуждаем окружающий мир. Как он сложен, как он жёсток… Мы с вами, наверное, уже три года, до некоторых слушателей донесли, что за место в этом мире надо будет драться. Но это всё бессмысленно, если мы не преодолеем раскол внутри себя. Это всё тщетно, это всё бездарно в какоё-то мере. И я в очень тяжелом настроении.  

Во как! Лучше на работу опоздаю, но дослушаю умных людей. Дмитрий Куликов фиксирует два фактора гражданской войны, которые мешают нам отрезветь и жить как следует:

- С одной стороны - либеральная непримиримость. Власовщина была не тождественна белогвардейщине

И далее – о статье Фёдора Степуна «Отечество, родина, чужбина». Ну, думаю, понесло пропагандистов. Ведь Степуна ещё большевики отправили туда, чьими философами он был увлечён. На пароход – и в Европу! Но я ошибся: речь о дне сегодняшнем. Куликов не просто философствует, он говорит об «идеологии» оппозиции:

 - Не надо, дескать путать Родину и Отечество, Родину и государство. Тут ещё часто запускают: не путайте Родину и начальство. Родину мы не любим, а государство не понимаем. А Родину мы так любим, что как Навальный - в спецслужбы наниматься или, как Власов, Гитлеру служить. И это из любви к Родине идём мы служить врагам, для того, чтобы избавить Родину от ужасного Отечества и наладить жизнь…

Ладно, думаю, работа не волк, дослушаю матёрых пропагандистов, которые откроют глаза народу на Родину и Отечество. Но дальше Куликов про то, как его ещё в детстве бесил вопрос, кого больше любишь: папу или маму? И о втором аспекте сегодняшней Гражданской:

- Есть тысячелетняя Россия и есть советско-большевистская раковая опухоль, которая на теле тысячелетней России. И это вторая идеологема как бы предательства и развала.

Профессор Вышки, опираясь на философское наследие, возвращается к статье Степуна, которая начинается с разговора с власовцем:

- Власовец понимает народным чутьём, что правда не с ним, а Степун не понимает...

Тут позволю себе мой комментарий. Не профессора, не политолога, а бывшего колхозного тракториста. Потом – танкиста Советской Армии, представлявшего родное Отечество в составе Группы войск в Германии, которого Родина вырастила до советского инженера. У Степуна так:   

«Самочинно размышлять над разницей между родиной и отечеством – не приходится. Она полностью содержится в корнях слов. Родина – начало материнское. Отечество – начало отчее. В мирные, благополучные времена мы родины от отечества не отделяем. Живем под родительским кровом: чувствуем тепло материнской любви и силу отца, который нас с матерью в обиду не даст. Но вот период благополучия кончается, и начинается семейная драма. Сначала протесты матери против угнетений со стороны отца, а потом мстительное усиление отчего насильничества над матерью».

Спорно, наверное, однако народное «мать-кормилица», «мать сыра-земля», «Родина-мать» не противоречит мысли философа, которого вытолкали с Родины. Разве он не прав? Разве мы сегодня не видим, как издеваются над нашей землёй китайцы, после которых ничего расти не будет? Разве не видим, как разорена русская деревня в самом центре государства, с которой и пошла вся Россия?

Дальше изгнанный философ, которого в прямом эфире вспомнили сегодняшние политоги-пропагдисты рассуждает про Отечество:

 «Отец – кормилец и защитник жены и семьи. Мистическоеъ тело родины, образ национальной культуры, таинственное дыхание и красота матери-земли – все это было бы открыто вражьим ветрам и налетам, если бы жизнь родины не протекала в формах государства. Лишь его справедливыми, но и строгими законами, его умным миролюбием, но и вооруженной решимостью защищена родина от превратностей и неожиданностей судьбы. Отечество – это меч и щит родины».

С чем тут спорить? Родина и Отечество едины, а вот государство, идеология которого меняется как партнёры у женщины с облегчённым социальным поведением – иное! Чего наезжать-то в прямом эфире на русского философа, который давно закопан физически? Но профессор Вышки всё-таки прав. Дальше за простыми, правильными, понятными народу словами, мысль Степуна растеклась «по древу европейской философии»: 

«Не в историческом, но в иерархическом порядке родина первичнее отечества. Если бы у нас не было что защищать, нам не были бы нужны ни меч, ни щит. Научная концепция известного немецкого социолога Tonniеs'а построена на противопоставлении общины(Gemeinschaft) и общества (Gesellschaft). Пользуясь этой терминологией, мы можем определить родину, прообразом и формой которой является Церковь, как общину, а отечество – как общество. Община, по Tonnies'y, возникает и развивается органически; она, по существу,

организм, т.е. нечто, что не может быть организовано. Договорной теории родины никогда не существовало».

Правильно большевики турнули «мыслителя»! На кой хрен нам немецкая философия, Вольтер, на которого покойник ссылается далее?  Власовец, «широкоплечий русак, который оказался народным учителем с Дона», как пишет Степун, без еврофилософии прав:

- Пускай меня лучше Сталин расстреляет, чем гитлеровский нацист. На Дону и покойнику легче дышать, чем на Эльбе...»

И дальше уже нынешние философы рассуждают про Ленина, который понимал, что просто так власть не взять. Надо превратить войну империалистическую в гражданскую. И у них получилось. Ходорковский говорит тоже про силовые методы, но у него не получится.

Потом о вакцинации, о «столыпинских галстуках», «кровавом воскресенье», февральской революции, Керенском, Дзержинском, мудрости Собянина, Невском, о большевиках, Сталине, Пушкине – обо всём, кроме ответа на главный вопрос животрепещущей темы.

Где же полезный сигнал, когда умные и остепенённые мужики, имеющие доступ к широкой аудитории, пояснят нам, чем отличается нынешнее государство от тирана-отца, который всё тащит из дома, обрекая на нищету и тупость детей? И вот вывод профессора:

- Самое страшное, когда в истории страны возникает чёрная дыра и в эту дыру засасывает вообще всё. Большевики создали на месте России чёрную дыру… Гитлеровцы проиграли потому, что правда была не с ними. Не надо опускаться до людей, которые олицетворяют чёрную дыру.

Да, большевики вытащили Россию из «чёрной дыры» керенщины и либерализма. Но историю подрезали, как и вы, либералы, начинающие историю с тысячи лет. Мы это знаем. «Заканчивать надо гражданскую войну» - мы с этим согласны, дорогой профессор «Вышки»! Согласны и с тем, что «надо попытаться внутреннюю энергию неустроенности, разлада, трансформировать во что-то позитивное. И вот, наконец, искреннее признание эксперта: «Вне нашей страны – вот это да, тут я готов»!

Это честно, это ПРАВДА: все эксперты, допущенные к СМИ, говорят о внешней политике, избегая анализа проблем внутренних. Нас уже достали «соловьиным помётом», опостылевшим «киселём». Во всех СМИ Америка, Европа, президенты, которые нам до лампочки, с которым пошли бы вы в… Европу! Будут там вас слушать?

Было в РФ два момента, когда действительно энергия неустроенности, разлада начала трансформироваться в позитивное, когда народ и партия были едины. Это «Русская весна» и возвращение Крыма. Я активно, с воодушевлением выступал на сайте «Русская весна». Ездил в «Новороссию» не с пустыми руками, костромичи торжественно встречали в нашем городе героя Алексея Мозгового, который приезжал в момент передышки между боями. И где сегодня Мозговой и другие герои из народа? Отстреляны не в боях, а в подлых диверсиях. Как пишут въедливые блогеры – с участием российских спецслужб. Где Русская Весна?

Не понаслышке я знаю и про то, что стало «крымнашем». Народ, в том числе и я, по призыву власти с радостью выходил на митинг по поводу присоединения исконно Русской территории. И где сегодня это единство? «Крымнашем» всё это стало потому, что идеологически, на государственном уровне поднято не было. Закопычено переделом лакомых кусочков собственности у моря, визгом о санкциях «партнёров».

«Папаша» по-прежнему не дома, в международной тусовке он забыл про «жену и детей»…

И всё-таки, на работу я опоздал не зря. Был в передаче и самый умный, на мой взгляд, эксперт. На протяжении почти часа эфирного времени соведущая Ольга Подолян молчала. Умница! Чего зря воздух сотрясать?

Женщина – первичная частица Родины, которой не нужна «семейная драма», «чёрная дыра», ей нужен Лад, защита со стороны Отечества. Самое большое чудо на Планете творит именно Женщина – нового Человека, который должен быть счастлив. Ей не обязательно быть «историком», «политологом». Туфту она чует сердцем.

Слава женщинам России, с наступающим праздником Весны, Возрождения и Надежды!

Эдуард Наипов,

Народный депутат,

Кострома

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru