Виды веб-хостинга и преимущества VPS

280 0

Работу большинства сайтов невозможно представить без хостинга. Это специальное место, в памяти которого хранятся файлы и базы данных. Если интернет-проект не установлен на физическом сервере, от качества хостинга зависит его стабильность в целом. Поэтому к выбору хостера нужно подойти с особой ответственностью, в частности, если речь идет о сайте, который должен приносить доход.

Какие бывают виды веб-хостинга, чем они отличаются

Можно выделить три основных типа хостингов:

  1. Физический. Чтобы запустить интернет-проект, потребуется собственный сервер. Также можно прибегнуть к аренде чужого оборудования. Этот вариант более приемлем для крупных компаний, которые могут себе позволить организацию собственного дата-центра. При аренде оборудования обычно предлагается отдельное место в серверной стойке. В таком случае клиент также получает администратора, который будет контролировать работу сервера. Технический специалист следит за защитой и обеспечивает работоспособность машины.
  2. Виртуальный. Это сервер, память которого используется для размещения разных проектов. Каждому клиенту предоставляются определенные ресурсы и мощность (ОЗУ, память и т. д.).
  3. VPS. Для многих веб-мастеров этот тип хостинга является наиболее приемлемым, поскольку он сочетает в себе преимущества виртуального и физического оборудования.

Также существует бесплатный хостинг, но его использование актуально для начинающих разработчиков. Дело в том, что этот вариант наименее стабильный, непрактичный. Найти виновного за отсутствие связи с сервером практически невозможно, поскольку техподдержка в таких хостингах, как правило, либо не отвечает, либо вовсе отсутствует. Бесплатный сервер – оптимальный вариант для ознакомления с базовыми функциями.

Аренда VPS: почему это выгодно?

Аренда VPS-сервера для многих является наиболее приемлемым вариантом из-за следующих преимуществ:

  • возможность установки любого софта в зависимости от особенностей и потребностей вашего проекта;
  • мониторинг пользователей и статистики, контроль различных задач, запущенных на сервере;
  • наличие SSH;
  • возможность самостоятельного удаления или изменения системных файлов;
  • выгодные предложения от VPS- провайдеров. Большинство предлагает собственные сервисы электронной почты, WEB, FTP;
  • возможность масштабирования арендованной машины, если нужно увеличить производительность.

Также компании предоставляют своим клиентам root-права. Это позволит веб-мастеру управлять машиной, на которой размещен его проект, как физическим компьютером. Иными словами, клиент получает копию системы без ограничений в правах. Но объем памяти и мощность процессора остаются фиксированными. Если ресурсов недостаточно, возможности всегда легко расширить, купив другой тарифный план. По ссылке https://onehostplanet.ru/vps по доступной цене можно заказать VPS-сервер.

Особенности и возможности VPS

Для такой технологии характерны следующие преимущества:

  1. Стабильность. Размещая свой проект на виртуальном хостинге, веб-мастер будет зависим от других пользователей, своих «соседей» по серверу. Физическое пространство на компьютере делится между разными юзерами. Если один из них допускает ошибку (в результате которой, к примеру, машина заражается вирусом), это приводит к снижению производительности и непредвиденным проблемам. В случае с VPS проблема исключается.
  2. Быстродействие. Заказывая виртуальное хранилище, необходимо учитывать, что ресурсы машины, как правило, равномерно распределяются между всеми пользователями. Даже приобретая самый дорогой тарифный план, вы вряд ли получите гарантию, что вся мощность будет использоваться только вашим проектом. В этом плане VPS тоже выигрывает. При необходимости часть ресурсов всегда можно перепродать другим юзерам.
  3. Несколько IP-адресов. В данном случае веб-мастер сможет назначить каждому отдельному сайту свой адрес.

Кроме того, VPS-сервер позволяет реализовать резервное копирование любых данных, включая настройки и системные файлы. У одних хостеров эта услуга может быть бесплатная, другие предоставляют ее дополнительно за определенную плату. Обычно резервная копия создается 1 раз в 14 дней. Но при необходимости можно найти провайдера, который предложит ежедневный бэкап.

Критерии выбора хостера:

  • лицензия. Это обязательно, ведь фирма должна быть зарегистрирована;
  • наличие техподдержки. Отдел должен работать круглосуточно. Желательно ознакомиться с отзывами об администраторах компании;
  • качество официального сайта. Для любого провайдера это визитная карточка.

Многие компании предлагают возможность тестирования тарифного плана. Тогда вы сможете проверить качество предоставляемых услуг и понять, стоит ли обращаться к данному провайдеру.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru