Как нашли убийцу Венцека

537 0
https://историческая-самара.рф/i/personalii/Ventsek/1.jpg

Фрагмент интервью полковника КГБ/ФСБ в оставке (ныне покойного) Леонида Колмакова о том, как нашли убийцу по старому делу 1918-го года во время мятежа белочехов в Самаре.
Колмаков смог найти убийцу главы самарского ревтрибунала Франциска Венцека.



Аннотация:

8 июня 1918 года Самару атаковали части чехословацкого легиона. В течение нескольких часов в городе шли ожесточённые бои. Один из узлов обороны размещался в бывшем особняке миллионера Неклютина – "Клубе коммунистов". Когда кончились боеприпасы, защитники решили сдаться. Начальник жилотдела Иван Штыркин и Начальник ревтрибунала Франциск Венцек пытались смешаться с толпой и скрыться, но были опознаны лавочником Филашевым. Он же стал призывать толпу расправиться с пленными. Большинство угроз раздавались в адрес начальника жилотдела. Толпа вокруг пленных кричала: «Вот он!» Тридцатипятилетний чиновник Карцев, бывший губернский секретарь первым подбежал к Венцеку и ударил его в лицо камнем. Следом за Карцевым на конвоируемых с булыжником набросился продавец ювелирными изделиями Воронцов. Следствие установило, Ивана Штыркина застрелил Филашев из револьвера системы «Бульдог». Кто застрелил Франциска Венцека точно неизвестно, но Карцев в момент убийства при себе имел револьвер системы «Нагана».
Осенью 1918 года Карцева арестовали. Было доказано, что именно его удар послужил сигналом к расправе над пленными. Знакомые Карцева старались спасти подозреваемого от возмездия – от имени квартального совета собирали подписи под прошением о помиловании. Однако проверкой было установлено, что большинство подписей написаны одной рукой. Филашев скончался в тюрьме, отбывая наказание за другое уголовное преступление. Воронцов, испугавшись кары за содеянное, бежал с чехами.

P.S. Интервью было записано для цикла программ "Из истории самарской контрразведки" (РУСЬ-ТВ, 2013 г.). Мы приводим его здесь почти полностью. Записано оно было в формате 3:4 с СD-качеством. Фактически это – рабочий материал, без серьёзных сокращений, поэтому на скачки камеры не обращайте внимания… Леонид Георгиевич Колмаков скончался в 2018 году.


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru