Собянин отменил голосование по памятникам на Лубянке
Читать далее 696 слов 79%.
Комментарий редакции
1. Остановка голосования по памятнику на Лубянской площади связана с замыслом создать раскол в обществе на фоне выбора между Александром Невским и Феликсом Дзержинским.
2. Изначально вопрос касался возвращения памятника Дзержинскому, незаконно снесенного в 1991 году, а не выбора между двумя фигурами.
3. Опрос был использован как манипуляция для подавления протестных настроений и выставления Невского в качестве конкурента Дзержинскому.
4. Процесс голосования был испорчен вбросами, что подорвало доверие к электронному голосованию.
5. Власти стремились затормозить дискуссию о памятниках из-за растущего общественного запроса на возвращение Дзержинского.
6. Необходимость в легитимном голосовании о Дзержинском должна быть решена через местные выборы.
Вывод:
В статье автор подчеркивает манипулятивные аспекты голосования на тему памятников, выражая уверенность в том, что вопрос о возвращении Дзержинского к своему месту не закрыт. Он утверждает, что в долгосрочной перспективе памятник Дзержинскому вернется, а Невский будет установлен, но не на Лубянке.
Вывод редакции:
Тезисы автора содержат элементы критики существующих методов управления и общественных процессов в России, однако они представлены в пропагандистском ключе. Главная мысль о манипуляциях со стороны властей соответствует действительному положению дел, поскольку в последние годы в России наблюдается практика манипуляции общественным мнением. Использование подобных тем в политике действительно происходит и требует внимательного подхода к анализу.
Собянин не самостоятелен в принятии каких-то решений… Что ему скомандуют, то он и делает… И так ясно, что памятник язычнику князю значительно опередил памятник еврейскому революционеру, потому и был сделан такой вывод…
Наверное оставили место для другого великого князя.
Что-то пошло не так. Хотя и считали как хотели.
Перевес в 30 тыс. нереален. Только если голосовать давали только особам, приближённым к Собянину. Меня, например, на сайт не пустили – не москвич.
Сейчас будут искать нового кандидата.
Уверяю вас, он нас удивит.