Ответы на возмущенные вопросы. Марк Солонин о блокаде Ленинграда.

3159 17

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
17 Комментариев » Оставить комментарий
  • 23995 18951

    Достаточно логичное объяснение происходящего в блокаду. Так же достаточно логичные действия Сталина по обеспечению Ленинграда.

    • 30273 6717

      Ну это некая “логика” на уровень выше чем та туфта которую зомбоящик гонит Шариковым но…..
      Очень много вопросов остаётся.
      И в поведении Партии ибо НЕ Сталин САМ..
      И в поведении немцев.
      Это средний уровень и до вершин ещё далеко

      • 23995 18951

        Ну если проще то Сталин не очень то и хотел спасать Ленинград. Вывез все более менее пригодное и просто решил повесить эту обузу на немцев. Даже из расчета 1-2 миллиона населения это непомерные расходы для немецкой экономики, при этом работать никто не хотел, да в общем то и не умели, творческая элита предпочитала умереть чем делать что то для обороны. Но просто заморить город голодом, это потеря имиджа. Вот и подкармливали на грани смерти, да и откуда было взять продовольствие если и в тылу не намного сытнее жили, все в армию. Соответственно чтобы не кормить просто так, заставляли работать, выпускать вооружение и конечно же основной грузопоток шел именно на военные нужды. В Ленинград сырье, оттуда готовый продукт, но не так много его и было чтобы немцы бросили на захват Ленинграда ресурсы, которых не хватало в других местах. Поэтому и остановились не стали захватывать Ленинград, потому что утилизировать два миллиона человек это непосильная задача. А кроме того малыми силами сдерживали большое количество войск СССР которые принесли бы большую пользу в других местах.

        • 30273 6717

          Ну Киев немцам обузой не был.
          Или Харьков в котором немцы умудрились организовать ремонт и трофейных Т-34 и своих.
          Всё сложнее.
          Да готовились СЛИТЬ и Ленинград и Москву но…..
          А немец в них не пошёл.
          Встали как под Дюнкерком.
          Т.е и в Ленинград и Москву заезжали мотоциклисты,проверили что никого нет но..
          Немец решил зимовать вне столиц.
          И немцы замерзли но их не тронули и дали отогреться и подготовиться к 1942.
          И 1942 самый бессмысленный и беспощадный.
          Сталин кормил Гитлера русскими солдатиками бросая в бой невооружёнными миллионами.
          А в Ленинграде одни голодали а другие и не заметили “блокады”

          • 23995 18951

            Киев и Харьков успели эвакуировать, там народу минимум осталось да и балласт в виде неработоспособного населения там был минимален, чего нельзя сказать о Ленинграде или Москве, их ещё немецкая экономика могла потянуть. Почему немцы не пошли в Ленинград(про Москву там другое) мое мнение, Ленинград не представлял собой ценности для немцев, а вот для расходования ресурсов СССР он был вполне приемлем. Ситуация вроде этого создалась и под Москвой, немцам не хватило ресурсов чтобы ее захватить, нашим не хватило ресурсов чтобы замёрзших немсиков гнать дальше. Оружие без боеприпасов просто металлолом, солдаты без провизии просто сброд.

          • 30273 6717

            Мы неоднократно видели в художественных фильмах об обороне Ленинграда, как немецкие танкисты въезжают в пригород, давят и расстреливают трамвай. Фронт был прорван, и впереди них не было никого. В своих мемуарах Фон Лейб и многие другие командиры Германской армии утверждали, что им запрещали брать город, давали приказ отойти с выгодных позиций.

            Следующий интересный момент блокадного Ленинграда:
            Известно, что Кировский завод работал всё время блокады. Второй факт тоже известный – он находился в 3 (трёх!!!) километрах от линии фронта. Для людей, которые не служили в армии, скажу, что на такую дальность может залететь пуля от Мосинской винтовки, если стрельнуть в нужную сторону (про артиллерийские орудия большого калибра я просто молчу).

            Из района Кировского завода эвакуировали жителей , но завод продолжал работать под самым носом у германского командования, и его так и не уничтожили (хотя, с этой задачей мог бы справиться один лейтенант-артиллерист с батареей не самого большого калибра, при правильно поставленной задаче и достаточном количестве боеприпасов).

            Об исторических мифах и реальности блокады Ленинграда
            Кировский завод выпускал различную продукцию: танки КВ-1 , самоходки САУ-152 , к 1943 году освоили производство танков ИС-1 и ИС-2 (на заднем плане собираются САУ-152) . По размещённым в Интернете фотографиям мы можем представить масштаб производства танков (это крупное и серийное производство). Кроме Кировского завода, работали и остальные заводы Ленинграда, выпуская снаряды и другую военную продукцию.

          • 23995 18951

            Ресурсы, все дело в ресурсах. Не так то просто уничтожить завод, вон амеры немцев бомбошили почём зря, а заводы через неделю начинали работать вновь. Теперь насчёт танков в городе, ну заехали бензин кончился там и остались, танк не для захвата городов, танк для захвата территорий и нарушения коммуникаций на этих территориях. Вопрос конечно с работой заводов на территории Ленинграда, почему немцы позволяли. Да скорее их, та продукция не особо и заботила, слишком много ресурсов затрачивалось и ресурсов всей страны, ну разбомбили бы немцы Кировский, так в другом месте с меньшей тратой ресурсов тоже самое наделали. А так всё при деле, ресурсы расходуются, танчики делаются, транспортники заняты, горючка рекой на транспортировку льется (танкам в наступлении не хватает).

          • 30273 6717

            В Киев и Харьков (в Харьков трижды он из рук в руки переходил) заехали без проблем и заводы стали работать НА НЕМЦЕВ.
            А в Ленинград и Москву …..??
            Вялые обьяснения у Вас Сергеев.
            Это как Сталинградская битва за НЕФТЬ а нефть в Баку…
            Нет обьяснения.
            И ещё многому нет.
            И 1941 и Крыму и действиям флотов и авиации итд итп.
            Хоть с голодом понятнее стало откуда и почему

          • 23995 18951

            Так Харьков и Киев окружили танками и пехотой взяли, местность степная, воюй не хочу. В Ленинграде сложнее, болота коммуникации так себе, рядом балтфлот из орудий лупит, ну окружили где смогли и все встали. Ресурсы в другое место понадобились, под Киев а потом под Москву. Вот для Киева хватило, а на Москву уже нет. Да и дивизии подтянулись с Сибири и Урала, а у тех семьи в “заложниках”, не дали окружить. А в неокруженном городе пехоте делать нечего, Сталинград также не смогли полностью окружить, да и Ленинград в не полной блокаде был. Для обороны ресурсов меньше надо, это в начале войны наскок удался, а дальше пошла война экономик.

    • 11300 8880

      Логика, братец, у Вас хромает. Нет, она хорошая, но хромает!
      Слушай дальше эту картавую тварь – развивай свою логику:)

  • 9926 3644

    Сей афтар себя достаточно дискредитировал и давно разоблачен…;))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru