Китай и РФ договорились развернуть станцию на Луне к 2030-му году

621 4
https://www.techcult.ru/content/2021/9414/lunnaya-baza.jpg

Китай и РФ подписали договор о сотрудничестве в деле создания совместной российско-китайской станции в районе Южного полюса Луны.

Россия и Китай подписали межправительственный Меморандум о сотрудничестве в рамках совместного создания Международной лунной научной станции (ILRS). От имени правительств документ подписали представители Роскосмоса и Китайского национального космического управления (CNSA). Как сообщает издание SpaceNews, в соответствии с Меморандумом Россия и КНР совместно развернут станцию к 2030 году в районе лунного Южного полюса, что означает поворот от партнерства России с другими участниками программы МКС в «восточном направлении». Это в итоге может значительно повлиять на общий расклад в сфере освоения космоса.
Цель ILRS – многолетнее присутствие человека на Луне на ближайшее десятилетие в 2030-х годах. В Роскосмосе уже сообщили, что эксплуатационный ресурс МКС подходит к концу, и Россия готова поделиться собственным опытом космических экспедиций в интересах российско-китайского проекта. По словам эксперта Лестерского университета Бледдина Боуэна, меморандум отражает более широкую тенденцию, состоящую в сближении «орбит» России и Китая


https://www.techcult.ru/space/9414-rossiya-i-kitaj-dogovorilis-o-stroitelstve-lunnoj-stancii – цинк

Участие в проекте Китая существенно повышает вероятность того, что меморандум о намерениях выйдет за пределы прожектов и шуточек в Твиттере и дойдет до стадии практической реализации с возможностью преодоления объективных технологических проблем связанных с полетами на Луну и развертывании там лунной базы.
На что способен Китай в области постройки космических станций будет понятно в 2022-2023-м годах, когда китайцы собираются самостоятельно построить космическую станцию "Небесный дворец", которая после прекращения эксплуатации МКС в 20х годах (а к этому все идет), может остаться самой крупной станцией в околоземном пространстве.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru