Правильный выбор автомобильного прицепа

238 0

С первого взгляда все прицепы одинаковы: дышло, борта, платформа. Но для правильного выбора прицепа в магазине Прицепчикоф для личных целей стоит подойти к этому процессу с особой тщательностью. Конечно, можно взять прицеп напрокат и не заморачиваться, но свой собственный прицеп — совсем другое дело.

Правильный размер

Для заядлых дачников прицеп должен быть универсальным. Лучше всего брать вариант с бортами, ведь обычная платформа позволит перевезти улья, коробки, фасованные вещи, а рама больше подходит для перемещения всевозможной компактной техники (велосипедов, лодок). Правильно рассчитать необходимую длину очень просто: стройматериалы, имеющиеся сегодня в продаже, имеют стандартные размеры. Борт прицепа максимально бывает 5 метров, а на дачу, как правило, берут доски длиной до 3 метров. Следующий вариант — 6-метровые доски, которые берут очень редко. В итоге для перевозки среднестатистического груза будет достаточно 2-метрового варианта прицепа, но лучше еще добавить полметра для оптимального распределения веса. Помните, что габариты прицепа влияют на его вес, а также на маневренность машины и ее «аппетит».

Сыпучим грузам тоже место найдется

Если скажете домашним, что прицеп можно использовать для перевозки песка, чернозема и щебня, то ждите скорой поездки за этими сыпучими материалами. 2,5-метровый прицеп может легко перевозить полтонны веса, а это — 200 лопат песка, которые потом надо будет еще и разгружать. Советуем для таких случаев брать прицепы-самосвалы. Да, цена их выше, но они имеют массу преимуществ перед стандартными моделями:

  • ширина такого прицепа — не менее 1,25 метра, что позволит перевозить квадроцикл или мотоблок;
  • установив ложемент, можно перемещать и лодку, которую легко загружать и выгружать за счет возможности наклона грузовой поверхности, особенно при наличии небольшой лебедки.

Конечно, можно выбрать самый дорогой вариант с гидравликой, но для обычного пользователя подойдет и модель с изменяемым углом дышла.

Нужна ли подножка?

Опорное колесо существенно упростит использование прицепа. Монтируется оно на дышло, недалеко от фаркопа. Такое колесо позволяет повысить маневренность прицепа в стесненных условиях парковки, облегчить процесс подцепления к машине. Путем кручения специальной рукоятки подкатное колесо выполняет функцию привычного всем домкрата.

Защита крупногабаритных грузов

В наших отечественных условиях дождь летом и снег зимой — это не редкость, поэтому стоит посмотреть дополнительно тент. Эта нехитрая вещь не только защитит высокий груз, улучшит аэродинамику, не даст грузу упасть под колеса попутного и встречного транспорта. Учтите, что высокий тент склонен становиться парусом при боковом ветре.

Оптимальной можно назвать высоту тента в 70 см, ведь сам борт высотой до 40 см, а выше одного метра грузы редко на обычном прицепе перевозятся.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru