Ярчайший пример сербо-российского сотрудничества! И прагматизма…

309 0

Ярчайший пример

В Белград прибыли российские специалисты для решения технических и кадровых вопросов скорейшего запуска производства вакцины «Спутник V» на базе сербского института вирусологии и вакцин «Торлак».

 

Накануне, во время совместной пресс-конференции с ее чешским коллегой, премьер Сербии Ана Брнабич заявила, что в республике никто из получивших прививку вакциной от коронавируса российского производства «Спутник V» жалоб на побочные эффекты не заявлял. Всего же за время вакцинации прививками других стран было выявлено около сорока таких случаев.

Сербия одна из первых зарегистрировала и начала применять российскую вакцину наравне с американо-германским препаратом производства Pfizer и BioNTech, еще до того, как авторитетным медицинским журналом The Lancet российская вакцина была признана одной из самых эффективных. И при наличии выбора большинство граждан отдают предпочтение именно российскому образцу, собственным примером подтверждая заявление американской газеты The Washington Post, что «Спутник V» вошел в «историю глобального успеха» по борьбе с COVID-19.

С появлением модифицированной вакцины «Спутник лайт», которая не требует второй дозы и жестких требований по транспортировке и хранению, официальный Белград начал переговоры с российской стороной и о ее приобретении и производстве в Сербии. И уже для оперативной организации и отладки изготовления вакцины на сербских фармацевтических мощностях в Белград из России прилетели не функционеры, а профильные специалисты.

Внешнеполитический курс Сербии предусматривает вступление в Евросоюз, и Запад активно играет на этом, но у Белграда десятки межгосударственных договоров с Москвой, а «братское» отношение к России у сербов на уровне коллективного бессознательного.

Дружеские межгосударственные отношения, политические и экономические, двух стран развиваются и укрепляются, что позволяет наращивать взаимовыгодное сотрудничество по множеству направлений. Политика не стоит на пути разума, как это происходит в некоторых «однополушарных» странах, и потому решаются вопросы развития энергетики, транзита и поставок дешевого газа, взаимовыгодного развития рынка промышленных и потребительских товаров. И по темпам вакцинации Сербия находится в лидерах, а не стоит в очереди COVAX.

Модернизация экономики и вооруженных сил, укрепление научного и производственного потенциала также объединяют наши страны, и чтобы никто не мог разрушить дружбу России и Сербии, мало твердой позиции в отношении суверенитета Сербии и проблемы Косово. Нашим странам просто жизненно необходимо взаимовыгодное взаимопроникновение культур и экономик, прекрасных примеров тому становится все больше.

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru