25 ФАКТОВ о невероятно мощном человеческом мозге.

1120 43
 


Суперкомпьютер внутри человеческого черепа одновременно обрабатывает факты и лица, хранит воспоминания, регулирует движение и речь, и принимает решения. За последние несколько лет появились новые технологии, позволившие учёным ещё лучше изучить мозг.

1. Мозг живого человека имеет розовый оттенок. Серые клетки, составляющие 40% нашего мозга становятся серыми только после отмирания.
2. В мозге находится порядка 80–100 миллиардов нейронов (нервных клеток). В левом полушарии почти на 200 млн нейронов больше, чем в правом.
3. Нейроны различаются по размеру от 4 до 100 мкм в ширину. Чтобы получить представление о том, как это мало, посмотрите на точку в конце это предложения, она порядка около 500 микрон в окружности, значит, более 100 самых маленьких нейронов может поместиться внутри неё.
4. Половые различия в мозге являются спорными, но в соответствии с исследованием 2014 года, опубликованном в журнале Neuroscience, серого вещества больше в мозге женщин.
5. Больший процент серого вещества может составлять у людей гуманитарного склада ума.
6. Исследования показывают, что регулярные физические упражнения могут привести к увеличению серого вещества внутри гиппокампа.
7. У мужчин при меньшем количестве серого вещества, больше белого и спинномозговой жидкости.
8. Белое вещество, составляющее остальные 60% мозга, получает свой цвет от миелина, который изолирует аксоны и увеличивает скорость, с которой перемещаются электрические импульсы.
9. Жир может повредить сердцу, но он хорош для мозга. Более половины мозга, в том числе миелина, состоит из жира.
10. При весе в около 1,3 кг, мозг составляет лишь 2% до 3% от массы тела, но потребляет 20% кислорода в организме и от 15% до 20% от ее глюкозы.

11. Мозг вырабатывает невероятное количество энергии. Энергия спящего мозга могла бы зажечь 25-ваттную лампочку.
12. Размер мозга не влияет на умственные способности человека. Так, например, мозг Альберта Эйнштейна весил 1,2 кг, что чуть меньше среднего размера человеческого мозга.
13. Аксоны (нейриты, по которому нервные импульсы идут от тела клетки к иннервируемым органам) в мозге каждого человека могут быть порядка 161 000 км, и могут окутать Землю 4 раза.
14. В мозге нет болевых рецепторов. Поэтому нейрохирурги могут резать мозг человека в сознании.
15. Не верьте глупому мифу о 10%. Мы используем 100% нашего мозга.
16. Морщины нашего мозга, так называемые извилины, увеличивают площадь поверхности мозга, позволяя содержать большее количество нейронов, отвечающих за память и мысли.
17. Хотите больше извилин? Попробуйте медитацию. Процесс познания своего внутреннего мира тесно связан с увеличением количества извилин в области мозга отвечающей за концентрацию, самоанализ и эмоциональный контроль.
18. Устали читать этот текст? Зевните! Зевок охлаждает мозг, в то время как отсутствие сна повышает его температуру.
19. Но даже измученный мозг может быть продуктивным. Некоторые эксперты утверждают, что в день у человека проскакивает 70 000 мыслей.
20. Информация в мозге проходит через различные типы нейронов на разных скоростях, начиная от 1,5 км в час до 440 км в час (сопоставимо со скоростью самого быстрого автомобиля в мире).
21. Наш мозг может сканировать и обрабатывать сложные изображения (например, платформа метро в час пик) в течение лишь 13 миллисекунд. Это довольно быстро, учитывая, что мигание глаза занимает несколько сотен миллисекунд.
22. Еще 15 лет назад ученые считали, что мозг формируется в течение первых лет жизни человека. Но недавние исследования показали, что у подростков происходит критические изменения в мозге, особенно в префронтальной коре и лимбической системе, отвечающих за принятие социальных решений, импульсный контроль и эмоциональную обработку.
23. Когда дело касается головного мозга, задержка в его развитии является абсолютно нормальным явлением. Конечно, юридически вы становитесь взрослым уже в 18 лет, но, как утверждают нейробиологи развитие мозга продолжается вплоть до 25 летнего возраста.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
43 Комментария » Оставить комментарий
  • 12325 9537

    До сих пор не понятно существование защитного миелинового слоя. Ведь это же инородные клетки которые организм должен уничтожить. При нарушении миелинового слоя сами нервные клетки уничтожаются вирусом в короткое время. Каким образом существует
    этот баланс врагов ?

    • 11302 8882

      Миелиновый слой – это молекулы жира, инкорпорированные на поверхности аксонов. Это не инородные клетки:). При нарушении миелинового слоя возникает “короткое замыкание” между нейронами, и нервные импульсы бегут не по предназначенным для них путям. Тремор конечностей при “паркинсоне” – тому пример.
      А при нарушении кожного покрова болезнетворные микроорганизмы легко проникают в организм? Вот так и при нарушении миелинового слоя – мембрана нервной клетки становится нарушенной.

      • 12325 9537

        Вы описали то, что у медсестры написано в конспекте “ПАРЕЗ”.
        Вопрос был в другом.

        • 11302 8882

          Не совсем.

          Проблема паркинсонизма изучалась на т.н. химерах. Делящиеся яйцеклетки кур на ранней стадии бластулы можно разделить на клетки – из каждой разовьётся отдельный организм – близнец. Но если эти клетки сблизить назад – то они слипнутся, и будет развиваться только один организм. На этом основано создание химер: несколько бластул “разбивают” на клетки, их перемешивают и соединяют. Начинает развиваться химерный организм от нескольких родителей. Если исходные виды были далеки по эволюционной ветке, то химера гибнет ещё на одной из стадий гаструлы или зародыша. А вот химеры от многочисленных родителей одного вида могут быть вполне жизнеспособными даже после рождения. Но не долго: клетки-то чужеродные. Начинается иммунный ответ клеток одних родителей против других. При этом повреждается миелиновая оболочка нервов. И возникает характерный для паркинсонизма тремор. Ни о каком ослаблении мышечных функций как у вашей медсестры при “парезе” речи не идёт.

          • 12325 9537

            Павел, вы пытаетесь опуститься на мой уровень ?
            У моей медсетры мышцы ого-го. У нее денег нет.
            А миелиновый слой – яд для любого вируса. И для организма – это чужие клетки.
            Но живут вместе.

  • 38846 34178

    Наши Славные Предки, до кровавого крещения, использовали мозг на все 100%! Сейчас он используется только на 6%… В связи с изуверскими насаждениями в минпросвете (и не только там) всевозможных “новшеств”, этот процент будет, с годами, только уменьшаться…

    • 24060 19008

      Нелогично, супер умные смогли бы противостоять любому крещению.

      • 4369 3961

        Ночь Сварога очень сильно влияет на человека. Мы живём на парубежном мире.
        В САВ есть информация об этом.

        • 24060 19008

          Ну так логично будет предположить что она влияет на любого человека. А вот насчёт парубежья согласен, зачастую в мир нашей мерности проникают миры высших мерностей.

          • 4369 3961

            Наш мир и так в зоне высоких энергий, но иногда пересекает рубеж и оказывается в зоне низких энергий что и влияет на людей белой расы. Мы начинаем вырождаться, среди нас появляется люди алчные, злые, безсовестные.
            И это период жизни не первый.

          • 24060 19008

            Низшее не может влиять на высшее, скорее уж высокие энергии нарушают наш мир. Да и что такое высшая или низшая энергия?

      • 38846 34178

        Не так всё однозначно и просто… Супер умные сохранили нашу древнюю Православную Веру и сейчас дозированно дают её людям…

        • 24060 19008

          Да сказки это все, надежда на спасителя. Вот придёт спаситель и все наладится. А как же сказки про Ивана-дурака, который в итоге умнее всех оказывался.

    • 151 121

      Ну вы бы хоть книжки почитали, прежде чем. 6% – это количество энергии, которое использует мозг от общего потребления энергии всего организма, но в спокойном состоянии. Если задумается – то 24% общего энергопотребления: съел 4 пельменя – 1 мозгу, 3 организму.
      Да и откуда известно, что предки использовали мозг на 100%? Томографы до крещения что-ли были? Про мозг они вообще ничего не знали, поскольку оперировали понятием “душа”.
      Мозг всегда используется на 100%. Даже во сне. Путанка здесь как раз связана с энергопотреблением.

      • 12325 9537

        До революции с достоинствами Путинка напрягает 6% мозга. Остальной отдыхает, но потребляет.

      • 18526 17318

        Меньше потребляешь(тратишь)энергии-значит меньше работаешь.Что не так?Мозг не используется на 100% потому как он недоразвит,его как и мышцы надо”качать”.Не будешь качать,то он будет работать только на инстинкты,будешь Маугли.)))

        • 151 121

          Вообще-то мозг не мышцы а жир, и чего тут качать? Мозг нужно не качать, а пользоваться им. Энергопотребление мозга при его интенсивной работе увеличивается за счёт увеличения кровотока по капиллярам, соответственно больше кислорода и электролитов доставляется к нейронам. Это необходимо для функционирования нейромедиаторов в синапсах. В этом суть его интенсивной работы. А интенсивно заработать мозг может и у дурака, если ему померещится что-нибудь. Развитость мозга определяется количеством связей между нейронами. У недоразвитого их мало, у развитого много. И там и там по нейронным связям происходит обмен информацией между нейронами. Там и там это происходит всё время, то есть на 100% в обоих случаях. В случае интенсивной работы происходит образование новых нейронных связей. И тогда даже дураку вдруг хорошая мысля может явиться.

          • 18526 17318

            Вы пользуетесь?А Маугли пользуется?А Вы с ним одинаковы?Нет?Неодинаковы?А почему?Может потому,что ваши родители заставляли Вас “качать” мозг и тем самым развить количество связей между этими нейронами?
            “В случае интенсивной работы происходит образование новых нейронных связей.”Это в каком таком случае? Автомобиль с двигателем мощностью 50 л/с никогда не поедет как автомобиль с двигателем в 500 л/с. В случае с человеком,закладка мощности мозга начинается с момента рождения и до 25-30 лет.А дальше может быть только уменьшение нейронных связей- деградация.
            П.С.Хорошая мысль у дурака может быть хорошей только для самого дурака.

      • 38846 34178

        Твоего мозга хватает только для расчёта энергии на переваривание пельменей…

      • 4833 4185

        «Ну вы бы хоть книжки почитали, прежде чем. 6% – это количество энергии» Вижу вы кажется разумный человек, что редкость на этом сайте. Не спорьте с ним научным языком, ему Хиневич с Левашовым про 100% сказали, а проверять этот антинаучный миф появившийся в 1908 году благодаря гнавшимся за сенсацией журналистам, он не будет, он им верит на слово: “мы славяно-арии друг друга не обманываем”.))

  • 17490 10580

    Всё изложенное ставится под сомнение, когда упоминают дегенерата Эйнштейна… И про 100-процентное использование мозга тоже зря: дебилы, олигофрены, идиоты, кретины, имбецилы свои мозги на 100% используют?!.. Если только отбросить жир, который у них в бошках вместо мозгов…

  • 691 643

    А вот что говорит Серёжа Савельев:-При средней массе мозга человека 1400 г у одарённых личностей головной мозг в 72 процентах случаев превышает среднюю массу. Однако самый большой мозг в 2850 г был обнаружен у 21-летнего идиота,страдавшего эпилепсией.-Кора больших полушарий мужчины содержит около 11 млрд нервных клеток, а у женщины-около 9 млрд.В ассоциативных областях у мужчин 1 млрд нейронов,а у дам-300 тыс. Но это не значит,что они глупее,просто по- другому видят мир.-После 50 лет мозг человека каждые последующие 10 лет уменьшается на 30 г.-Хотите заставить женщину орать,топать ногами и махать руками?Просто скажите тихонько:” Дорогая, по тебе что-то ползёт…”

  • 44631 23599

    Я так и знал что серые это отмершие мозговые клетки.)Понятно почему у них такой пониженный уровень интеллекта.)))Да и с енштейнием все ясно почему он был такой даун,моска нехватало ему,да и тот был весь серый.)
    Допустим часть клеток жива,примерно 50 лярдов,если каждая клетка,играет роль транзистора,то есть либо пропускает сигнал,либо тормозит,то это примерно 50 гигабит памяти,то есть примерно 6 гигобайт.Маловат процессор то у нас в башке,у меня в компе и то 500 гигов стоит.)))

  • 691 643

    Слова олиг-арх и олиг-офрен почему-то начинаются одиньяково…это жу-жу-жу не спроста…)))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru