Чем классическая гитара отличается от акустической

231 0

Чтобы правильно подобрать гитару для обучения, репетиций и выступлений, важно знать отличие акустической гитары от классической. Инструменты на первый взгляд могут показаться похожими: у них полый деревянный корпус в форме классической “восьмерки” и одинаковый строй. Однако различий у них тоже немало и мы поговорим о них подробно.

Отличия в размерах и форме

Разница между акустической и классической гитарой видна при сравнении размеров. “Классика” в большинстве случаев имеет меньшие габариты. Ее удобно держать в руках даже начинающим исполнителям.

Гриф у “классики” в месте соединения с верхним порожком шире, чем у акустической гитары. Поэтому расстояние между струнами на классической гитаре заметнее, а значит начинающему исполнителю проще зажимать струны.

Особенности материалов

Что касается материалов, используемых при изготовлении корпуса, для обоих видов гитар нередко берут ель. Звучание таких инструментов отличается звонкостью, чистотой.

Если верхняя дека сделана из красного дерева, звук будет более сочным, густым и мощным.

Материал нижней деки особого влияния на характеристики звука не оказывает.

Характеристики струн

Отличить акустическую гитару от классической можно также по струнам. На классике всегда устанавливают нейлоновые струны. Менять их на металлические нельзя, иначе гриф гитары может не выдержать натяжения и инструмент будет испорчен.

Из-за относительно небольших размеров корпуса и мягких нейлоновых струн звук классической гитары по громкости уступает тому, который издает акустическая.

Нейлоновые струны очень удобны для игры способом пальцевого перебора. Плюс – они не травмируют пальцы неопытного музыканта во время первых занятий.

На акустические гитары можно ставить струны из металла, на которых удобно играть медиатором. Звук получается звонким и громким. Акустические гитары с крупным типом корпуса (джамбо, дредноут) идеальны для исполнения ритм-партий. Для исполнения сольных фрагментов лучше брать акустику с корпусом типа Orchestra Model. Подробнее, о том как выбрать акустическую гитару.

Рекомендации по использованию разных типов гитар

Оценив различие акустической и классической гитары, можно прийти к выводу, что лучше всего для обучения подходит “классика”. Мягкие нейлоновые струны и корпус комфортной формы позволяют свести неудобства первых уроков к минимуму. Если такая гитара выполнена в уменьшенных пропорциях (¾ или ½), то она подойдет даже для занятий с детьми.

Акустическая гитара – идеальный вариант для выступлений на сцене и игры в коллективе. Переходить на такой инструмент стоит лишь после того, как будет освоена “классика”.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Комментирование закрыто.

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru